Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Зндуро и кросс Yamaha Все внедорожники от Ямахи обсуждаются здесь. Паркетники тоже здесь. :)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.02.2007   #1
Eugenia
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Eugenia
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 676
Включить репутацию: 43 Eugenia с тобой приятно общатьсяEugenia с тобой приятно общатьсяEugenia с тобой приятно общатьсяEugenia с тобой приятно общаться
XT225 Serow 1993 года

Отличный эндурик для начинающих:
# Высота по седлу, мм: 810
# Снаряженная масса, кг: 106
# Кол-во посадочных мест: 2
# Расход топлива, загородный цикл, л/100км: 1.85
# Объем бензобака, л.: 8.80
# Кол-во цилиндров, тип ГБЦ: 1, OHC
# Диаметр*Ход поршня, мм: 70.0*58.0
# Объем цилиндров, сс: 223
# Крут. момент, кг*м/об.мин: 1.90/7000
# Степень сжатия: 9.50
# Тормозной путь, м (км/ч): 14 (50)
# Шины передние: 2.75-21-4
# Шины задние: 120-80-18 62P

всем хорош, только несколько дохловат (20 л.с и 1,8 Нм на 106 сухой массы) - приходится изрядно крутить, чтобы ехал, а на 4-тактнике чайнику это не очень интересно
подвески ёмкие - по владивостокским колдобинам самое оно, по грунтовке тоже не тушуется, вот только прыжки ему не показаны, не кросс, поди
По-моему, самый "низкорослый" из гражданских моцев (81 см по седлу) - с ростом 170 см и массой 60 кг чувствуешь себя в своей тарелке (и вовсе не "забор" )
Двига выносливая, к коробе нужно приноровиться, тогда нейтралка ловится нормально.
И ваще, электростартёр! Удобно, особенно с учётом ощутимой компрессии в единственном цилиндре (с кика охотно заводится только на горячую)
__________________
"Блесск и плесск, моя прелессть!"

Последний раз редактировалось Eugenia, 02.02.2007 в 20:48. Причина: инет через ж работает
Eugenia вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2008   #2
МотоКот
двухколесный вездеход
 
Аватар для МотоКот
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: бывш. СССР, Сергиев Посад (бывш. Загорск) МО
Сообщений: 520
Включить репутацию: 33 МотоКот чувствуется приятный человек
хотел бы добавить, что первая передача у него адски тяговитая. Например, на крутой горке, где на ТТР мне приходится либо заезжать с разгона, либо раскручивать движок и потом резко бросать сцепление, рискуя перевернуться, Серна может не спеша, без пробуксовочки, поехать вверх под жутким углом... это же "горный эндуро", он как раз и сделан в расчете на горную местность, а там "торопиться не надо" (с) товарищ Саахов :-)

Еще насколько я знаю, у хонды есть аналог - Degree, но сам не тестировал.
МотоКот вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2009   #3
mrJo
Стажер мотофорума
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Владивосток
Сообщений: 6
Включить репутацию: 0 mrJo чувствуется приятный человек
Ну зря так: "эндурик для начинающих" , "несколько дохловат - приходится изрядно крутить, чтобы ехал"
Начну с того, что универсального ни чего (нормального) не бывает, а если и бывает- то это ни то, ни сё. Аппарат заточен для конкретных целей: сложная горно-лесная месность, где крутить совсем противопоказано трасой! Расчитан для прохождения сложной "дистанции" на небольших скоростях, где его мощности в полне хватает. При этом, навыки и хорошая техника пилота, в таких условиях - очень важна.
Конечно, для дяди, весом далеко за 80кг, он маловат, а вот например до 65-70кг, при росте до 175см - в самый раз! При том, что весит сам моц, на порядок меньше двухсотпятидесяток, где в какой-нибудь лесной чаще, имеет значение каждый "лишний" кг мотоцикла.
Остаётся добавить: занимаюсь мототуризмом, точнее, привлекают места, где добраться пешком - очень сложно, а на авто - не реально. Вес мой 65кг, при росте 174см. По неопытности, купил несколько лет назад (для своих, вышеизложенных целей) Kawasaki KLE 250 - "тяжёлый" эндуро, для многодневных путишествий по относительно ровной, пересечённой месности (полное разачарование, ломался по мелочам, несколько раз), Kawasaki KLX 250 - почти тоже самое, что и предъидущий, но гораздо легче, Suzuki Djebel 250 - отличный моц, очень в тему, но для меня - высоковат и тяжеловат, теперь, пару сезонов катаю Serow 225 1999 года выпуска - в самый раз: техническое состояние отличное, коробка, тоже в норме и вышенаписанная реплика "к коробе нужно приноровиться, тогда нейтралка ловится нормально" - вызывает сочувствие, так как это явно порок, конкретного экземпляра, и если и возникают иногда мысли о замене своего "друга", то только не Serow 250 (последняя модель, выпуск после 2004 года).
И вообще, имев большой опыт с общением техники (не только с сухопутной, но и морской) марки Kawasaki и Yamaha - однозначно и не задумываясь - голосую за Ямаха. Имхо.

Последний раз редактировалось mrJo, 18.03.2009 в 03:34.
mrJo вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2010   #4
Pravdin
Новичок мотофорума
 
Аватар для Pravdin
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Включить репутацию: 0 Pravdin чувствуется приятный человек
Отличное описание. Спасибо!
Все, больше сомневаться не буду, завтра в салон...
Если все с покупкой пройдет нормально, покатаюсь - оставлю свои впечатления!
__________________
Тише едешь - дольше будешь...
Pravdin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.09.2010   #5
виктор владимирович
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для виктор владимирович
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: комсомольск-на-амуре
Сообщений: 305
Включить репутацию: 29 виктор владимирович чувствуется приятный человек
Прохватил на серовчике 33 000 км - "большая четвёрка", оН хорош очень.
виктор владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2010   #6
Pravdin
Новичок мотофорума
 
Аватар для Pravdin
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Включить репутацию: 0 Pravdin чувствуется приятный человек
Ну, как и обещал, пишу отзыв!
Serow 1990 г.
Накатал 7000 км как по асфальту, так и по грунтовкам.
Он великолепен, если ты не собираешься гонять и отрываться. Уверенно едет по любой дороге, раскисшей и зыбкой. Без вопросов неторопливо затягивает в любую горку по любой поверхности. Конструкция простейшая, если что сломается, все можно починить самому с минимальным набором инструментов.
Из минусов: очень жесткая вторая половина седла. Если смещаешься назад, можно копчик отломать на колдобинах, пассажиру вообще плакать хочется. Вывод - снимай задние подножки, крепи нормальный тур-багажник. Также парит необходимость частой замены масла. Если катить далеко, то масло с собой таскать надо. Ну и бак маловат, расход по городу у меня около 4, по трассе 3.5 л.
ИМХО: Для начинающего лучший мотоцикл.
__________________
Тише едешь - дольше будешь...
Pravdin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2010   #7
warhawk
Джуниор мотофорума
 
