Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Скутеры и мопеды от Honda Конференция для тех, кто гоняет на хондовских мопедах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.12.2011   #241
Нестеров
Проспект мото-форума

Кольца проверяют так - без поршня вставляют в цилиндр, примерно миллиметров 10 от верха, между торцами кольца должно быть, не помню точно, около 0,3 мм, кольцо при этом должно плотно сидеть в цилиндре. А так трудно сказать, раз уж разобрал двигатель - сними проверь, цилиндр тоже надо бы промерить, может расточить надо и ремонтные поршень и кольца поставить.
Нестеров вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2011   #242
Дедос-на-Мопедосе

Лист По моему когда кольца "залегли" то ты их не выдавишь. Они коксом покрываются и перестают пружинить в канавке - по моему это и есть "залегли" - ну туда ни сюда.

Ещё такой вопрос, чем может грозить езда без масляной сеточки - и чем её можно заменить? Или от чего может подойти фильтр ( вырезать там и прочее??? )

Последний раз редактировалось Дедос-на-Мопедосе, 02.12.2011 в 16:13.
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2011   #243
Нестеров
Проспект мото-форума

Гипотетически, какой-нибудь ошметок (сгусток отложений, обрывок прокладки) может попасть в канал масляной системы, закупорить его, вызвать масляное голодание и интенсивный износ соответствующей детали. Хотя, едва ли. Но сеточку все таки лучше найти, ладно в Центре - здесь Кабов мало, а в Приморье, где богатейшие японские свалки под боком, должно быть.
Кстати, и другие владельцы Кабов, читающие нашу тему, будут знать, где мелочевку можно заказывать.
Непрочитано 02.12.2011   #244
Дедос-на-Мопедосе

Цитата:
Сообщение от Нестеров Посмотреть сообщение
Гипотетически, какой-нибудь ошметок (сгусток отложений, обрывок прокладки) может попасть в канал масляной системы, закупорить его, вызвать масляное голодание и интенсивный износ соответствующей детали. Хотя, едва ли. Но сеточку все таки лучше найти, ладно в Центре - здесь Кабов мало, а в Приморье, где богатейшие японские свалки под боком, должно быть.
Кстати, и другие владельцы Кабов, читающие нашу тему, будут знать, где мелочевку можно заказывать.
Про "богатейшие свалки в Приморье" - это враки, честно-честно. Не верьте. Всё что блестит - сдают немедленно в металлоприёмники, и что не блестит - тоже ( почитайте истории про ливнёвки во Владике)

Вот и хочу сделать сам сеточку. Но покрепче. А то свой разбирал - она ж была рассыпавшаяся... Толи её из резинки выдернуло, толи что..В автомагазин заехал - там руками развели - нет такого..

Оправку сделать например из толстой латуни или меди(вместо резинки), и облудить сеточку в ней.. Типа того.
Непрочитано 02.12.2011   #245
wgovor
Зрелый участник мотофорума

Цитата:
Сообщение от Нестеров Посмотреть сообщение
Но сеточку все таки лучше найти, ладно в Центре - здесь Кабов мало, а в Приморье, где богатейшие японские свалки под боком, должно быть.
Японские свалки расположены по ту сторону Японского моря, и чтобы до них добраться - нужны загранпаспорт, виза, немалая сумма денех на пароход и куча времени все это сращивать. У меня, к примеру, заграна нету и не планируется, кучи времени тоже, а денех - жалко.
По нашу сторону моря, в г. Владивостоке, этих кабов ездит, дай бог, штук 20. Я за год 2 раза на улицах видел, а наблюдательность у меня хорошая, могу во встречном потоке на пассажирском сиденье заранее неизвестной мне встречной машины знакомого увидеть (бывало такое). Китайских мопедов поболя, летом несколько раз в неделю мог увидеть, но все равно, 95% малокубатуры - японские двухтактники. Ну непопулярны тут мопеды с кабовскими и 139 моторами, хучь тресни.
Сегодня каким-то чудом удалось купить маслосъемные колпачки на 139qmb. Подозреваю, это было единственное в городе место, где вообще знают о их существовании.
зы. абсолютно аналогичная ситуация с ВАЗовскими запчастями на свежие модели, кстати. Зубил/10/калин тут нету как класса -> нет з/ч, в принципе, нигде и никаких.
wgovor вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2011   #246
Лист
Опытный участник мотофорума

У нас тут(в барнауле) далеко от владика, но в магазинах продают фильтры для фмб 139, оправа дрянь но сетка такая же. Ещё помню пацанами мы разбивали старые ч/б телевизоры, там в кинескопах стояла железная сетка, только по моему мельче.
Лист вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2011   #247
Дедос-на-Мопедосе

wgovor +100!!!!

