Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь

Истина в сравнении В этом разделе можно получить советы по выбору своего будущего верного друга и попытаться сравнить не сравнимое - мотоциклы разных марок. :) Модератор Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.11.2011   #1
NeviDimk@
Беспечный ездок
 
Аватар для NeviDimk@
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия, Артем
Сообщений: 4,072
Включить репутацию: 35 NeviDimk@ чувствуется приятный человек
CB1000SF после CB400SF

В общем у многих CB400SF является первым мотом (что ИМХО правильно) и после одного-двух сезонов часто возникает вопрос: а на что его поменять? И нередко хочется сохранить плюсы классика (универсальность, удобную посадку, надежность и удобство обслуживания) но получить побольше размеры и двигатель мощнее... и конечно многие сразу же смотрят на семейство CB но бОльшего объема. Вот им то и посвящается мое скромное сравнение этих двух представителей классических байков.

Этот сезон я отгонял на 400-ке, причем нормально так отгонял - 6 тысяч км, ездил почти каждый день. И вот в конце сезона купил себе литр, на котором накатал всего 600 км но первые впечатления и ощущение разнице уже получил, попробую описать.

Пролог: CB400 и CB1000 - это разные мотоциклы, несмотря на родственность.

Масса.
Масса в байке решает многое, и в разнице между моделями масса тоже очень много значит. 165 кг против 250 кг - литр реально тяжелый и с высоким центром тяжести, но это не плюс или минус, это особенность. Масса дает устойчивость на прямой, мягкость прохождения неровностей, как высказался Лёд - "это Краун на двух колесах" - это так. Но масса имеет и минус - нельзя быстро переложить байк, тяжело его ставить на центральную подножку, его сильнее тянет в виражах наружу. На ходу литр управляется нормально, но масса чувствуется все равно. Если Вы небольшого роста или весите меньше 85 кг - подумайте хорошо, нужен ли вам тяжелый мотоцикл.

Двигатель.
У обеих моделей двигатель считается примером надежности. У 400-ки до 4тыс ваще нет тяги, с 4 до 7 можно ехать, с 7 до 13 появляются все кони. Из-за этого постоянно надо его крутить, слушать вой. Литр тянет практически с холостых, шкала мощности почти прямая, но он не столь яростный как 400-ка и разница в двигателях кардинально меняет стиль езды на байках: на 400-ке хочется подрывать со светофорах, выдавать слалом в пробках, входить в виражи чиркая подножками - в общем байк провоцирует. Литр же настраивает на спокойную и размеренную езду, и вроде можно отжечь (отзыв на газ почти моментальный) - ну как-то уже и не хочется... но при этом комфортная скорость на литре выше (140-160) против 400-ки (120-130). В общем то это как я в свое время пересел со Скайлайна на Краун - точно также расхотелось гонять, стал ездить размеренно и спокойно

Все остальное.
Тормоза, подвеска и прочее - мне кажется все зависит от настроек и глубины тюнинга. У меня что 400-ка что литр в тюнинге, поэтому мне тяжело судить разницу между стоковыми моделями. Разница конечно есть, например на 400-ке тормоза кажутся злее, но если разобраться - они просто схватывают раньше. В общем тут вопрос очень спорный.

Второй номер.
400-ка не создана для 2-го номера... если на ней не сидят 50-ти килограммовые японцы Со мной + 2 номер 400-ка сразу сильно теряла в динамике, эффективности тормозов, подвеску пробивало только так. На литре со 2-м номером не ездил, но по отзывам "коллег" на динамику влияет мало, на тормоза немного влияет и подвеска страдает гораздо меньше чем на 400-ке

Разгон-торможение.
Тут разочарую тех, кто думает что "больше объем - круче разгон" - разгазованная 400-ка стартует ярче, не быстрее, а именно ярче, яростнее. Литр просто начинает ускорение, как электричка, стабильно и мощно, но без драйва, который присутствует на 400-ке. Тоже самое с тормозами - 400-ка тормозит яростно, впиваясь в асфальт - а литр просто замедляется 400-ка при хорошей разгазовке норовит оторвать переднее колесо, я сам этим не страдаю но видел, как 400-ю сибишку подымали на козла, а литр скорее сожжет заднее колесо чем поднимет переднее.

Посадка, всякие разности.
Посадка примерно одинакова, но в 400-ке ИМХО поудобнее сидушка водителя, но тут у каждого своя задница. У 400-ки бензин идет самотеком, поэтому под сидушкой есть бардачок, в который спокойно помещается дождевик или сменная обувь, в литре под сидушкой топливный насос и воздушный фильтр - положить дождевик просто некуда.