Аватар для warhawk
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 73
Включить репутацию: 29 warhawk чувствуется приятный человек
Купил себе неделю назад тоже, 1997 год, очччень доволен, подвеска настраивается под мои 110 кг(просто пружину поджал). прохватил уже порядка 500 км, тормоз задний дисковый держит даже на 45 градусном спуске. Заднее колесо безкамерка и багажник на нем уже стоял Катаюсь в основном на танковом полигоне и по лесам, благо что живу в деревне. а если где не могу проехать беру его на ручки и переношу - очень удобно))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7141157.jpg
Просмотров: 400
Размер:	82.5 Кб
ID:	19096  
__________________
Ежегодно на земле ослы убивают больше людей, чем гибнет в авиакатастрофах и ведь кто-то выдает этим ослам права!!!
warhawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2011   #8
виктор владимирович
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для виктор владимирович
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: комсомольск-на-амуре
Сообщений: 305
Включить репутацию: 29 виктор владимирович чувствуется приятный человек
Одним из зимних вечеров, глядя на карту мира, я подумал, что океанов на Земле всего четыре, и все они омывают наш континент. И тогда меня озарило, что я могу. увидеть все четыре океана в одном путешествии. Вопрос о транспортном средстве не стоял – только мотоцикл! Осталось за малым, определиться с моделью. Бюджет упрямо мне нашептывал: «купи «Серов»!». Что я и сделал, работая вахтами во Владивостоке, мотак купить несложно. О своём выборе я, в дальнейшем ни разу не пожалел. Подготовка мотоцикла свелась к замене масла и только.
И вот третьего июня 2010года – началось! От задуманного, аж дух захватывало. Остудила прохлада - забыл взять свитер. В первую ночь была гроза с ливнем, палатка выдержала это испытание. Утром, без захода миновал Хабаровск. Впервые проехал по мосту через Амур, что на 5000-й купюре. Дальше дорога идет цветущими лугами, аромат - дивный, парфюму до него далеко. В Биробиджане, словно за границей, официальные названия на идише дублируются на русском. Проехал сквозь город и снова на запад!
Трасса «Амур» на всем протяжении спешно достраивается. Дорожники работают яростно - исступлённо, наверное, ждут кого-то. Сфотался, возле пресловутой стеллы «МОСКВА – ВЛАДИВОСТОК», что за Буреёй. Поболтал с перегонщиками, их сейчас мало. Они сказали, что на "федералке" без асфальта осталось километров 200. Вечером доехал до Белогорска, решил оттуда в Китай съездить, в город Хэйхэ, что напротив Благовещенска, за Амуром. Кой-какие покупки сделать для себя и для мотика, да и отдохнуть заодно. Мотиков в Китае - море, запчасти дёшевы, и не всегда плохие. Ведь весь Китай ездит и работает на китайском и не жалуются. Цепь «428», там стоит 225 руб. Китайские ведущие звёзды имеют такую-же посадку как на ЯМАХЕ. А ведомые надо дорабатывать – наковырять новые дырочки под болтики и расширить отверстие в центре. После Хэйхэ опять на запад. Возле Амазара ипытал утренний заморозок и это средина июня! Федеральная трасса пустынно-безжизненна, даже гаишники не оживляют пейзаж. Только перед Читой остановили, чтоб документы проверить. На въезде в Читу с Хабаровска, в автосервисе, мне помогли подготовиться к Монгольскому этапу путешествия. А главный байкер Читы - Влад, на токарном станке приспособил китайскую ведомую звезду к мотику. Заодно я и цепь сменил, родная О-ринговская была в плачевном состоянии. Поставил простую китайскую, смазывал её солидолом, обильно. Отходила она 10 000 км. Пока ремонтировались, налетел такой ливень, как водопад. Попрощался с парнями и в путь! Сразу за Читой попал в три ливня с часовым интервалом. Сверху у меня была резиновая курточка, а резиновых штанишек не было, порвались. Так, что высыхать пришлось на ходу и так три раза, к ночи успел подсохнуть и в палатку.
А с утра опять дождь, до Улан-Удэ. Дорога перед городом очень красивая, вьётся между Селенгой и скалами, но из-за дождя нет съёмок. В Улан-Удэ, перед монгольским консульством, возле милицейского поста оставил мотик с развешанной на нём мокрой одеждой. И вперёд за визой, а там говорят, что визы либо по приглашению, либо через турфирму. Я спрашиваю - а с открытой китайской визой? Нет проблем отвечают – сделаем двукратную транзитную визу, 3 дня туда и 3 дня обратно. Заезд и выезд через любой пункт, меня это устроило. Стоит $80, будет готова к 17 часам. Нагулялся по центру Бурятской столицы, посетил пару музеев.
Получив паспорт с визой, двинул сразу к границе. Заехал в Иволгинский дацан, где хранится тот самый лама, отошедший в мир иной лет 70 назад. Про которого говорят, что он до сих пор жив, просто в находится в НИРВАНЕ. По дороге на Монголию встретил велосипедиста из Тайваня, прёт как паровоз на Питер. Заночевал перед Кяхтой в сосновом бору, понравилось - мягко, сухо и комаров нет. Утром был в Кяхте, вроде город, а с виду деревня. В 9 часов открылась граница, проехал первым. На переходе встретил троих чехов, они прошли Монголию с Запада. Ехали с машиной сопровождения – Мерс G класса.
Монголия приятно удивила дешевизной еды, бензин правда немного дороже, чем в России. От границы на Юг, дорога нормальная, как и у нас. В Улан-Баторе нашел моторынок, китайская цепь стоит всего 116 рублей, дешевле, чем в Китае! Купил по 2 штуки цепей и звёзд, когда еще моторынки-то встретятся. Ведомые звёзды российские, сказали что от “СОВЫ”, правда и их надо доработать. Дороги в их столице, это надо видеть, их вообще похоже не починяют. Меня угораздило прокатится на городском маршрутном автобусе, вот это настоящий экстрим! Водила мчался меж ям, не сбавляя скорости, повороты тоже на скорости проходил, ууужааас! Впрочем пассажиры не роптали, видимо это привычно для них.
За Улан-Батором, на запад, асфальта километров 200. Значит впереди 2000 км бездорожья. Далее оказалось, что трасса, соединяющая запад Монголии со столицей, по большей части это просто колея по степи или пустыне. Чаще это множество колей, иногда шириной полкилометра, а то и шире. Колеи, то расходятся, то сходятся, как рельсовые пути. И ни когда, я не знал истинного направления.
