Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Километры... Раздел посвящен любым вопросам любых мото-путешествий. Путешествие - это преодоление себя, времени и пространства, поэтому оно достойно уважения, независимо от пройденного расстояния. Модераторы BELARUS и Devil75rus, модераторы Хелп-листа Hook и (:Pro:)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.11.2018   #81
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Еду по перевалу, колонну Китайской военной техники обгоняю, а мысли так и лезут в голову. В тот момент, покидая Тыву, я (мысленно) не говорил: Тыва прощай, а говорил лишь - ДО СВИДАНИЕ!!!
Парни и девушки "Кочевники Азии" - респект и уважуха! Мне очень посчастливилось познакомиться с Вами! И этому я несказанно рад!!!
Я в дороге речку фоткал, Китацы меня лихо обошли. Так и пересекался с ними несколько раз в дороге, пока не свернул к базе МЧС на Ергаки.







От дороги до базы МЧС, примерно 3-4 км ходу, по накатанной гравийке. Ставлю мотик на против КПП базы МЧС, хомутами (стяжками) привязываю мотоботы к кофрам, кросовки обувааю, убираю всё из набачной сумки..... Ломанулся стремглав вперёд, на встречу к "Спящему Саяну".







При входе и дальше, предупредительные плакаты, таблички висят, на предмет появления диких животных, в частности - медведь.
Со слов вчера парней, до "Спящего Саяна" следовало идти километра 4.
Как бы не так! Скажу сразу: Идти туда не близко, километров 7, а то и 8.
На хорошем подрыве, сходу взял высокий темп. Добравшись до озера, обогнал три группы таких же походников, которые двигались налегке.







Иду, кругом устрашающие плакаты висят, а сам думки гоняю: "Обогнать себя эти незначительные группы для чего дают? Понятно! Кто первый идёт, того и мишке скормим.....". Утешало другое: " Ели я на закусь, их он на десерт сожрёт".
Иду, вокруг тишина и природа - глаз не оторвать!!! По началу тропинка вымощена досками была, далее просто тропинка лесная.









Время от времени попадались таблички с указателями, предостережения, телефоны спасателей. Неувязочка в голове промелькнула: "Если миша меня всё таки сожрёт. Я спасателям из желудка его звонить должен???". Ведь вокруг, по близости нет никого.
В первом же подъёме, силы начали постепенно покидать меня.
В стоящем на пути лагере, поинтересовался сколько мне ещё идти?
На что получил ответ: Часа два, а то и три.
Тут на встречу, с верху мужик тучный, мордастый такой, в новеньком камуфляже, в такой же бейсболке, с увесистым рюкзаком и глдко ствольной ружбайкой наперевес появляется . Запыханный, морда красная! НихренасЕ??? подумал я.
Я у него шутя спрашиваю: "На утку поди ходил?".
Очевидно он не понял меня и грубовато, наотмашь ответил: "ДА - На утку!".
Бггг! Ха! Нашёл кого обмануть!??? Как будто я не знаю, что утка в горах - не водится!
И полез я дальше, вскарабкиваться в гору.











Самое "весёлое" началось на подъёмах, на одном из которых я прилёг на травку (чтобы - сдохнуть). Прилёг на подъёме под ёлочку, лежу головой вверх, ногами вниз, глаза закрыл - курю. Тут шорох послышался, я из под тени ёлочки голову высовываю. Тут откуда не возьмись, сверху бабулька "нарисовалась", ну просто - Божий одуванчик, лет семи десяти . Испуганно: "ОЙ!!!"
- Я ей говорю:"Вы что бабуля? Я ж не медведь какой нибудь - не съем!".
- Она в ответ:"А, я правильно к выходу иду?".
- Я ей:"Да, конечно. По тропиночке, по ручейку вниз идите, там всё".
А, про себя думаю:" Боже мой! Тут бабуля к "Спящему Саяну" поднялась. Не уш то я не осилю???". Поднялся, вверх потопал, набрав привычный темп, по дороге уговаривая себя: "Чтоб я, проделав такой путь.... Да, чтоб сломался и сдался...? Грош тебе тогда цена - старикашка!!!".



















Такой примерно путь пришлось проделать, приближаясь к очень любопытному месту, носящее название "Спящий Саян".



И вот он - это огромное чудо природы, громадная глыба висящая над обрывом пропасти, не реального веса (на мой взгляд 170 - 200 тонн). Это, захватывающее дух зрелище.......... "Спящий Саян".!!!





И чтобы многим было видно величину камня, сделал фото, соотношение величины этого гиганта, на примере человеческого роста.





