Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Истина в сравнении В этом разделе можно получить советы по выбору своего будущего верного друга и попытаться сравнить не сравнимое - мотоциклы разных марок. :) Модератор Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.11.2009   #1
Romar
Стажер мотофорума
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Сахалин
Сообщений: 9
Включить репутацию: 0 Romar чувствуется приятный человек
Выбор: Honda xr250 vs Kawa klx 250

Здраствуйте,
прошу помощи в выборе мота. межу honda XR250 и kawasaki KLX250.
Эксплуатация предполагается примерно такая:
-асфальт - 5%
-гравийка - 10%
-убитая гравийка -20%
-лесные дороги - 15%
-полузаросшие лес.дороги -15%
-мари, болота, торф.жижа -5%
-морское побережье -5%
- рыхлый песок -10%
+ подьемы глинистые (после дождей)
по каве вроде пишут о недостаточной тяге на низах.
и еще по хонде, различие между xr и baja, кроме бака и перед. фарами?
Romar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2009   #2
d_morning
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для d_morning
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Бигмост-сити
Сообщений: 352
Включить репутацию: 34 d_morning чувствуется приятный человек
На новых XR и XR Baja разница в подвеске, форме и размере седла и весе. Для указанных целей бери любой, хоть Хонду, хоть Каву, подойдет вполне. Посиди на каждом, прокатись, какой удобнее будет для тебя, тот и возьми.
__________________
У свободы особенный градус...
d_morning вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2009   #3
Romar
Стажер мотофорума
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Сахалин
Сообщений: 9
Включить репутацию: 0 Romar чувствуется приятный человек
Нет возможности примерется. в городе нет данных аппаратов.
Romar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2009   #4
Zeder
Проспект мото-форума
 
Аватар для Zeder
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Владивосток
Сообщений: 189
Включить репутацию: 31 Zeder чувствуется приятный человек
Преимущества XR будет в местах, где нельзя открыть газ. Это в основном лесные тропы и извилистые каменистые подъемы в горах(горках).
Там где можно валить, кава будет поинтереснее.
В остальном все зависит от предпочтения той или иной марки.
Zeder вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2009   #5
Samael
: чиста сызранский пацанчег...
 
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: Сызрань (Самарская)
Сообщений: 424
Включить репутацию: 39 Samael чувствуется приятный человек
клх полегче заметно, карб с мембранкой, но не тупит, с низов конечно и рядом не стоял с хр. Кстати запчасти, из тех что порой приходится менять - поршень, цепь грм на кавас чуть подороже. Еще клх водяной, хотя не знаю плюс это или минус. Мне единственно думалось за воздушку, это зимой когда в сугроб падаешь, оч резко цилиндр охлаждается, наверное не гуд для ресурса.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2009   #6
Yuri
Опытный участник мотофорума
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Улан-Удэ..
Сообщений: 481
Включить репутацию: 38 Yuri чувствуется приятный человек
у мну klx250sr или хз какой. в общем киковый без электростартера.

из плюсов-рама и ходовка жестче чем у сузы DR или XR (наверное из-за перевертыша) хз как обьяснить, но рулится легче. и в стойке удобнее ехать т.к. бак как на кроссачах узкий.

легкий (106 сухая, я еще выкинул все лишнее хз сколько стал весить, надо еще выкинуть стандартный глушак на прямоток еще килограмм 6-7 скинуть можно)

когда переправляешся в брод, у меня вроде норм проезжал (или вытаскивали если заглохнет) и вода не попадала в цилиндр или карб. я хз почему, но др или ттр они завести не могли-потом воду сливали с карбов и один в картер успел нахватать. (даже если просто с заглушенными двигами на баллонах переправляли) может просто пару раз так повезло. (а может потому что у меня кик, а его в воде не заведешь, уж если заглох так только руками толкать, нет соблазна стартер крутануть)

водянка. при резких перепадах температуры (резко в лужу или брод надо форсировать) меньше вероятность что голову поведет ну или прокладку туже от деформирует (ттр один перетащили вброд, там из-за этого компрессия упала и потом он не заводился, только разборка двига). ну и слышно когда перегреваться начинает то вентилятор включается, хоть сам начинаешь меньше его крутить.