Езда по Монголии без навигатора, конечно авантюра еще та! Зато как интересно. Блуждал я 4 раза. Ни об одном не жалею, ехал бы правильно то многого и не узнал бы. В первый раз я уехал от дороги километров на 50 и решил не возвращаться, а срезать угол по пустыне. Еду по плотному песочку, пою про себя монгольские песни, короче радуюсь жизни. Поверхность слегка волнистая и вот за очередной волной, вижу поперёк курса - сухое русло ручья. И на полном ходу пикирую в него. Просто чудо, что уцелели мотик и я. Сделал вывод – нужна осторожность, правда на долго осторожности не хватило, еще пару раз разложился. Обошлось нормально, мотик крепкий.
Второй раз я попал в настоящее наводнение в пустыне! Река разлилась, глубина - больше метра и бензина нет, чтоб к мосту ехать, до него километров 90. А ближайшая заправка на том берегу. Нанял трактор с прицепом и двумя помощниками, за 10 000 тугриков (курс 1р=50тг), переехал через реку и снова на запад.
Еще раз заблудился и встретил пустынных старателей. Они показали мне процесс добычи золота. Там нет воды и металл отделяют с помощью воздуходувок. Работа у них адская, а золотишка показали мне жалкую щепотку, они его называют – АЛТА. Там-же, поболтал с двумя встречными байкерами, на “Африках”. Оказались греки, едут из дома Вокруг Азии домой.
А в последний раз, заехал куда-то в горы, дорога стала узкой даже на монгольскую федералку не похожа. Остановился на краю неглубокого каньона - цепь смазать, чай попить, подождать кого-нибудь, чтоб спросить дорогу. И правда, вдалеке появился "уазик буханка", скоро подъедет. А потом смотрю, он катит по дну каньона, кое-как съехал вниз и за ним. Колея вьётся меж гор, холмов, я почти догнал его, но вдруг он исчез. Оказывается, приехали, стоит он родной возле юрты, подъезжаю, здороваюсь. Без языка плохо, но делать нечего - тычу пальцем в бак и говорю - бензин? Рукой показывают направление. Короче, как на коне, по целине. Доезжаю до накатанной дороги, и куда ехать дальше? Смотрю километрах в 20, два столба пыли – это оказались два длинномера, из которых высыпали человек 10 монголов. И на вопрос «бензин?», мне опять показали рукой в степь. Еще километров через 50, я встретил монгола на мотоцикле, который меня обрадовал, сказав, что до бензина осталось километров 20. Израсходовав весь запас бензина, я подъехал к заправке, где оказался только «80», на котором «Серовчик» тоже нормально едет. Такова монгольская альтернатива GPS.
Чем дальше на запад, тем хуже дороги. Но все кончается. Закончился и монгольский этап путешествия. Через погран-переход Ташанта, въехал в Россию, в Горный Алтай. Красота там неописуемая! Новый Чуйский тракт вьётся вдоль реки, иногда заметны фрагменты старого тракта. По нему ездить было гораздо трудней, не зря легенды складывались. Остановился возле Манжерока, это о нём в старой песне поют. В Майме Михаил, из Хелплиста помог с некоторым ремонтом. Перед Бийском, шиномонтажник Марат, поменял резину на новую, которую я вёз аж из дома. Из Бийска свернул на Белокуриху и не доезжая её направо в предгорья Алтая, места красивые туристами не посещаемые. Через Алейск поехал в Степной Алтай, пересёк ленточные сосновые боры. Искупался в озере Боровом, так себе озеро, водичка мутная и перья везде плавают. Где-то там я надумал свернуть в Казахстан, чтобы сократить путь срезав северо-восточный угол. По дороге в Кулунду проехал по заграничному городу – ОРЛЕАН, который оказался деревней. Вечером, уже потемну, накрыла жара +42оС.
В Казахстан въехал через Кулунду. В Павлодаре на центральной площади попал на митинг, посвященный началу отечественной войны. Там меня заметили журналисты и взяли ненадолго в оборот. Проедь сюда, проедь туда, снимали 3 телекамеры и 2 газеты брали интервью. Где-то через пару дней, на одной из заправок меня спросили: - «ты что, совсем не спишь?»
-Почему? – говорю я.
- А тебя в вечерних новостях показывали в Павлодаре.
Правда, я сам передач этих не видел и газет про себя не читал.
В Астане на рынке купил резиновый костюм АЗК, для Севера, там дожди, наверное, холодные. Дорога в Кокчетав – суперновая, гладкая и широкая, 6 полос с разделителями! Впрочем там это единственная приличная дорога, остальные как и у нас. Ехать по ней невозможно, в сон тянет, пришлось тормознуть на площадке для отдыха и прямо на скамейке немного поспать.
Через Петропавловск, там меня ранним утром тамошние гаишники тормознули для проверки документов, вышел на Курган. Далее Шадринск и Урал.
В Екатеринбурге запечатлел мотик на границе Азия-Европа. Через Пермь, Кудымкар выехал на Гайны. До них дорога более - менее асфальтовая, местами убитая. Далее старая леспромхозовская дорога, сыпучая как в Монголии. А за 10 км до Кажыма вообще гольный песок, по красивейшим соснякам. Там я насобирал боровичков, а пожарил их на Северной Двине. Зато потом асфальт до трассы Киров-Сыктывкар. По ней налево до указателя на Визиндор-Коряжма.
В городе Котласе попал в ураган. Сначала пришла черная туча, потом сильный ветер, который проднял массу песка, как в пустыне. Ураган переждал за автобусной остановкой. Через полчаса все стихло, поехал дальше. В городе улицы засыпаны сломанными ветками и листьями деревьев. Кое-где деревья повалило. Катастрофа! Заправиться не успел, так как отключилось электричество. Заночевал на левом берегу Северной Двины.
Наутро заправился и вперед на Север. Архангельск встречал сильным ветром и холодом, t +10оC. Утром вообще +5оC было. Городок очень симпатичный, мне понравился.
Нашел памятник Петру 1, сфотографировался с ним. Для этого сберег 500 рублевую купюру с Петром-же. Запасся кое-какими продуктами и поехал на Белое море в Северодвинск. Море вовсе не белое, а грязно-коричневое от шторма. Именно таким предстал передо мной первый океан. Суровый и холодный. Так закончился первый этап моего путешествия. Намерзся изрядно, поэтому решил незамедлительно бежать на юг.