Вот точка опоры всего этого великолепия. Не реально было мне даже представить такое.





P.S.: Дико извиняюсь, продолжу позже, пока я спать, отдыхать.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2018   #82
Рыжий Тип
Ahenobarbus
 
Аватар для Рыжий Тип
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 8,592
Включить репутацию: 54 Рыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствие
Цитата:
Сообщение от Джинн Геныч Посмотреть сообщение
И вот он - это огромное чудо природы, громадная глыба висящая над обрывом пропасти, не реального веса (на мой взгляд 170 - 200 тонн). Это, захватывающее дух зрелище.......... "Спящий Саян".!!!
Внесу небольшую поправочку Глыба это Висячий камень. Спящий Саян - это хребет, своим профилем напоминающий спящего на спине человека со сложенными на груди руками. У тебя Спящий Саян есть на фотографиях.
Отличный отчет, с удовольствием читаю!!!
__________________
Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду...
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.11.2018   #83
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Рыжий Тип Посмотреть сообщение
Внесу небольшую поправочку Глыба это Висячий камень. Спящий Саян - это хребет, своим профилем напоминающий спящего на спине человека со сложенными на груди руками. У тебя Спящий Саян есть на фотографиях.
Отличный отчет, с удовольствием читаю!!!
Совершенно справедливая поправочка! На тот момент и до сей поры, считал, что "Висячий камень" это и есть "Спящий Саян". Созвонился накануне с "Кочевниками Азии", они так же подтвердили твоё замечание Саш.
Я же, сам не подозревая того, заснял на фотик то что нужно .
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2018   #84
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
В то время, когда народ стал "подтягиваться" к висящему над обрывом камню, я забрался на противоположную возвышенность. Сижу, отдыхаю, вдыхая свежесть чистого воздуха Саян, как губка впитывая окружающую меня красоту: "Небо, облака, камни разных форм, вершины, окружающую растительность.....". Провалившись куда то глубоко в себя - замечтался....



Пробудился от мелькнувшей мысли: "Чё расселся??? Двигаться пора!!!".
Спуск вниз, оказался тоже не лёгок и тернист. В голове вспомнилась старая поговорка: "Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт". Увидев внизу заветную тропинку, устремился вниз аки сайгак ужаленный в .... (ну, сами догадались куда ).







Спустился к палаточному лагерю, спросил направление к выходу и бодро пошагал в ту сторону, на которую мне указали.





Перепрыгивая, перебираясь через валуны, перепрыгнул пару ручейков, очутился я на заветной тропе. Иду, а она куда то в сторону уходит, становиться всё уже, уже...., в итоге - совсем исчезла бесследно из поля зрения. Стою. Вокруг горная тайга,ни звука, ни души, под ногами ягель растущий заметил. Мысли "гоняю": "Если есть ягель, значит - есть олени которые его едят. Если есть олени - значит есть и мишка! Который ест оленей!. Я ж - не олень! Пора валить отсюда!!!". Тут же, на ходу, перефразиловал поговорку: -«Дурак в гору не пойдёт, дурак гору - обойдёт». ����



Тут приходит понимание: "Заблудился! Мать твою....!".
Признаюсь, что давненько я не ходил в такие пешие прогулки, да ещё - в незнакомой местности, с таким количеством предостерегающих надписей.
Пока двигался в обратном направлении, в сторону палаточного лагеря, заметил несколько палаток в стороне от тропинки. Узнал и у них про выход с этого загадочного места, на что, они указали мне двигаться вверх, снова подниматься в подъём. Так я и полез карабкаться в гору (повторяя про себя переделаную поговорку), где вскоре увидел отметки (краской на камне) и знакомую табличку, "намотав" лишние (примерно) три километра.
Ей Богу, чуть было не сдох выходить обратно! В теле образовалась неистовая гибкость, в ногах неистовая твёрдость, а лёгкие говорили мне: - "Никуда не ходи - сдохни здесь Геныч!".





Посетив «Спящий Саян», с трудом выполз к мотику, тут же сунул ноги в красивую речушку, застирал футболку от потов и солей (исходящих от меня приманкой для медведей). Осознание того, что куда то надо торопиться, гнать к заветной поставленной цели, поставить для себя "галочку", мол: " ...побывал в Якутии....". В этот момент закрепилось окончательное сознание того, что мне этого совсем не нужно. Поеду лучше не спеша, буду смотреть всё то, что меня заинтересует в дороге!
Созвонился с Сашкой (PEREZ) из п. Кошурниково, к которому я давно мечтал заехать. Сашка уже ждал звонка и повернул вправо в Танзыбей, покатил я на п. Кошурниково.