из минусов.
опять же нет электростартера (у меня). на склоне если заглохнешь или в болоте то хреново. зато есть стимул не глохнуть, сцепление все равно на таких эндуро неубиваемые =)

маленький бак.. 7,5 литров. убить бы за такое. если далеко ехать приходится бутылками с бензом сзади обвязываться (к раме сзади приварил две маленькие ручки чтоб с болота вытаскивать удобнее было, заодно и точка крепления груза)

карб мембранный, нет насоса ускорительного (не козлит так явно), хотя иногда это является плюсом (когда устал и не можешь четко контролировать движения газом на жестком бездорожье или на крупных булыжниках в горах на заднее меньше риск встать, или по каменной щебенке тоже проще вроде как). но я все равно хочу купить FCR карб.. мне козлить охота без сцепления =)

вилка перевертыш хоть и дает большую жесткость, зато масло у меня там вытекает на ура. мне сказали просто направляющие стерлись поэтому и простая замена сальников там не помогает. ну и на жестком бездорожье перевертыш это постоянный расход сальников. хотя я привык, мне уже пох до вилки. доливаю и все. зато тормоза смазаны =). надо будет купить направляющие с сальником а там посмотрим. но я так понял это болезнь всех перевертышей которые в грязи часто ездят (сколько видел ямах WR или подобных, та же песня).


ну и просто из эксплуатации. когда едешь, мощность и тяга начинаются с середины, нет таких низов или подхвата как у мотоциклов с карбами с ускорительным насосом. зато середина и верха более сочные чтоле. может поэтому в управляемый занос в пологом повороте пускается легко и долго так едет. рулится опять же лучше чем DR (с хондой особо не было возможности долго сравнить). даже человек, который ездил на моем некоторое время, потом купив себе DR, даже несмотря на весь патриотизм к своей модели говорит что кава рулится как велосипед. в лесу удобно. ну и масса. для меня после скоростных поездок по болотам и горам-скалам это стало даже важнее мощности. а то когда соревнования и время тикает (пусть хоть и суточные, но все равно темп надо держать) тяжелый мотак тащить в гору или из болота вытаскивать значительно труднее. как следствие сам устаешь, а когда устаешь то начинаешь совершать глупые ошибки в управлении. ну и потом опять по кругу-дальше хуже. можно и покалечиться от усталости, когда недоработаешь где-то понадеявшись на авось или банально не успев отреагировать.
ну еще для жесткого бездорожься сразу поставил заднюю звезду на 49 (где то так. точно не помню). максималка упала со 140 до 100, зато на жестком бездорожье стал раза в два проходимее.

где то так. а ну еще хочу купить поршневую от klx300 (просто меняется цилиндр и поршень) и карб FCR. тогда и видно будет =) если бабок будет на это =( а то еще второй мотак надо менять со всемы вытекающими расходами
Yuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2009   #7
Romar
Стажер мотофорума
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Сахалин
Сообщений: 9
Включить репутацию: 0 Romar чувствуется приятный человек
А по поводу горючки, как кава переваривает 92?
Romar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2009   #8
scuyan
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для scuyan
 
Регистрация: 25.05.2006
Адрес: Москва мастерская на каширке
Сообщений: 230
Включить репутацию: 37 scuyan чувствуется приятный человек
кава переваривает 92ой без проблем
KLXов было много разных модификаций
__________________
Королёв и фон Браун были не правы, настоящие ракеты 3х цилиндровые. (:
scuyan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.11.2009   #9
МотоКот
двухколесный вездеход
 
Аватар для МотоКот
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: бывш. СССР, Сергиев Посад (бывш. Загорск) МО
Сообщений: 520
Включить репутацию: 33 МотоКот чувствуется приятный человек
Маленький обзорчик моего KLX - http://setkot.ya.ru/replies.xml?item_no=38
будут вопросы - спрашивайте хоть тут, хоть там.
Да, сразу напишу, что:
1) Мой не козлит с газа, но с нами гоняет еще один на KLX, у него какой-то хитрый карб, с ним получается козлить даже на 2-й прямо на ходу, не играя сцеплением.