Последний раз редактировалось виктор владимирович, 13.10.2011 в 16:32.
виктор владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2011   #9
виктор владимирович
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для виктор владимирович
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: комсомольск-на-амуре
Сообщений: 305
Включить репутацию: 29 виктор владимирович чувствуется приятный человек
По московской трассе доехал до Брин-Наволок и свернул на Самодед, Обозерский, Плесецк. Дорога так себе. В Плесецке спросил у заправщицы: - « Ну и где же ваш космодром?
Она говорит: - « так я тебе и сказала, а вдруг ты шпион?»
Вобщем космических стартов я не видал.
Поехал через старинный город Каргополь, дальше на юг. В селе Совза остановился набрать воды из колонки. Местные мужики говорят, что работы нет и вообще село заброшено. Далее на Юг дорога совсем убитая, ямы засыпаны отходами от лесопилок. Да и то не все. Зато трасса Вологда-Вытегра порадовала свежим и ровным асфальтом.
За Вытегрой полюбовался Онегой озером, заночевал там. Утром заехал на заправку возле Сясьстрой, а заправщица и говорит: “Что-то у Вас мотак какой-то открытый весь. Заправьтесь пожалуйста через канистру.” Да Вы охренели! Не стал я там заправлятся, уехал. И опять на юг, мимо Питера, Через Волхов и Великий Новгород. Проехал по дороге Питер – Москва, она похоже тоже единственная приличная в России.
Где-то перед Порховом заметил, что накрылся подшипник заднего колеса. Дотянул до города, заехал в автосервис, спасибо мужикам, помогли с инструментами. А псковские парни из “Позитивной механики” предложили свою помощь, спасибо им, но в такую даль и из-за пустяка.
Покинув Псковскую область через город Лобок (ну и название!), я заехал в Беларусь. Дороги там в отличии от наших, просто блеск! Не надо всматриваться в покрытие, просто валишь и всё. Все откосы подстрижены, чистота кругом.
В Могилев приехал по темну, из придорожного кафе позвонил Диме-“Белорусу” из хелплиста, через полчаса за мной приехал Геннадий его друг. Приютил меня очень по доброму. На следующий день, приехал Дима, очень приятно встретить людей, своих по духу вдали от дома. Посетил с новыми друзьями отца Александра, он благословил меня на дальнейший путь. Меня ознакомили со всякими достопримечательностями Могилёва и вечером я с новыми друзьями отпраздновал День независимости Беларуси.
На переходе Беларусь-Украина встретил байкера Игоря из Нижнего. Я года два назад читал, как он пешком по Гималаям путешествовал. А тут он – живой и слава богу здоровый! Среди дождей иногда попадая в них, пересёк с Севера на Юг Украину.
В Крыму, теплыми водами Черного моря согрел меня второй океан. Так закончился очередной этап путешествия.
На пароме через Керченский пролив заехал на Кавказ. В Зеленокумске меня встретили байкеры Евгений и Иосиф. Опять Хелплист работает!
Они же мне устроили экскурсию в Пятигорск-Есентуки-Кисловодск. Там местный байкер Валера и говорит – завтра едем на Эльбрус, айда с нами, когда ты еще сюда попадешь? Наутро поехали, красота неописуемая! Спасибо ребята!
Вот и настало время отправляться в Иран! Иосиф с Евгением проводили меня рано утром.
За Махачкалой в селе Манас, срезало шлицы в ведущей звезде. Пока делал, подошли местные парни, спросили – откуда-куда?. Смеркалось, я понемногу забеспокоился, подумал, а свой-ли мотак я починяю? Но парни, Абакар – водитель КАМАЗа и его брат Абдурапиль начали помогать, закончили ремонт затемно. Абакар спросил есть ли у меня виза в Иран? И узнав что нет, предложил позвонить в фирму. Там оформляют документы для дальнобоев на Иран, а ведь и я немножко дальнобой.
Из фирмы, несмотря на позднее время приехал Эмин. Виза стоит 4000 руб., срок оформления 2-3 дня, но по факту получилось 4 дня, которые я провёл на базе отдыха. Надо сказать, что отдыхать в исламских странах, не только не весело, а вообще задница – непривычно как-то. Получив паспорт с визой, сразу помчался в Баку. Заночевал на границе в Азербайджане.
А вечером я был уже в Иране в Астаре. Пару суток ждал легализации мотоцикла, так как на него не было карнета. Пришлось воспользоваться услугами профессионального хелпера, есть там такая работа, он внес залог 2000$ на счет таможни. Это гарантия, что я не продам мотик в Иране. Для меня это стоило 100$. Не жалко, ведь открылась дверь к третьему океану.
Путь по Ирану начался с Южного берега Каспия, это для Ирана примерно тоже, что и Южный берег Крыма для СНГ. Персы едут отдыхать с Юга на Север. А затем мой путь пролёг через Решт-Казвин на Исфахан, это большой город с трехуровневыми развязками и внутригородскими магистралями, где движение мотиков запрещено. Но в Иране похоже на знаки, светофоры и разметку не обращают внимания. Я как-то заметил, что выезжаю с перекрестка на красный свет, то есть и заехал на него на красный! Потом я стал ездить как персы – проезжал перекрестки при первой возможности, не обращая внимания на светофор. Полицейские на улицах есть, но на движение они похоже и не смотрят. А контактировал я с ними только чтобы узнать дорогу.
Главный исторический объект на моем пути – Персеполис, находится севернее Шираза. Это ИСТОРИЯ которую ранее я видал только в учебнике. Этот город видал и Александр Великий, он правда и разрушил его. От Шираза до Бушера, иранское плоскогорье оканчивается тремя уступами, с крутыми серпантинами. В Казеруне начинаются финиковые плантации. Попробовал свежие финики, они мне не понравились – хрустят как кочерыжка.
В Бушере встретился с Персидским заливом, это Индийский океан, третий в моём путешествии.
Жара в тот день была, по словам местных 70оС. Не задерживаясь отправился обратно. Заночевал на речке с голубой водой, которую заметил еще днем ранее. Искупался, постирался, вода 30оС. Камни градусов 50, бросил на них спальник и спать. На обратном пути заехал в Исфахан и слегка заблудился. Люди в Иране приветливые и добрые, остановился, спросил дорогу у пацанов, один из них проводил на велике до развязки и показал дорогу на Казвин. На границу приехал накануне праздника – День рождения последнего имама. Потому завис на лишние сутки, у персов был выходной и переход не работал.
Перед Баку свернул налево, чтоб не заезжать в город. Заночевал возле Сумгаита у продавца арбузов. Старик бывший военный, служил в России. Говорили до полуночи, у него светлые воспоминания о службе.
В Махачкале прозевал нужный поворот и проехал через Хасавюрт. Только вечером, по темноте приехал в Зеленокумск. Там меня ждали братья байкеры, отпраздновали мой «3-Й океан». Слегка одохнул и отправился в сторону Волгограда. В Элисте, на указателе направлений до Волгограда 300км. До Астрахани тоже 300 км, а за ней Казахстан с дешевым бензином и едой! Экономика восторжествовала – еду на Астрахань. В поселке Яшкуль, продавщица магазина сказала, что сегодня температура +52оС. После Ирана с +70 оС, это так-себе, просто тепло. Астрахань мне понравилась, вот только знаменитых астраханских арбузов попробовать не довелось, просто забыл.
Перед Атырау(Гурьев) догнал велосипедиста Пъетро, катит из Рима на в Алма-ату. Живет без палатки, ночует прямо на земле – экстремал. В Казахстане, иногда большие перегоны меж заправками. Не помешает запас бензина.
В Актюбинске остановился в мотеле для дальнобойщиков. Ну очень бюджетно – ночлег в черырехместном номере, ужин, охраняемая стоянка – всего за 200 рублей.
По дороге на Астану решил срезать Кустанайский угол, от Адаевки до Семиозерки. Дорога местами полевая, интересная, можно заблудиться. Астану миновал по объездной. В Павлодаре встретил байкера 67 лет, бодрый парень, ездит на тюненом ИЖ-49. Он на нём ездил на Балхашский байк-фест. Казахстан покинул там же, где заезжал в него первый раз, через Щербакты-Кулунда.
На Алтае начались холода и утренняя сырость. В Сибирь въехал через Кузбасс. На границе Кемеровской области и Красноярского края встретил велосипедиста, Валентина из Архангельска, он едет на Байкал.
В Тарутино остановился у коллеги Валеры. Мы с ним работаем во Владике, мост строим, через бухту Золотой Рог. Отметили День Строителя и мой День Рождения.
После праздников опять на восток. Попал в дожди до самого Удан-Удэ. Там меня встретили байкеры Булат, Володя и Дима, а Леша сделал мне задние колодки. Жаль, я не поблагодарил его лично. Спасибо большое!
От Улан-Уде ехал без дождей, только по утрам туманно и холодно. На стоянках возле кафе и заправках высматривал Скутта, он возвращался из Владика. Думал, встретимся, посидим за рюмкой чая. А в Шмаковке, в Приморье пришла СМС от Булата из Улан-Уде – «Скутт пропал между Ерофей Палычем и Могочей 15-го августа». Я был там 16 августа. Следствие с помощью баикеров установило, что его убили. Эх Лёха – Лёха, едь я на день раньше может всё и по- другому обошлось. Светлая ему память. Вот так, на Родине, опасней чем в террористических – исламских странах. Там можно попасть случайно, у нас-же отморозки сами ищут, когобы им завалить.
Возле Шимановска встретил Ярослава Шиму, он говорит, что город назвали в его честь, нормальная шутка. Я про него в «Мото» читал несколько лет назад, он на Яве125 прошел трассу Даккара. В Хабаровске он попал в ДТП - машина наехала. Хорошо цел остался, а мотик хабаровчане помогли починить. Я в Хабаровск не заезжал, объехал по объездной.
На Шаморе байкеры организовали мне встречу – «…и на Тихом Океане мой закончился поход…». Четвёртым океаном закончилось моё путешествие, все приключения позади. В душе некое опустошение, как будто лишился чего-то важного. Осталась только дорога домой. На обратном пути, возле Бикина встретил осташковских братьев. Они едут до Владика на «УРАЛе» и «ИЖе». Железные парни.
Ну вот, 26 августа вечером я вернулся домой. Можно подвести итог: - 33000 км, 85 дней, 23 региона России, 6 стран, 4 океана, бюджет – около 100 тыс руб. ,ночевки преимущественно в палатке, иногда в гостинице (от 200 до 1000 руб/сутки), бензин – примерно 1 руб на 1 км по России, В Иране бензин стоит 12 руб для иностранцев, для своих в два раза дешевле. Осталось планировать следующее путешествие. В Китай! Надо спешить до него не так много времени осталось.