Эпилог.
Если ты невысокого роста и/или небольшого веса, если твоя стихия - городские пробки, если любишь газонуть со светофора с адреналином - тебе не стоит покупать литровую сибиху, лучше посмотри на 400-ку поновее или CBR600F (или подобное от конкурентов, тот же Фазер). Если же ты немаленького роста/веса, если езда по городу для тебя - неизбежное зло перед выездом на трассу - то можно присмотреться к литровой сибихе. Мотоциклы совершенно разные по езде и по характеру, надо подбирать под свои требования.

Ну и на последок напоминаю, что нет плохих мотоциклов - просто у каждого мотоцикла свои особенности. Всем хороших дорог и колесами вниз.
NeviDimk@ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2011   #2
Iscander
Мастер
 
Аватар для Iscander
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Владивосток
Сообщений: 831
Включить репутацию: 31 Iscander чувствуется приятный человек
Дим, так ты обновился что-ли? А фотки я пропустил?
Iscander вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2011   #3
NeviDimk@
Беспечный ездок
 
Аватар для NeviDimk@
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия, Артем
Сообщений: 4,072
Включить репутацию: 35 NeviDimk@ чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Iscander Посмотреть сообщение
Дим, так ты обновился что-ли? А фотки я пропустил?
Пока не фотал... весной увидишь
NeviDimk@ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2011   #4
Iscander
Мастер
 
Аватар для Iscander
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Владивосток
Сообщений: 831
Включить репутацию: 31 Iscander чувствуется приятный человек
типа интригуешь
Ладно, я тоже обновлюсь, будем хвастаться взаимно
Iscander вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2011   #5
Лёд
свой среди чужих
 
Аватар для Лёд
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: РФ Дальний восток
Сообщений: 12,895
Включить репутацию: 55 Лёд чувствуется приятный человек
хм.. немного все же поправить рискну .. по тормозам ... просто надо интенсивней это делать и тогда почувствуется насколько они злые .. литр просто впивается колесами в асфальт .. и прижимается к нему .. и самого тебя вдавливает в бак и повисаеш на руле .. но так тормозить нет желания .. посадка ... сидушка шире ... и посадка полутьше устает попа меньше ...разгон ... млин ну ты просто не понял Дима ..пока .. хотя начал уже .. прикинь что сам говориш про комфортную скорость .. и пойми откуда эти ощущения .. литр стартует очень резво .. и уж с чесоткой на старте его сравнивать не надо .. просто не чувствуется ты скорости .... вот и кажется тебе что стартует она вяло ..ты на спидометр посмаривай .. ( сейчас у меня классик который из 3 секунд до сотни выезжает и я не скажу чтоб динамика разгона ощутима от звезды отличалась) ..или ты скажеш что чесотка тоже за 3 секнды сотню делает .
.. так что это уж точно субъективно .. так что зря людей не разочаровывай ... и в заблуждение не в води .
. на литре разгон круче даже если это совсем не злой литр . .. .
__________________
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Лёд вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2011   #6
gnus
Беспечный ездок
 
Аватар для gnus
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: г. Праворулёвск, ул. Автотазовая
Сообщений: 2,851
Включить репутацию: 43 gnus чувствуется приятный человек
Мне тоже кажется что автор пока просто "не понял" аппарат.
Отсутствие воя и визга двигателя не означает отсутствие динамичного ускорения,
плюс видимо еще не было попытки открыть газ резко и в полную дырку, так, чтоб глаза к затылку прилипли. Тормоза? Видимо тоже просто пока не привык, прижимал нежно и аккуратно.
Я сам когда с 400 пересел на 1000 не сразу понял мот, надо попросить автора написать еще один отчет через год и дать прочесть этот, и потом сравнить оба
__________________
Дискуссии, цитаты, полемика, баталии,
Пусть все плохие люди идут на гениталии!
gnus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2011   #7
Weid
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Weid
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Находка
Сообщений: 640
Включить репутацию: 31 Weid чувствуется приятный человек
просто ссыкотно вот и все поверь литр стартует куда резвее 400...как правильно указали выше-именно отсутствие дикого воя создает такие впечатления...в пример тебе-решили прокатиться с челом на зизере 400 както,он там и пригинался и мотор разрывал и переключался,а я со скучающим видом откурчивал ручку на одной передаче...а еще одна из причин того что не хочется гонять на литре это расход на 400 залил бак и два вечера катаешь смело,а на литре по два раза за вечер заправлялся а решили поехать прокатиться както за город так вообще с утра и до ночи заправился 4 раза...на скорости за 200 бензин както быстро уходит к вопросу о пассажирах-ты сильно заблуждаешься,сам лично видел как втроем на 400 делали вилли и ездили на скорости за 120так что валит и еще как
__________________
YAMAHA YZF-R1 or a nothing...
Weid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2011   #8
xSmit
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для xSmit
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия, Владивосток, Некрасовская
Сообщений: 515
Включить репутацию: 32 xSmit чувствуется приятный человек
чорд, я овощ
__________________
no one is right everyone is wrong
xSmit вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2011   #9
NeviDimk@
Беспечный ездок
 
