Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Километры... Раздел посвящен любым вопросам любых мото-путешествий. Путешествие - это преодоление себя, времени и пространства, поэтому оно достойно уважения, независимо от пройденного расстояния. Модераторы BELARUS и Devil75rus

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.10.2020   #1
Рыжий Тип
Ahenobarbus

В поисках золотой осени. 2020 г.

Предлагаю вашему вниманию фотоотчет о поездке на север Приморья с 19.09 по 26.09.
В этот раз на неделю смогли поехать только вдвоем, я и Саня на Джебеле 250. Конкретного плана не было, основная идея просто прокатиться по тем дорогам, по которым не ездил ранее, полюбоваться осенью в самом ее разгаре. Формат немного изменил - в этот раз не едем скучные пыльные грунтовки, по многу раз пройденные в предыдущих походах.
Ставим мотики в прицеп, барахло кидаем в машину и выдвигаемся одним днем до Богуславца, где ночуем в гостинице и договариваемся оставить машину с прицепом на территории под охраной. Кстати, останавливаемся в не популярном месте, не в центральной гостинице. Что дешевле и нет шумных соседей.

Непрочитано 22.10.2020   #2
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Выезжаем с утра в воскресенье. Срок возвращения на базу через неделю, в субботу. Вроде бы времени достаточно, поэтому особо не торопимся. Тем более, что в дороге обещают дождь...

Непрочитано 22.10.2020   #3
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Едем через Глубинное. Планировал сразу идти на Лунный перевал. Но из-за дождя корректирую маршрут. Хочется пройти перевал по хорошей погоде, поэтому оставляю его на обратный путь. И сейчас путь держим на дорогу, которая идет через Молодежное и Таежное в сторону трассы Терней - Амгу.
Самое сложное препятствие на этой дороге - переправа через реку Валинку. Я мотик перекатываю заведенным, сам иду рядом, Саня подстраховывает. Потом Саня переезжает реку на мотике, я его подстраховываю. Ему проще, он выше ростом и мотик у него ниже, чем у меня. После брода дорога отличная, местные ездят на рыбалку на легковых авто.

Непрочитано 22.10.2020   #4
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Периодически попадаем под дождь. Обнаруживаю, что поселка Тернистый, что показан на карте на нашей дороге, уже не существует...
Заезжаем в село Молодежное. А оно заброшено. Дома стоят брошенные, разруха, запустение. Во всем поселке лишь в нескольких местах видно, что живут люди. А поселок был большой. Даже школа и клуб были...

Непрочитано 22.10.2020   #5
Рыжий Тип
Ahenobarbus

С Молодежного выезжаем уже поздно, много времени потеряли на осмотр брошенного поселка. Мчим в сторону села Таежного. По пути вижу указатель на охотничью заимку, где обещают баню и ночлег. Заехали, а там битком, мест нет. Таких как мы, ищущих ночлег, несколько компаний на машинах. Собираются ехать искать ночлег в Молодежное. Рассказываем им об увиденном, не верят. Даже смотритель заимки не верит, что Молодежное забросили. Мы едем искать место у реки. Но пора рыбацкая, все съезды к реке в этом районе забиты автомашинами и лагерями.
Едем дальше, суемся во все своротки к реке. И находим прекрасное место под лагерь. Базируемся засветло, Саня еще успевает помочить в реке удочку. Безрезультатно.

Непрочитано 23.10.2020   #6
Встречный Ветер
Беспечный ездок

Спасибо за фотки. Я там сорок лет назад с рюкзаком и на плотах много ходил. Забрасывались в Таежное АН-24 и потом уже либо по Арму либо по Кеме сплавлялись. Молодежное жаль... у меня там корефан в 1980 году биологию детям преподавал, мы его как раз с рюкзаками встретили в октябре мы с самолета он в самолет

Рыбы раньше было больше легко на червя голец и хариус шел и на блесну ленок. Если повезет то и таймень ночью на мыша.
Встречный Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2020   #7
BUCEPHALUS
анус трепещущус

https://ok.ru/video/1137680648817
BUCEPHALUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2020   #8
ИЛЬИЧ
мототурист

Да, погода в этом сентябре не очень...
ИЛЬИЧ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2020   #9
СИЛЬВЕР
СЕРЕБРЯНЫЙ ЛЯХ

Саня,как всегда репортаж интересный.
Молодёжку жаль,был там в советское время,жизнь кипела.
Непрочитано 23.10.2020   #10
BUCEPHALUS
анус трепещущус

нормальный такой путь "через Тернистый к звёздам" цвет озера в Тернистом даже на яндекс карте видно.
вы не думайте что без меня ,я то всегда с вами путишествую по "яндексу" ! и с Иличём тоже.

Последний раз редактировалось BUCEPHALUS, 23.10.2020 в 09:59.
Непрочитано 4 недель(и) назад   #11
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Сегодня в планах заехать на Малую Кему и дальше, посмотреть наличие остатков дороги вдоль моря на Амгу. Дорога была, джиперы там ходили, есть желание там проехать.
Везем с собой запас бензина, чтобы не заезжать в Терней на заправку. Переваливаем перевал в сторону Малой Кемы. Я постоянно прикидываю количество бензина, на сколько хватит, чтобы не пролететь. С заправками в тех местах туго, их просто нет Терней и Амгу, только там. Я везу с собой бензина 11 литров в мягком топливном баке, купил попробовать в замен экстримовских пластиковых канистр. Плюс 2 шт. двухлитровых бутылки с бензом. Итого у меня в баке 15 л и на борту 15 л. Но начинаю припоминать, что у своего напарника я видел только две канистры Экстрим по 5 л, больше запаса у него не видел. Остановился, оказалось, что Саня взял с собой в запас 10 л, а мое сообщение, о том, что надо везти с собой 15 л, как-то упустил.
Разворачиваемся, оставляю это направление на следующий год. Буду планировать отдельным походом попробовать пробиться вдоль моря на Амгу.