Последний раз редактировалось виктор владимирович, 13.10.2011 в 16:32.
виктор владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2011   #10
BELARUS
Ёжик Чернобыльский
 
Аватар для BELARUS
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 19,975
Включить репутацию: 281 BELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человек
Вить... наконец... краткополный отчет.... супер... вот ТЫ пример...многим, кто думает.... и теперь поедет!
__________________

Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель!
Пей и не гунди
BELARUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2011   #11
BELARUS
Ёжик Чернобыльский
 
Аватар для BELARUS
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 19,975
Включить репутацию: 281 BELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человекBELARUS роскошный в общении человек
Модеры! Отчет в Путешествия надо кинуть.....
__________________

Скрытый смысл мотопутешествий заключается в том, чтобы нажраться и сломать какой-нибудь бабе мебель!
Пей и не гунди
BELARUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.01.2011   #12
Snake 123
Чувак с Рублевки
 
Аватар для Snake 123
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Рублёвская помойка
Сообщений: 2,016
Включить репутацию: 41 Snake 123 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от виктор владимирович Посмотреть сообщение
По московской трассе доехал до Брин-Наволок и свернул на Самодед, Обозерский, Плесецк. Дорога так себе. В Плесецке спросил у заправщицы: - « Ну и где же ваш космодром?
Она говорит: - « так я тебе и сказала, а вдруг ты шпион?»
Вобщем космических стартов я не видал.
Поехал через старинный город Каргополь, дальше на юг. В селе Совза остановился набрать воды из колонки. Местные мужики говорят, что работы нет и вообще село заброшено. Далее на Юг дорога совсем убитая, ямы засыпаны отходами от лесопилок. Да и то не все. Зато трасса Вологда-Вытегра порадовала свежим и ровным асфальтом.
За Вытегрой полюбовался Онегой озером, заночевал там. Утром заехал на заправку возле Сясьстрой, а заправщица и говорит: “Что-то у Вас мотак какой-то открытый весь. Заправьтесь пожалуйста через канистру.” Да Вы охренели! Не стал я там заправлятся, уехал. И опять на юг, мимо Питера, Через Волхов и Великий Новгород. Проехал по дороге Питер – Москва, она похоже тоже единственная приличная в России.
Где-то перед Порховом заметил, что накрылся подшипник заднего колеса. Дотянул до города, заехал в автосервис, спасибо мужикам, помогли с инструментами. А псковские парни из “Позитивной механики” предложили свою помощь, спасибо им, но в такую даль и из-за пустяка.
Покинув Псковскую область через город Лобок (ну и название!), я заехал в Беларусь. Дороги там в отличии от наших, просто блеск! Не надо всматриваться в покрытие, просто валишь и всё. Все откосы подстрижены, чистота кругом.
В Могилев приехал по темну, из придорожного кафе позвонил Диме-“Белорусу” из хелплиста, через полчаса за мной приехал Геннадий его друг. Приютил меня очень по доброму. На следующий день, приехал Дима, очень приятно встретить людей, своих по духу вдали от дома. Посетил с новыми друзьями отца Александра, он благословил меня на дальнейший путь. Меня ознакомили со всякими достопримечательностями Могилёва и вечером я с новыми друзьями отпраздновал День независимости Беларуси.
На переходе Беларусь-Украина встретил байкера Игоря из Нижнего. Я года два назад читал, как он пешком по Гималаям путешествовал. А тут он – живой и слава богу здоровый! Среди дождей иногда попадая в них, пересёк с Севера на Юг Украину.
В Крыму, теплыми водами Черного моря согрел меня второй океан. Так закончился очередной этап путешествия.
На пароме через Керченский пролив заехал на Кавказ. В Зеленокумске меня встретили байкеры Евгений и Иосиф. Опять Хелплист работает!
Они же мне устроили экскурсию в Пятигорск-Есентуки-Кисловодск. Там местный байкер Валера и говорит – завтра едем на Эльбрус, айда с нами, когда ты еще сюда попадешь? Наутро поехали, красота неописуемая! Спасибо ребята!
Вот и настало время отправляться в Иран! Иосиф с Евгением проводили меня рано утром.
За Махачкалой в селе Манас, срезало шлицы в ведущей звезде. Пока делал, подошли местные парни, спросили – откуда-куда?. Смеркалось, я понемногу забеспокоился, подумал, а свой-ли мотак я починяю? Но парни, Абакар – водитель КАМАЗа и его брат Абдурапиль начали помогать, закончили ремонт затемно. Абакар спросил есть ли у меня виза в Иран? И узнав что нет, предложил позвонить в фирму. Там оформляют документы для дальнобоев на Иран, а ведь и я немножко дальнобой.
Из фирмы, несмотря на позднее время приехал Эмин. Виза стоит 4000 руб., срок оформления 2-3 дня, но по факту получилось 4 дня, которые я провёл на базе отдыха. Надо сказать, что отдыхать в исламских странах, не только не весело, а вообще задница – непривычно как-то. Получив паспорт с визой, сразу помчался в Баку. Заночевал на границе в Азербайджане.
А вечером я был уже в Иране в Астаре. Пару суток ждал легализации мотоцикла, так как на него не было карнета. Пришлось воспользоваться услугами профессионального хелпера, есть там такая работа, он внес залог 2000$ на счет таможни. Это гарантия, что я не продам мотик в Иране. Для меня это стоило 100$. Не жалко, ведь открылась дверь к третьему океану.
Путь по Ирану начался с Южного берега Каспия, это для Ирана примерно тоже, что и Южный берег Крыма для СНГ. Персы едут отдыхать с Юга на Север. А затем мой путь пролёг через Решт-Казвин на Исфахан, это большой город с трехуровневыми развязками и внутригородскими магистралями, где движение мотиков запрещено. Но в Иране похоже на знаки, светофоры и разметку не обращают внимания. Я как-то заметил, что выезжаю с перекрестка на красный свет, то есть и заехал на него на красный! Потом я стал ездить как персы – проезжал перекрестки при первой возможности, не обращая внимания на светофор. Полицейские на улицах есть, но на движение они похоже и не смотрят. А контактировал я с ними только чтобы узнать дорогу.
Главный исторический объект на моем пути – Персеполис, находится севернее Шираза. Это ИСТОРИЯ которую ранее я видал только в учебнике. Этот город видал и Александр Великий, он правда и разрушил его. От Шираза до Бушера, иранское плоскогорье оканчивается тремя уступами, с крутыми серпантинами. В Казеруне начинаются финиковые плантации. Попробовал свежие финики, они мне не понравились – хрустят как кочерыжка.
В Бушере встретился с Персидским заливом, это Индийский океан, третий в моём путешествии.