Почти сразу после поворота кончился асфальт, пошла гравийка, любопытные деревянные мосты, через ручейки и местные речушки.
Двигаясь той дорожкой, я мысленно вспоминал про Туву, про все те предупреждения мне в отношении Западной её части, куда меня не пустили в одного "Кочевники Азии". По той лишь причине, что народ там диковат, а власти и милиции там попросту нет, их по большей части сократили, оставив только мизерную часть в администрации сельских поселений. Заметил я и другое, то, что русские и тувинцы живут в очень натянутых отношениях друг с другом, примерно: Как первая натянутая струна на гитаре. Которая в определённый момент может лопнуть......
Про самих представителей "Кочевников Азии", уверен, что любого путника, не зависимо на чём он будет путешествовать, передвигаться в тех краях - они с удовольствием примут, разместят, помогут ОТ ДУШИ!!!

P.S.: - Это моё мнение. Если ошибаюсь в чём - поправьте. Вкратце - как то так.


Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 24.11.2018 в 23:28.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2018   #85
Илья 72
proRock
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Империя Zла и горжусь этим.
Сообщений: 9,803
Включить репутацию: 51 Илья 72 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Джинн Геныч Посмотреть сообщение


Тут приходит понимание: "Заблудился! Мать твою....!".
Вот культурный человек никогда так не скажет.
Вашу мать. Вашу!Только на ВЫ!

С удовольствием читаю!
__________________
- Человек – единственное существо, знающее о своей смерти, но живущее так, словно впереди бессмертие.
Илья 72 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2018   #86
Рыжий Тип
Ahenobarbus
 
Аватар для Рыжий Тип
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 8,592
Включить репутацию: 54 Рыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствие
Эх, в Ергаках красотища, еще раз убедился!!! Сколько про них слышал, сколько фоток и видео видел, но сам лично так пока и не побывал Но это только пока...
__________________
Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду...
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2018   #87
Mototur
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Mototur
 
Регистрация: 20.12.2005
Адрес: Усолье-Сибирское, Иркутская область
Сообщений: 656
Включить репутацию: 39 Mototur чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Рыжий Тип Посмотреть сообщение
Эх, в Ергаках красотища, еще раз убедился!!! Сколько про них слышал, сколько фоток и видео видел, но сам лично так пока и не побывал Но это только пока...
Сань-там не просто красотища--тамне передаваемая красотища..побывал там леом нынче-тем же маршрутом-что и Геныч....
__________________
Еду -пока живу!!! Живу-пока еду!!!
Mototur вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2018   #88
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Mototur Посмотреть сообщение
Сань-там не просто красотища--тамне передаваемая красотища..побывал там леом нынче-тем же маршрутом-что и Геныч....
Алекс, не совсем там ты ехал, ой не совсем. Ты по дороге двигался, а я по карте пошёл. Та ещё веселуха была.... Дальше опишу маршрут.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2018   #89
Mototur
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Mototur
 
Регистрация: 20.12.2005
Адрес: Усолье-Сибирское, Иркутская область
Сообщений: 656
Включить репутацию: 39 Mototur чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Джинн Геныч Посмотреть сообщение
Алекс, не совсем там ты ехал, ой не совсем. Ты по дороге двигался, а я по карте пошёл. Та ещё веселуха была.... Дальше опишу маршрут.
Геныч-я же образно..про то что прохватил по хакасии и туве-до кызыла...тем более-ты на 2 колесах...а я на 4 колесной инвалидке....
__________________
Еду -пока живу!!! Живу-пока еду!!!
Mototur вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2018   #90
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Mototur Посмотреть сообщение
Геныч-я же образно..про то что прохватил по хакасии и туве-до кызыла...тем более-ты на 2 колесах...а я на 4 колесной инвалидке....
У тебя Саш и руки правильные и задумки хорошие.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2018   #91
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Повернул с дороги в Танзыбей, асфальт закончился, под колёсами проезжабельная щебёнка пошла, машин нет, изредка трактора в полях на покосе встречались. Проехал Моторское, в Каратузское опять асфальт начался, повеселее покатил на Кошурниково. Сашка меня встретил на подъезде к посёлку, мотоциклы в гараж, а меня в баню, настоящую Сибирскую баню!