Аватар для NeviDimk@
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия, Артем
Сообщений: 4,072
Включить репутацию: 35 NeviDimk@ чувствуется приятный человек
Лёд, gnus, Weid

Да и не писал что 400-ка быстрее, я писал что ощущения от старта острее Фактически литр быстрее разгоняется, но очень ровно, как электричка, а у 400-ки идет "подрыв" после 7 тысяч и за счет этого выход адреналина чуть побольше К тому же на хорошем подрыве 400-ка начинает юлить задним колесом и пытаться приподнять переднее - опять же дает остроту ощущений. На литре даже не хочется так стартовать, хотя я пару раз пробовал.

Я конечно через год дополню отзыв, но главное, что хотел донести - мотоциклы очень разные по характеру, хоть и родственники.
NeviDimk@ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2011   #10
Weid
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Weid
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Находка
Сообщений: 640
Включить репутацию: 31 Weid чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от NeviDimk@ Посмотреть сообщение
Лёд, gnus, Weid

Да и не писал что 400-ка быстрее, я писал что ощущения от старта острее Фактически литр быстрее разгоняется, но очень ровно, как электричка, а у 400-ки идет "подрыв" после 7 тысяч и за счет этого выход адреналина чуть побольше К тому же на хорошем подрыве 400-ка начинает юлить задним колесом и пытаться приподнять переднее - опять же дает остроту ощущений. На литре даже не хочется так стартовать, хотя я пару раз пробовал.

Я конечно через год дополню отзыв, но главное, что хотел донести - мотоциклы очень разные по характеру, хоть и родственники.
Чииииитооооо? какие юлить,какие на колесо...ты ваще о чом чилавег...св на колесо не встает с газа тут у некоторых проблема литр с газа поднять а ты про 400...а то что у тебя вилка разгрузилася сильнее чем обычно не говорит о том что колесо скоро поднимется...400 только со сцепления и никак иначе...
__________________
YAMAHA YZF-R1 or a nothing...
Weid вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2011   #11
Destron
Мото-ронин
 
Аватар для Destron
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Владивосток - Токио
Сообщений: 658
Включить репутацию: 32 Destron чувствуется приятный человек
Понимаю наверное, что автор хочет сказать.
Сам когда купил литр и гнал его из магазина домой, после старта на перекрестке с усилием как это делал на 400, думаю, а что это все машины так медленно трогаются и едут. А потом когда глянул на спидометр, а у меня скорость уже за 100
__________________
Loud pipes save lives
Destron вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2011   #12
Лёд
свой среди чужих
 
Аватар для Лёд
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: РФ Дальний восток
Сообщений: 12,895
Включить репутацию: 55 Лёд чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от NeviDimk@ Посмотреть сообщение
Лёд, gnus, Weid

Да и не писал что 400-ка быстрее, я писал что ощущения от старта острее Фактически литр быстрее разгоняется, но очень ровно, как электричка, а у 400-ки идет "подрыв" после 7 тысяч и за счет этого выход адреналина чуть побольше К тому же на хорошем подрыве 400-ка начинает юлить задним колесом и пытаться приподнять переднее - опять же дает остроту ощущений. На литре даже не хочется так стартовать, хотя я пару раз пробовал.

Я конечно через год дополню отзыв, но главное, что хотел донести - мотоциклы очень разные по характеру, хоть и родственники.
Понятно Дима ..отчет на самом деле очень неплохой ... и актуальный ... у многих такая проблема встанет особенно к весне ... я надеюсь ты доволен мотаком своим ..( слава Ключнику)....а то что мотаки разные тут и не обсуждается даже .... у меня вон очень похожие вроде мотки получились.. друзья спрашивают зачем менял .. ан нет ..разные они очень ... хоть и похожи внешне и по компоновке .
__________________
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Лёд вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2011   #13
NeviDimk@
Беспечный ездок
 
Аватар для NeviDimk@
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия, Артем
Сообщений: 4,072
Включить репутацию: 35 NeviDimk@ чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Weid Посмотреть сообщение
Чииииитооооо? какие юлить,какие на колесо...ты ваще о чом чилавег...св на колесо не встает с газа
Если трогаться с 8-9 тыс оборотов - то ощущения подъема морды очень существенное
NeviDimk@ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2011   #14
NeviDimk@
Беспечный ездок
 