Жара в тот день была, по словам местных 70оС. Не задерживаясь отправился обратно. Заночевал на речке с голубой водой, которую заметил еще днем ранее. Искупался, постирался, вода 30оС. Камни градусов 50, бросил на них спальник и спать. На обратном пути заехал в Исфахан и слегка заблудился. Люди в Иране приветливые и добрые, остановился, спросил дорогу у пацанов, один из них проводил на велике до развязки и показал дорогу на Казвин. На границу приехал накануне праздника – День рождения последнего имама. Потому завис на лишние сутки, у персов был выходной и переход не работал.
Перед Баку свернул налево, чтоб не заезжать в город. Заночевал возле Сумгаита у продавца арбузов. Старик бывший военный, служил в России. Говорили до полуночи, у него светлые воспоминания о службе.
В Махачкале прозевал нужный поворот и проехал через Хасавюрт. Только вечером, по темноте приехал в Зеленокумск. Там меня ждали братья байкеры, отпраздновали мой «3-Й океан». Слегка одохнул и отправился в сторону Волгограда. В Элисте, на указателе направлений до Волгограда 300км. До Астрахани тоже 300 км, а за ней Казахстан с дешевым бензином и едой! Экономика восторжествовала – еду на Астрахань. В поселке Яшкуль, продавщица магазина сказала, что сегодня температура +52оС. После Ирана с +70 оС, это так-себе, просто тепло. Астрахань мне понравилась, вот только знаменитых астраханских арбузов попробовать не довелось, просто забыл.
Перед Атырау(Гурьев) догнал велосипедиста Пъетро, катит из Рима на в Алма-ату. Живет без палатки, ночует прямо на земле – экстремал. В Казахстане, иногда большие перегоны меж заправками. Не помешает запас бензина.
В Актюбинске остановился в мотеле для дальнобойщиков. Ну очень бюджетно – ночлег в черырехместном номере, ужин, охраняемая стоянка – всего за 200 рублей.
По дороге на Астану решил срезать Кустанайский угол, от Адаевки до Семиозерки. Дорога местами полевая, интересная, можно заблудиться. Астану миновал по объездной. В Павлодаре встретил байкера 67 лет, бодрый парень, ездит на тюненом ИЖ-49. Он на нём ездил на Балхашский байк-фест. Казахстан покинул там же, где заезжал в него первый раз, через Щербакты-Кулунда.
На Алтае начались холода и утренняя сырость. В Сибирь въехал через Кузбасс. На границе Кемеровской области и Красноярского края встретил велосипедиста, Валентина из Архангельска, он едет на Байкал.
В Тарутино остановился у коллеги Валеры. Мы с ним работаем во Владике, мост строим, через бухту Золотой Рог. Отметили День Строителя и мой День Рождения.
После праздников опять на восток. Попал в дожди до самого Удан-Удэ. Там меня встретили байкеры Булат, Володя и Дима, а Леша сделал мне задние колодки. Жаль, я не поблагодарил его лично. Спасибо большое!
От Улан-Уде ехал без дождей, только по утрам туманно и холодно. На стоянках возле кафе и заправках высматривал Скутта, он возвращался из Владика. Думал, встретимся, посидим за рюмкой чая. А в Шмаковке, в Приморье пришла СМС от Булата из Улан-Уде – «Скутт пропал между Ерофей Палычем и Могочей 15-го августа». Я был там 16 августа. Следствие с помощью баикеров установило, что его убили. Эх Лёха – Лёха, едь я на день раньше может всё и по- другому обошлось. Светлая ему память. Вот так, на Родине, опасней чем в террористических – исламских странах. Там можно попасть случайно, у нас-же отморозки сами ищут, когобы им завалить.
Возле Шимановска встретил Ярослава Шиму, он говорит, что город назвали в его честь, нормальная шутка. Я про него в «Мото» читал несколько лет назад, он на Яве125 прошел трассу Даккара. В Хабаровске он попал в ДТП - машина наехала. Хорошо цел остался, а мотик хабаровчане помогли починить. Я в Хабаровск не заезжал, объехал по объездной.
На Шаморе байкеры организовали мне встречу – «…и на Тихом Океане мой закончился поход…». Четвёртым океаном закончилось моё путешествие, все приключения позади. В душе некое опустошение, как будто лишился чего-то важного. Осталась только дорога домой. На обратном пути, возле Бикина встретил осташковских братьев. Они едут до Владика на «УРАЛе» и «ИЖе». Железные парни.
Ну вот, 26 августа вечером я вернулся домой. Можно подвести итог: - 33000 км, 85 дней, 23 региона России, 6 стран, 4 океана, бюджет – около 100 тыс руб. ,ночевки преимущественно в палатке, иногда в гостинице (от 200 до 1000 руб/сутки), бензин – примерно 1 руб на 1 км по России, В Иране бензин стоит 12 руб для иностранцев, для своих в два раза дешевле. Осталось планировать следующее путешествие. В Китай! Надо спешить до него не так много времени осталось.
Слух, а на границе Беларусь-Украина, мы случайно не стобой встретились, 3 спорта и 2 крузера(один ХД)(нас как раз пограничники имели)????
__________________
I will lead the charge
My sword into the wind...
Snake 123 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2011   #13
виктор владимирович
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для виктор владимирович
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: комсомольск-на-амуре
Сообщений: 305
Включить репутацию: 29 виктор владимирович чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Snake 123 Посмотреть сообщение
Слух, а на границе Беларусь-Украина, мы случайно не стобой встретились, 3 спорта и 2 крузера(один ХД)(нас как раз пограничники имели)????
Извини 123, честно не помню. Мы накануне с Белорусом отметили День независимости. Я переходил в Нов. Ярыловичи, 04.07.2010 ближе к вечеру. Украинского погранца помню, он на пыво вымогал, так я не дал - посоветовал завязывать с пывом. Мы были втроём, один мотик с Беларуси, другой нижегородский и я 27 регион. Впереди была группа несколько мотов, мож ты там был, на Украйну ехал?
виктор владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2011   #14
Snake 123
Чувак с Рублевки
 
Аватар для Snake 123
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Рублёвская помойка
Сообщений: 2,016
Включить репутацию: 41 Snake 123 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от виктор владимирович Посмотреть сообщение
Извини 123, честно не помню. Мы накануне с Белорусом отметили День независимости. Я переходил в Нов. Ярыловичи, 04.07.2010 ближе к вечеру. Украинского погранца помню, он на пыво вымогал, так я не дал - посоветовал завязывать с пывом. Мы были втроём, один мотик с Беларуси, другой нижегородский и я 27 регион. Впереди была группа несколько мотов, мож ты там был, на Украйну ехал?
Ага на Украину, помоему виделись..... Кстати, в стране МАНЬЯКОВ тоже были))
__________________
I will lead the charge
My sword into the wind...
Snake 123 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2011   #15
Snake 123
Чувак с Рублевки
 
Аватар для Snake 123
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Рублёвская помойка
Сообщений: 2,016
Включить репутацию: 41 Snake 123 чувствуется приятный человек
вот, ещё вроде про БЕ тебя спрашивали... у нас было 3-и московских номера и 2 подмоскоыных 50-ых)) Насп там по полной вые.... и поэтому реально сил небыло даже поболтать, Тонег к тебе подходил!)))
__________________
I will lead the charge
My sword into the wind...