Лист
Вот походу из "оправки" - из резинки у меня сетка и высыпалась..
про кинескопы
Сетка - маска кинескопа чтоли? она помоему ломкая, из какого то "хитрого" металла - типа люминь.. не пойдёт, её не обработать, не припаять..
Непрочитано 02.12.2011   #248
Лист

Да припаять то можно, залить флюсом и ширкать лужёным паяльником пока не прилипнет, я алюминий паял, ему воздух нельзя показывать. А сетка кинескопная вроде как из железа, ржавеет. А оправу можно из расплавленного пластика, ну или кришки от трёхлитровых банок.
Я тут спецление разбираю, снял крышку с подшипником, а там какието непонятные пазы, в барабане залепленые какойто фигнёй похожей на наш шрус, только гуще, ни кто не знает это так надо, или это грязь и её надо удалить, отвёрткой ковыряется хорошо:

Зы, а трактора у вас присутствуют как класс? в некоторых фильтрах тракторных я видел похожую сетку
Непрочитано 02.12.2011   #249
Дедос-на-Мопедосе

ШРУС? Это по моему что то железное в преднеприводных - регулятор угловой скорости чтоли - граната - не то???

Фотки выложи, что за крышку снял с подшипником.

В барабане( если ты про корзину сцепления) никакой густой смазки не должно быть.

Трактора есть..Митцубиси и китайские 2-тактные...

Последний раз редактировалось Дедос-на-Мопедосе, 02.12.2011 в 22:28.
Непрочитано 02.12.2011   #250
Лист

Шрусом называют графитную смазку, ну мож только у нас называют.
Непрочитано 03.12.2011   #251
Andr567
Завсегдатай мотофорума

это не шрус
это считай тоже фильтр.
центробежная сила грязь в стороны раскидывает. так что почисть. помой. к следующему разу опять грязь там будет. сцепление все же в масле.
Andr567 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2011   #252
Andr567
Завсегдатай мотофорума

а сеточку в хозяйственном типа для чая или еще для чего можно купить, обрезать по размеру. Только края или пропаять или герметиком обработать с обеих сторон.
Непрочитано 03.12.2011   #253
Дедос-на-Мопедосе

Да она крупноватая, ситечко это.. Родная гораздо мельче..

Где то видел такую сеточку ( типа фильтр грубой очистки в воронке для ДТ ) но не могу припомнить где её видел..
Непрочитано 03.12.2011   #254
Дедос-на-Мопедосе

Цитата:
Сообщение от Andr567 Посмотреть сообщение
это не шрус
это считай тоже фильтр.
центробежная сила грязь в стороны раскидывает. так что почисть. помой. к следующему разу опять грязь там будет. сцепление все же в масле.
У меня корзина была чистая, хотя масло черное(после приобретения и разборки). По моему центробежная сила не даст шняге на корзине удержаться.

Скорее всего масло с чем то связалось.. может быть с водой, эмульсия загустела, разные масла смешали - - не знаю.

Но у меня корзинка была чистейшая, без всякого "солидола".
Непрочитано 03.12.2011   #255
wgovor
Зрелый участник мотофорума

Эти пазы как раз и есть центробежный маслоочиститель. Фокус в том, что они расположены дальше от оси, чем выходное отверстие, соотв-но, жидкое масло спокойно перетекает, а твердая взвесь делает это труднее и постепенно утрамбовывается.

зы. за полчаса до облома свечки. заводка дырчика откладывается, пока не найду новую:
wgovor вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2011   #256
Дедос-на-Мопедосе

wgovor - мне б такой гараж

Лист я так понял это щёчка сцепления на фото ? У меня конструкция похоже другая ( 3 скорости, там треугольник) но шняг никаких небыло..

ШРУС - туда забивают смазку насколько знаю, Шаровый чегото там Угловой Скорости, он же в простонародьи "граната"
Непрочитано 03.12.2011   #257
kirbaik
Самый присамый при-присамый великий, афигенный, всеми примногообожаемый Кирилл Александрович

ШРУС-Шарнир Равных Угловых Скоростей. Смазка ШРУС-для смазывания ШРУС (практически бодяга графитки с литолом).
kirbaik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2011   #258
Дедос-на-Мопедосе

kirbaik - во, спасиб, вылетело из головы шарнир-шаровый..

В этой бодяге ( графит с литолом + керосин ) еще варят цепи приводные. графит дюже скользкая штука, на пароходах им пропитывают сальники дейдвудов ( валы которые идут на винты)

Последний раз редактировалось Дедос-на-Мопедосе, 03.12.2011 в 02:27.
Непрочитано 03.12.2011   #259
Andr567
Завсегдатай мотофорума

еще про то, что это все же центробежный фильтр - в мануале на который ранее тут давал ссылку http://www.velodrome.com/HondaC70/C7...-81ServMan.pdf страница 15. правда на английском.
Непрочитано 03.12.2011   #260
Нестеров
Проспект мото-форума

Есть смазка ШРУС, есть графитовая смазка, это разные смазки. Что в смазке ШРУС намешано не знаю, но цена ее в несколько раз выше, чем графитовой смазки. Цепи проваривают в графитовой, еще ее применяют для смазки рессор. Под крышкой в сцеплении грязь, причем давнишняя.
Рога и копыта
Ответ