Едем в сторону Амгу. По пути заезжаем на пороги Кемы. сколько раз на них бывал, но не перестаю восхищаться их красотой!

Непрочитано 4 недель(и) назад   #12
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Кему проезжаем и едем в сторону источника Святой Елены. Там планирую заночевать в зимовье у источника.

По приезду оказалось, что зимовье занято семейством на большом джипе. Встали неподалеку у реки. Рекомендую, прежде чем вставать в дальнем углу от остальных лагерей автомобилистов, внимательно осматривать территорию на предмет засраности. Реально, народ на авто дикий и ленивый, срут в прямом смысле слова практически за углом своего лагеря, не думая о том, что и другие могут встать рядом. В лес им лень идти, там же сыро
Мы встали в красивом чистом месте, нам много места не надо. Вечером сходили к источнику, совершили омовение, познакомились с жителями зимухи. На свою голову...

Объясняю, почему на свою голову Искупались мы в источнике, сварили ужин, поели, выпили, сидим общаемся потихоньку у себя в лагере. И пришел к нам в гости дядька из зимухи, позвал к своему костру погреться, пообщаться, выпить...
Короче, дядька оказался мега позитивным и гостеприимным, посидели так хорошо, что на следующий день сделали вынужденную дневку Речи о том , чтобы куда-то ехать, не возникало в воспаленных бодуном головах )
Непрочитано 4 недель(и) назад   #13
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Дневка удалась! Ходили купались в источнике, гуляли по окрестностям, насобирали грибов, сварили вечером грибной суп. Кстати, это был единственный день в походе, когда не употребляли мясо и алкоголь!

Непрочитано 4 недель(и) назад   #14
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Отдохнувшие, отоспавшиеся, выдвигаемся на следующий день в сторону водопада Черный Шаман. Семья с зимухи едет с нами, они дороги не знают, попросили показать. От выпивки категорически отказываемся

До водопада от источника недалеко, погода замечательная! Спускаемся вниз в ущелье, гуляем неспеша, Саня успевает ловить рыбу.

Непрочитано 4 недель(и) назад   #15
Motoshaman
Moderator

Приятно зайти в "Километры" и почитать что-то интересное!!! Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Рыжий Тип Посмотреть сообщение
Вечером сходили к источнику, совершили омовение...
Вода холодная?
Motoshaman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 4 недель(и) назад   #16
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Цитата:
Сообщение от Motoshaman Посмотреть сообщение
Вода холодная?
Теплая. Но не горячая
Непрочитано 4 недель(и) назад   #17
Рыжий Тип
Ahenobarbus

Водопад после прошедших накануне дождей был шикарен! Воды много, народа нет никого, прекрасно было без суеты посидеть, посмотреть на падающую с высоты воду, подумать спокойно, без суеты, о высоком

Отдыхаем у водопада некоторое время. Потом неспеша, с перекурами, вылазим из ущелья. Времени еще много, решаем прогуляться по верху, посмотреть на водопад с верхней точки. Тропа идет по дремучему лесу, подбираем и подъедаем кедровые шишки. При прогулке по лесу рекомендуется смотреть под ноги и поменьше прыгать по упавшим стволам елок

На последней фотографии тот самый гостеприимный дядька с зимухи После похода на водопад тепло с ним и его семьей распрощались. И он нам все-таки вручил в качестве подарка поллитру своей убийственной настойки!
После посещения водопада едем в Амгу, где в планах переночевать в гостинице на дому. Сразу заезжаем на заправку, добиваем все емкости до полного. В Амгу это обязательная процедура, с бензом могут быть продрочки.
Потом начинаю искать жилье. Но попали в самый охотничий и рыбацкий сезон, все гостишки заняты, мест нет! Уже стемнело, и ставить палатки нет никакого желания. Включаю все свое обаяние и иду попрощайничать к служебному жилью Тернейлеса. Операция удалась, могу еще Нас заселили в чужой номер с условием с утра пораньше его покинуть. Нас долго уговаривать не приходится, заселяемся на любых условиях. Как говорит мой папа - лучше летом у костра, чем зимой под солнцем!

Непрочитано 4 недель(и) назад   #18
Встречный Ветер
Беспечный ездок

Цитата:
Сообщение от Рыжий Тип Посмотреть сообщение
Едем в сторону Амгу. По пути заезжаем на пороги Кемы. сколько раз на них бывал, но не перестаю восхищаться их красотой!

Походу тот же порог только сорок лет назад и снято с другого берега. И у нас воды больше было.

Дорог тогда не было и вообще ничего не было и то что сейчас дорог не особо может и к лучшему, детям останется.
Встречный Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 4 недель(и) назад   #19
BUCEPHALUS
анус трепещущус

нашим да,вашим нет.
Непрочитано 4 недель(и) назад   #20
Пётр
Беспечный ездок

Цитата:
Сообщение от BUCEPHALUS Посмотреть сообщение
нашим да,вашим нет.