Последний раз редактировалось Snake 123, 02.01.2011 в 21:34.
Snake 123 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2011   #16
виктор владимирович
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для виктор владимирович
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: комсомольск-на-амуре
Сообщений: 305
Включить репутацию: 29 виктор владимирович чувствуется приятный человек
Сколько встреч!!! Кто-то где-то видел, мир тесен и не последнее место в этом у тырнета. С Новым годом тебя!
виктор владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.01.2011   #17
Snake 123
Чувак с Рублевки
 
Аватар для Snake 123
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Рублёвская помойка
Сообщений: 2,016
Включить репутацию: 41 Snake 123 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от виктор владимирович Посмотреть сообщение
Сколько встреч!!! Кто-то где-то видел, мир тесен и не последнее место в этом у тырнета. С Новым годом тебя!
И ТЕБЯ С НОВЫМ ГОДОМ!
__________________
I will lead the charge
My sword into the wind...
Snake 123 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2011   #18
forester
Новичок мотофорума
 
Аватар для forester
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: находка
Сообщений: 19
Включить репутацию: 0 forester чувствуется приятный человек
Всем привет !
Принимайте новичка ... Взял себе serow 225 . 92 года.
На что обратить внимание перед первыми выездами:какое масло куда лить , что где смазать ,заменить...Вобщем посоветуйте .
Второй вопрос: много перечитал всего , но все же хотелось узнать кто как ездит. т.е. у меня птс, дкп,транзиты,права кат А. Лучше все оставить как есть или поставить на учет ..ТО ,страховка ну все по чесному.
Какие моменты с дпс у кого возникали? Может ни кто вобще не останавливается им. Кто Приморские отпишитесь .
Сильно не пинайте за избитые вопросы , форумы уж устал курить..флуда много , да и о сером информации мало. Может Виктор Владимирович по обслуживанию чего отпишет.
С уважением !
forester вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2011   #19
виктор владимирович
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для виктор владимирович
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: комсомольск-на-амуре
Сообщений: 305
Включить репутацию: 29 виктор владимирович чувствуется приятный человек
Может Виктор Владимирович по обслуживанию чего отпишет. Андрей, я особо не заморачивался обслуживанием - масло в уровень, без разницы какое, главное вовремя; подшипники раз смазал; ну и резина чтоб не лысая вот и вся обслуга. Мотик крепкий, за 35 000км только подшипник заднего колеса накрылся - сам не проверил смазку, ну а расходники цепь-звёзды в Китае очень дёшево и много, надо брать разных фирм, ну запомнить хорошее. Цепь мне приглянулась CHOHO 428-120H там звенья потолще и ходимость охрененная. А смазывал я её раз в день солидолом и тыщ 15 отходит. Вот и всё Андрей, по докам - сделай как положено и не будет гемора. Будешь ездить куда хочешь.
виктор владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2011   #20
forester
Новичок мотофорума
 
Аватар для forester
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: находка
Сообщений: 19
Включить репутацию: 0 forester чувствуется приятный человек
Спасибо !
Бум к этому стремиться .
forester вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011   #21
zephier
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для zephier
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Россия г.Серов
Сообщений: 229
Включить репутацию: 29 zephier чувствуется приятный человек
хочу спросить,что будет чувствовать человек пересевший с бахи на serow с ростом 164см?При этом с опытом езды на CR250R, CRM250,WR250F?На бездорожье чувствую себя неуютно,если не могу достать ногами до земли.
zephier вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011   #22
warhawk
Джуниор мотофорума
 
Аватар для warhawk
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 73
Включить репутацию: 29 warhawk чувствуется приятный человек
хорошо будет чувствовать)) всегда можно опереться и ехать очень медленно по сложному маршруту.
__________________
Ежегодно на земле ослы убивают больше людей, чем гибнет в авиакатастрофах и ведь кто-то выдает этим ослам права!!!
warhawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011   #23
zephier
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для zephier
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Россия г.Серов
Сообщений: 229
Включить репутацию: 29 zephier чувствуется приятный человек
а как насчёт бродов? Просто у нас местность такая очень сложная,от ровного асфальта до бродов и горной местности.Нужен оптимальный мот под это.Баха лучшая,но с моим ростом надо что-то пониже.
zephier вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011   #24
warhawk
Джуниор мотофорума
 
Аватар для warhawk
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 73
Включить репутацию: 29 warhawk чувствуется приятный человек
для этого одну трубку карбюратора нужно вывести повыше, вторая и так высоко.
__________________
Ежегодно на земле ослы убивают больше людей, чем гибнет в авиакатастрофах и ведь кто-то выдает этим ослам права!!!
warhawk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011   #25
zephier
Завсегдатай мотофорума
 
Аватар для zephier
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Россия г.Серов
Сообщений: 229
Включить репутацию: 29 zephier чувствуется приятный человек
насколько велика разница между 225 и 250-кой?Есть ли смысл покупать свежую 250 или можно так же на 225 погонять?
zephier вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2011   #26
Яider
Ad augusta per angusta
 
Аватар для Яider
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Владивосток, Борисенко стрит
Сообщений: 1,778
Включить репутацию: 36 Яider чувствуется приятный человек
Я отъездил на серове немало, даж построил боевой аппарат для себя =))) Отличный мот, пройдёт везде...абсолютно, и пусть чуть медленей чем эндуро классом выше, но драйва всё равно много
__________________
Mad Rush Motors MC
Яider вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2011   #27
forester
Новичок мотофорума
 
Аватар для forester
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: находка
Сообщений: 19
Включить репутацию: 0 forester чувствуется приятный человек
Сегодня купил новый аккум , поменял масло и прохватил по сопкам.По дорогам,потом по тропинкам, а затем свернул в лес без тавалошки. Впечатления оправдались - натуральный проходимец.Едешь себе куда хочешь , иногда ногами подмогаешь.На ттре или бадже уже сложно было бы маневрировать.На первой передаче по труднопроходимым или медленнопроходимым местам самое то. Если Вы не любитель порезвиться (быстрое ускорение,прыжки и т.д.) ,а хотите работягу ,то серый неплохо с этим справляется. Немного подготовлю его к более длительному пробегу и отпишу может даже с фотоотчетом.
forester вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011   #28
KLeRiK
Стажер мотофорума
 
Аватар для KLeRiK
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: Россия, Владивосток, Угольная
Сообщений: 7
Включить репутацию: 0 KLeRiK чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от виктор владимирович Посмотреть сообщение
Может Виктор Владимирович по обслуживанию чего отпишет. Андрей, я особо не заморачивался обслуживанием - масло в уровень, без разницы какое, главное вовремя; подшипники раз смазал; ну и резина чтоб не лысая вот и вся обслуга. Мотик крепкий, за 35 000км только подшипник заднего колеса накрылся - сам не проверил смазку, ну а расходники цепь-звёзды в Китае очень дёшево и много, надо брать разных фирм, ну запомнить хорошее. Цепь мне приглянулась CHOHO 428-120H там звенья потолще и ходимость охрененная. А смазывал я её раз в день солидолом и тыщ 15 отходит. Вот и всё Андрей, по докам - сделай как положено и не будет гемора. Будешь ездить куда хочешь.
А можно подробнее про звезды?! Конкретно под эту модель есть? Как качество? Заказать нельзя? Если ехать, то где именно там можно купить??
KLeRiK вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011   #29
виктор владимирович
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для виктор владимирович
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: комсомольск-на-амуре
Сообщений: 305
Включить репутацию: 29 виктор владимирович чувствуется приятный человек
Ведущие звёзды для 428 цепей универсальны по посадке, я покупал их в Китае, Монголии и Иране. Из-за проблем с качеством надо брать от всевозможных производителей. Задние-же звёзды разные, я выбирал по размерам и числу зубьев, ну а потом надо в токарке подгонять внутренний размер и сверлить отверстия. В Монголии я купил российские звёзды, продавец сказал, что якобы от "совы" и цену заломил рублей 500, пришлось брать. В Китае цепи и ведущие звёзды покупал в магазинах Ямаха-Сузуки, а задние звёзды выбирал в мастерских по ремонту мотиков. В Китае я покупал в Хуньчуне и в Хэйхэ, разницы нет. Ну вот Серёга, вроде и всё, если что спрашивай, чем могу помогу.
Цитата:
Сообщение от KLeRiK Посмотреть сообщение
А можно подробнее про звезды?! Конкретно под эту модель есть? Как качество? Заказать нельзя? Если ехать, то где именно там можно купить??
виктор владимирович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011   #30
KLeRiK
Стажер мотофорума
 