2) Если засел в ручейке, достаточно выжать сцпление, раскочегарить движок и бросить сцепление - моц как пробка вылетает из грязи.

3) Водянка - все-таки хорошо, в лесу летом часто слышал, как включается вентилятор, не перегреешь. Но с корягами аккуратнее - пробьют шланг еще или радиатор.

4) вес в ПТС явно не реален, на самом деле он легче, чем 137кг.

5) Заводские звезды и передачи подобраны очень грамотно - и с низов тянет хорошо, и максималка у него неплохая, лично видел за 140 кмч на GPS-навигаторе.

Моц реально классный, раньше ездил на разных ямахах, этот гораздо более уравновешенный.
МотоКот вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2009   #10
cummins
Проспект мото-форума
 
Аватар для cummins
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Якутск
Сообщений: 109
Включить репутацию: 30 cummins чувствуется приятный человек
Очень инетересные отзывы! Спасибо что не поленились отписаться!
Жаль нет хондаводов )
Тоже подумываю о выборе без возможности испытать аппараты в деле
Все таки мой предполагаемый режим
40% - город ( а дороги у нас разбитые - Владиковские дороги - автобан после наших)
30% - по щебенке
15% - песочек
15% - грязюка болотная
Пару раз хотелось бы проскочить в дальняк 2000-3000км Наша якутская федералка - это амурская федералка только еще похуже и в отличие последней что-то пока не собирается строиться От Якутска до Нерюнгри 880км из них асфальту примерно 200 км Остальное - мама не горюй
Внедорожные ассы - советуют 250кубовые Городские "анархисты" - твердят что 250 быстро захочется поменять на 400 - потому как по трассе "тошнит"
Головушка уже раскалывается!
Выбираю из XR250,XR400 (motard), DR-Z400 (Про Сузуки и 400 кубовые говорят в лесу делать нечего) В общем полная катавасия
Заранее буду благодарен Если у кого есть что написать В поиске лазил - что то туговато
cummins вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2009   #11
Yuri
Опытный участник мотофорума
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Улан-Удэ..
Сообщений: 481
Включить репутацию: 38 Yuri чувствуется приятный человек
ну да, 400 в лесу, болотах, горах ловить нечего. можно ездить конечно, и неплохо, но 250 всетаки лучше для этого приспособлен. (через бревна горельника когда прыгаешь то если сильно мощный то заколепешся.. иногда и 250-ки то много кажется, ну и когда уставший и ночью-там кажеться что летишь ппц хотя на первой едешь на сцеплении). в городе на 250 плохо.. я только от гаража до загорода еду и то, стараюсь только неасфальтированные маршруты искать, ну и там трамвайные пути переезжать и прочие препятствия. на асфальте плохо. максималка 90-100 на которых он орет как недорезанный, да и тормозной потенциал на кроссовой мудовой резине (перед клюет, зад сразу заносит на 90 градусов..) не очень для асфальта.
из слов мотокота я понял что у него обычный электростартерный вариант(сам электростартер, аккумулятор, схема электрическая другая, хз еще че туда запизали) максимально тяжелый и стоковый. поэтому и приходится сцепление бросать в ручейке если застрянешь. звезды другие если поставить то он просто так проедет без проблем. ну конечно 140 не будет.. но тут уж что тебе больше надо. трассы или жесткое бездорожье. а карб у того KLX стоит скорее всего плоскодроссельный с ускорительным насосом (такой же хочу купить, дорогие падлы FCR)
Yuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2009   #12
uefuef
Стажер мотофорума
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Включить репутацию: 0 uefuef чувствуется приятный человек
На КЛХ250 97ого года появилась болячка в виде вытягивающейся за 2000-3000км цепи грм...может это нормально? Хотя после замены цепи на новую появились небольшие лязганья в области ГРМ, оказалось, что пружина натяжителя слабовата. Пока протолкнул шток натяжителя на 3 щелчка стержнем. Непрятные звуки пропали. В сравнении с ттр'ами более спортивная посадка (узкие седло и бак позволяют лучше контролировать мотик на буераках и при прыжках, но чтобы ехать долго сидя надо подкладывать паралон под задницу) более жёсткие и отзывчивые подвески. По поводу козления: мой легко поднимает колесо почти с холостых враскачку и резким поворотом газа на оборотах выше средних. Это тока на первой, на второй тока с оттяжкой назад и с клевка. По сравнению с ттр клх ощутимо легче.
Месить грязь на нём почти также интересно как и на ттр, хотя с родной звездой приходится напрягать сцепление (особенно когда киковый вариант). Хотя из небольшого опыта на клх проблемные места лучше проскакивать с хода, это возможно благодаря лёгкости мотика. При определённом умении его можно легко вернуть на место после неожиданных толчков, провалов и киданий в стороны. На ТТР это делать сложнее.
После поджатия подвесок стало очень интересно ездить по кроссовой трассе. На ТТР после клх на трамплинах и в затяжных поворотах частвуешь себя как на тракторе...
В городе КЛХ доставит удовольствие только при интенсивном движении в разные стороны, так чтобы не угнетала динамика и тормоза, и задница не успевала затекать от узкого и острого седла. Зеркала сразу на помойку...в городе в них почти ничего не видно (маленькие круглые стёкла на тоненьких ножках почти всегда показывают маленький кусочек холодца), а на бездорожье...и так понятно...