Аватар для NeviDimk@
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия, Артем
Сообщений: 4,072
Включить репутацию: 35 NeviDimk@ чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Лёд Посмотреть сообщение
я надеюсь ты доволен мотаком своим
Доволен, но я прежде чем за ним ехать прочитал немало информации о нем, и был на 100% готов к его покупке и к его поведению
NeviDimk@ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2011   #15
Лёд
свой среди чужих
 
Аватар для Лёд
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: РФ Дальний восток
Сообщений: 12,895
Включить репутацию: 55 Лёд чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от NeviDimk@ Посмотреть сообщение
Доволен, но я прежде чем за ним ехать прочитал немало информации о нем, и был на 100% готов к его покупке и к его поведению
эх молодость .... . я вот тоже прочитал про свой много но так сказать не могу ..потому как читать одно а чувствовать - ощущать это другое ..но то что доволен я рад .
__________________
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Лёд вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2011   #16
Дёня
властелин мира
 
Аватар для Дёня
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Россия Прим. край г. Арсеньев
Сообщений: 1,938
Включить репутацию: 32 Дёня чувствуется приятный человек
поздравляю! Ты купил лучший байк в классе" не для чего и не о чем". Зато теперь я Валеру не буду доставать с тем что у него корч
Дёня вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2011   #17
NeviDimk@
Беспечный ездок
 
Аватар для NeviDimk@
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия, Артем
Сообщений: 4,072
Включить репутацию: 35 NeviDimk@ чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Дёня Посмотреть сообщение
поздравляю! Ты купил лучший байк в классе" не для чего и не о чем". Зато теперь я Валеру не буду доставать с тем что у него корч
Кому то "ровный" байк - минус, а кому-то плюс Я стремлюсь к спокойной езде но чтобы запас дури был

Хотя конечно есть мысля иметь 2-й байк - спорт... мне бы даже 400 (максимум 600) кубов хватило бы чтобы "отжигать" когда настроение...
NeviDimk@ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2011   #18
федул
Проспект мото-форума
 
Аватар для федул
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 123
Включить репутацию: 32 федул чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Дёня Посмотреть сообщение
поздравляю! Ты купил лучший байк в классе "ни для чего и ни о чем".
Блин, золотые слова для меня. Мучался сам в выборе литрового классика когда-то. Долго выбирал. На всех покатался одноклассниках CB 1000, CB 1300, X-4, Bandit 1200, ZRX 1200, XJR 1200.... Остановился в итоге на двух: CB 1000 и XJR 1200. CB 1000 не купил, хотя мот великолепный - послушный, мягкий, добрый, большой, м-м-м...HONDA))). Взял XJR 1200. 3 сезона на нём позади. Но здесь правильно сказали - для кого-то спокойный мотик это "плюс", для кого-то это "минус". И дело не в том что чем бешеней мотор, тем больше шансов разложиться. От характера ездока зависит многое и от импульсности.... Удачи.
__________________
Мы тоже живем за бугром, но с другой стороны
федул вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2011   #19
Лёд
свой среди чужих
 
Аватар для Лёд
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: РФ Дальний восток
Сообщений: 12,895
Включить репутацию: 55 Лёд чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от федул Посмотреть сообщение
Блин, золотые слова для меня. Мучался сам в выборе литрового классика когда-то. Долго выбирал. На всех покатался одноклассниках CB 1000, CB 1300, X-4, Bandit 1200, ZRX 1200, XJR 1200.... Остановился в итоге на двух: CB 1000 и XJR 1200. CB 1000 не купил, хотя мот великолепный - послушный, мягкий, добрый, большой, м-м-м...HONDA))). Взял XJR 1200. 3 сезона на нём позади. Но здесь правильно сказали - для кого-то спокойный мотик это "плюс", для кого-то это "минус". И дело не в том что чем бешеней мотор, тем больше шансов разложиться. От характера ездока зависит многое и от импульсности.... Удачи.
Дёня меня постоянно стебал что мотак не о чем ... но накатав почти пятерку на нем ... я где то с ним соглашусь ... сразу оговорюсь что для меня хонда или нет не играет роли никакой ... модель да .. обьём конечно .. год ..да .. состояние ... и дело тут совсем не в том что другие болие импульсивны ... или болие резкие и острые ... скорее не в этом ..дело в комплексе подвеска ..вес ...резина ... посадка пилота ....весь комплекс короче ... в тоге получается что .. чтобы СВ1000 рулилась надо ставить аморты от Xjr 1300... да и ломы тоже ...ставить третью траверсу .. и другой маятник тоже желателен ... и что отстается от стокового мота ...
__________________
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Лёд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 22:40.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....