Аватар для KLeRiK
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: Россия, Владивосток, Угольная
Сообщений: 7
Включить репутацию: 0 KLeRiK чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от виктор владимирович Посмотреть сообщение
Ведущие звёзды для 428 цепей универсальны по посадке, я покупал их в Китае, Монголии и Иране. Из-за проблем с качеством надо брать от всевозможных производителей. Задние-же звёзды разные, я выбирал по размерам и числу зубьев, ну а потом надо в токарке подгонять внутренний размер и сверлить отверстия. В Монголии я купил российские звёзды, продавец сказал, что якобы от "совы" и цену заломил рублей 500, пришлось брать. В Китае цепи и ведущие звёзды покупал в магазинах Ямаха-Сузуки, а задние звёзды выбирал в мастерских по ремонту мотиков. В Китае я покупал в Хуньчуне и в Хэйхэ, разницы нет. Ну вот Серёга, вроде и всё, если что спрашивай, чем могу помогу.
Спасибо)
Значит, передние под 428 цепь все одинаковые?! То то я довольно быстро ее нашел.. А заднюю, я так понимаю, в любом случаи "колхозить" или дорогой оригинал.
Мне все советую под 520ую цепь звезды поставить, но там все еще сложнее.. Думаю, проще 428 оставить..

А люфт у ведущей звезды должен быть?! На ХРе есть, у меня нет, но там 520я ведь.. Может быть у меня и не должно его быть?!
Вот так на ХРе: https://www.youtube.com/watch?v=RzTBtaz8mSU
KLeRiK вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2011   #31
Gusev
trakXXXtor
 
Аватар для Gusev
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Владик , Столетия
Сообщений: 1,000
Включить репутацию: 32 Gusev чувствуется приятный человек
У меня на Бахе такой же .
__________________
Полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать ,
является хорошим признаком гармонии внутри.
Gusev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.02.2013   #32
старый байкер
Новичок мотофорума
 
Аватар для старый байкер
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: новосибирск
Сообщений: 35
Включить репутацию: 0 старый байкер чувствуется приятный человек
вопрос по серову-225

хотел бы узнать как у этого эндуро остоит дело с пуском двигателя,я его купил перед новым 2013 годом и его пришлось перед покупкой запускать с добовлением баллона быстрый старт хотя в помещении було тепло,и ёщо вопрос во ввремя прогрева у него выпускная труба раскалилась докрасна но когда прогрелся остыла до нормального состояния.у меня самого есть сузуки sx-125 но у того этих проблем нет вообще изаводится с кика при -15 градусах легко и труба не раскаляется докрасна.
старый байкер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2013   #33
Pravdin
Новичок мотофорума
 
Аватар для Pravdin
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Включить репутацию: 0 Pravdin чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от старый байкер Посмотреть сообщение
хотел бы узнать как у этого эндуро остоит дело с пуском двигателя,я его купил перед новым 2013 годом и его пришлось перед покупкой запускать с добовлением баллона быстрый старт хотя в помещении було тепло,и ёщо вопрос во ввремя прогрева у него выпускная труба раскалилась докрасна но когда прогрелся остыла до нормального состояния.у меня самого есть сузуки sx-125 но у того этих проблем нет вообще изаводится с кика при -15 градусах легко и труба не раскаляется докрасна.
С пуском двигателя мучаюсь уже три года. Сначала умерли (сразу после покупки) щетки стартера. Я поставил от какой-то дрели. С ними он крутил слабовато и заводился очень туго, провода щеток перегорали. Потом поставил щетки от династартера Муравья, с ними крутит гораздо живее и заводится лучше. Причем заводится на теплую даже с полумертвым аккумом и еле крутящим стартером. А вот холодный после двухнедельного простоя может аккум весь выжать и не завестись. Баллоном холодного старта пользуюсь периодически. Труба на подсосе раскаляется тоже до красна. Люди говорят, что для некоторых мотов это нормально. Проблема кроется явно в карбюраторе, хочу попробовать с чужим карбом покатать. Возможно исчезнет сразу несколько проблем.
__________________
Тише едешь - дольше будешь...
Pravdin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2013   #34
старый байкер
Новичок мотофорума
 
Аватар для старый байкер
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: новосибирск
Сообщений: 35
Включить репутацию: 0 старый байкер чувствуется приятный человек
запуск двс "серов"

да на сузе с этим делом всё обстоит гораздо лутше,хоть холодный хоть горячий,вот недавно поменял колено дак замолотил с 3его раза. спасибо за информацию теперь буду знать а то я подумал что попался косячный мот.
старый байкер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.03.2013   #35
Pravdin
Новичок мотофорума
 
Аватар для Pravdin
 
Регистрация: 31.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Включить репутацию: 0 Pravdin чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от старый байкер Посмотреть сообщение
а то я подумал что попался косячный мот.
Именно так я и считаю. В моем случае стартер был мертвый и с карбом явный непорядок. В твоем случае, наверное, то-же что-то не так! Обычно Серовы работают не хуже других мотов!
__________________
Тише едешь - дольше будешь...
Pravdin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2014   #36
PAV
Проспект мото-форума
 
Аватар для PAV
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: РФ\Владивосток
Сообщений: 159
Включить репутацию: 28 PAV чувствуется приятный человек
а кто какое масло льет в него?!...
PAV вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2014   #37
старый байкер
Новичок мотофорума
 
Аватар для старый байкер
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: новосибирск
Сообщений: 35
Включить репутацию: 0 старый байкер чувствуется приятный человек
масло для серова

Цитата:
Сообщение от PAV Посмотреть сообщение
а кто какое масло льет в него?!...
10v40 матюль или лейквимоль
старый байкер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2014   #38
PAV
Проспект мото-форума
 
Аватар для PAV
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: РФ\Владивосток
Сообщений: 159
Включить репутацию: 28 PAV чувствуется приятный человек
сколько в объеме масла заливается?
PAV вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2016   #39
Devil75rus
Dispatcher
 
Аватар для Devil75rus
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Могоча
Сообщений: 13,377
Включить репутацию: 261 Devil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человек
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=Dv2IlbwRs3o[/ame]
__________________
Бездельники и кибердрочеры (с) Шем
Devil75rus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2016   #40
САНЯ ГЛУХАРЬ
БЕСПЕЧНЫЙ ЕЗДОК
 
Аватар для САНЯ ГЛУХАРЬ
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: Приморский край
Сообщений: 254
Включить репутацию: 29 САНЯ ГЛУХАРЬ чувствуется приятный человек
Куплю заднее колесо на серов225 с барабанным тормозом
САНЯ ГЛУХАРЬ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 01:06.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....