To МотоКот: можешь набросать маршрут поездки? очень хочется помимо дорожного дальнобоя и по лесам/полям попутешествовать.
И ещё, поделись какие гофры использовал для перевёртыша.
uefuef вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2009   #13
МотоКот
двухколесный вездеход
 
Аватар для МотоКот
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: бывш. СССР, Сергиев Посад (бывш. Загорск) МО
Сообщений: 520
Включить репутацию: 33 МотоКот чувствуется приятный человек
Гофры не знаю, от какого мотоцикла. Взял просто самые большие (длинные). От ИЖака, наверное, потому что стоили копейки. В Сокольниках, в подвале брал.
Еще ни разу менять не пришлось, довольно прочные. Но как сильный мороз перенесут - не знаю. Родная пластиковая защита разлетелась на куски в первый же день.

Что касается маршрута - бОльшуя часть ехали все-таки по дорогам, но где возможно было, или где позволяло время до захода солнца - срезали наобум, через деревни, через леса. Но там особо не фоткались, не было возможности

Но примерный маршрут можно составить, глядя на карту с фотками: http://fotki.yandex.ru/users/setkot/...nk/album/55123

Координаты фотографий практически всегда точны до 10-20 метров, т.к. снималось все это на мобилу с GPS, у нее есть функция - автоматически вставлять точные координаты места съемки в каждую фотографию.
Так что для более подробного просмотра карты можешь приблизить карту, и лучше все это рассматривать в режиме "Гибрид", тогда со спутника видно всякие места.
__________________
Лучший мотоцикл - эндуро)
МотоКот вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2009   #14
Yuri
Опытный участник мотофорума
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Улан-Удэ..
Сообщений: 481
Включить репутацию: 38 Yuri чувствуется приятный человек
а я сделал гофры сам (не нашел резинок просто подходящих). нижний слой сшил-склеил плащ-палатку (ткань прорезиненная, и мягкая и воду не пропускает), а сверху чтоб ветками не проткнуло кевларовой тканью натянул. получилось типа чулков КТМ-вских. ну и чтоб об тормозной диск не царапались и вообще за спицы в некоторых местах притянул еще стяжками пластиковыми (все равно скользят нормально)
Yuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2010   #15
hanMaster
Стажер мотофорума
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1
Включить репутацию: 0 hanMaster чувствуется приятный человек
я на свой WR надел неопреновые чулки на ломы... все чисто, герметично... Рекомендую...
hanMaster вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2010   #16
sonik
Мастер
 
Аватар для sonik
 
Регистрация: 14.04.2005
Адрес: ВладиВосток
Сообщений: 836
Включить репутацию: 42 sonik чувствуется приятный человекsonik чувствуется приятный человекsonik чувствуется приятный человек
Бери либо ХР либо WR. WR даже старый, лучше XR и KLX
__________________
ariМOTOkime (Japan, USA, CHINA)
Телефон +79024835579
sonik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2010   #17
Flash
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для Flash
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 283
Включить репутацию: 29 Flash чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от hanMaster Посмотреть сообщение
я на свой WR надел неопреновые чулки на ломы... все чисто, герметично... Рекомендую...
Я себе взял такие же DirtSkins, только всё руки не доходят их повешать. А когда примерял их - очень туго натягивается липучка, как будто размер слишком маленький. Еле одел, можно сказать
Flash вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2010   #18
jimmyz
Опытный участник мотофорума
 
Аватар для jimmyz
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Чита
Сообщений: 490
Включить репутацию: 39 jimmyz чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от hanMaster Посмотреть сообщение
я на свой WR надел неопреновые чулки на ломы... все чисто, герметично... Рекомендую...
Когда у меня порвалась гофра, местные мотогонщики отдавали такие чулки бесплатно.

Причина - при жесткой эксплуатации песок все равно забивается под неопрен и потом при сжатии подвески царапает хром. Видел сам. То есть после нормального рейда придется чулки снимать и тщательно чистить.

Наверное, если ездить по сухим грунтовкам, то чулки попрут, но мне не рекомендовали их ставить, воткнул штатную гофру.
__________________
Делаю все, что по душе, на своем стальном коне.
jimmyz вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2010   #19
jimmyz
Опытный участник мотофорума
 
Аватар для jimmyz
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Чита
Сообщений: 490
Включить репутацию: 39 jimmyz чувствуется приятный человек
Автор, а что купил-то в итоге?
__________________
Делаю все, что по душе, на своем стальном коне.
jimmyz вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2010   #20
Yuri
Опытный участник мотофорума
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Улан-Удэ..
Сообщений: 481
Включить репутацию: 38 Yuri чувствуется приятный человек
да чем лучше XR то. я себе зимой поставил карб keihin FCR35, глушак от KX250 (карб на стоке отказался работать). козлит влегкую, управляемость велосипедная при жесткой раме (в отличие от мягкотелых иногда ходовок XR или DR, на WR пока не прокатился ни разу). в задний аморт дали 16 атсмосфер, жесткий стал как кроссач (рама и ходовка то от кроссача). а масса, при замене родного глушителя на прямоточный и выкидывание всего ненужного, упала ниже 100 кг. (он был то 106 кг)
конечно, с кроссовым KX250f 2005 года (у нас такой есть, продает щас) по мощности и крутильности не сравнить, зато тяга на низах не в пример выше в разы. (сначала думал балансир выкинуть, но посмотрев как работает KX без балансира, ну его нафиг, вибрации достанут)
в общем все зависит от прямоты рук механика, и того чего хочешь получить.
я сколько видел XR, так они какие то мягкотелые диваны мне показались. хотя не спорю, ехать далеко на них удобнее. в общем как уже писал, кому что надо.
зы. хотя жрать стал.... ну и пофиг =). у мну хыжыр с плоскодроссельными карбами то в городе как то 20-ку сьел =)
Yuri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2010   #21
лёлик
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для лёлик
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: щёлково7
Сообщений: 235
Включить репутацию: 30 лёлик чувствуется приятный человек
посидел поездил на разных аппаратах.благо была возможность.в итоге выбрал klx.кава рулит
лёлик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2010   #22
Romar
Стажер мотофорума
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Сахалин
Сообщений: 9
Включить репутацию: 0 Romar чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от jimmyz Посмотреть сообщение
Автор, а что купил-то в итоге?
В итоге купил XR 250 Baja 96г.в. тяга на низах всетаки перевесела, теперь на kenda MILLVILLE и со звездой на 49. Весьма доволен. Первый сезон полет нормальный, правда пробег пока небольшой - работа помеха.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1560720091125_l.jpg
Просмотров: 1036
Размер:	97.0 Кб
ID:	19584  
Romar вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2010   #23
Romar
Стажер мотофорума
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Сахалин
Сообщений: 9
Включить репутацию: 0 Romar чувствуется приятный человек
Спасибо всем за ценную инфу.
Romar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 10:25.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....