Отмыли, отпарили меня на все 100. Вечером ужин, просветил меня Сашка в то, откуда, как произошёл их посёлок, почему носит такое название. Посёлок носит имя первопроходца тайги, изыскателя железной дороги в Саянах, настоящего волевого Сибиряка - Кошурникова А.М.
О котором подробнее можно почитать здесь: http://lib.ru/PROZA/CHIWILIHIN/silver.txt
Очень рад встрече, личному знакомству с Александром (Perez), за массу полезной информации (про Щетинкина в том числе). Очень жаль, что в школе ни нам ни детям, не преподают такую историю страны.
В 05:00 подъём, в 06:10 заправляю мотоцикл, Сашка провожает меня на выезд и ...... тут началось!














Гравийка, грунтовка, щебень, камни, бульники, ямы..... в общем, все прелести, всё как мы любим, только - кругом тайга, ни души, телефон без связи. Очень не хотелось лишний раз там останавливаться, для того чтобы сфоткать. Умиляли иногда таблички с надписями: "Счасливого пути по нашим дорогам!". По каким дорогам? Хотелось спросить, где они тут???
По сути на карте дорога нарисована и есть, по существу - её там нет. Есть направление.









При виде встречной машины, всегда останавливался, они лихо проносясь рядом со мной, обязательно забрасывали камушками из под колёс.















На этом отрезке дороги в 102 км., мне встретилось всего три машины. В самом примерно начале, проехал Ж.Д. переезд, подъезжает ко мне ВАЗ 2105 и Ока, вышли два мужичка и сходу спрашивают: " Где тут чернику собирают???".
Интересно. Не уж то я на заядлого черничника был похож?
Я им: "не знаю!".
Они: "А, что ты тогда здесь делаешь?".
Говорю: "Еду." И чтобы не было лишних вопросов, показал в сторону своего движения, прямо, вооон туда!



Проехав 102 км., упираюсь в Т - образный перекрёсток, появился асфальт (правда не на долго), ухожу на нём влево и через 35 километров, на полном ходу (никаких знаков нет) влетаю опять на рыхлую щебёнку...... Развернулся, выехал на асфальт, достал первоисточник (карту) и принял решение двигаться на: Выезжий лог, Мана, Мина..... Опять на карте дорога есть. Поверьте мне - ЕЁ ТАМ НЕТ!!!
В дороге, заехал в деревеньку, воды попросил попить, да и про дорогу на Партизанское спросить. Направление мне подсказали, воды попить дали, а кружку за мной (алюминиевую) - выкинули в мусор!!! Прикольно и немного странно мне было. Что у них? С алюминиевыми кружками всё в порядке??? Только потом я узнал, что это поселение староверов.


Пройдя какое то расстояние, начал понимать, что силы покидают меня. Катился на второй, третей передаче, часа через полтора - от вчерашней бани не осталось и следа, выглядели мы с мопетом, как единый белый ПЕЛЬМЕНЬ!!!
Вокруг не души, изредка попадались богом забытые деревни, ещё реже машины: Сибирь - Тайга - медведь хозяин!
Связи нет, заправок нет, людей почти нет. Веселуха ещё та!!! Тайга, убитая дорога и ты тут, такой «нарядный» парень на мопете..... Когда выехал к железной дороге, к станции подъехал, невольно мысль подкралась: "Всё таки 21 й ВЕК! Однако!".







На очередной развилке дорог, не удержал мотик - приуныл слегка. Поднимал его со второго, третьего раза, полностью разгрузив все кофры, при этом файер держал всегда в кармане.





Не приятно скажу я Вам, в тайге мотик валять!!!
В попадавших мне на пути деревнях, даже электричества не было, столб как завалился в мае, так и лежал с оборванными проводами в августе.







Это всего лишь малая и самая безобидная часть пути, где я пока ещё что то фоткал.
За 7 часов 20 минут, я худо - бедно преодолел расстояние в 298 км. Это было по истине незабываемо!!!
И если вчера, взбираясь к «Спящему Саяну» я накачал все мышцы ног, то, на протяжении этого пути, накачал все без исключения остальные (ранее) не задействованные мЫшицЫ!!!
До Канска оставалось всего 120 километров, силы мои были на исходе, позвонил Володе (Bad) в Зеленогорск, где меня с тёплым радушием встретили наши давние друзья из клуба «"BARGHEST" МС. Отмыли, накормили, отстирали «белого, грязного пельменя».










Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 29.11.2018 в 01:45.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2018   #92
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
9 августа.
С утра подняться с кровати мне стоило огромных усилий, не потому что вчера мы приняли по 150 мл., всё неистово болело, напоминало о вчерашнем дне. Не болела лишь голова, а плечи, шея, руки, кисти, поясница, напрочь отказывались подчиняться мозгу.
Немного придя в себя, мы с Володей всё таки выехали на угольный разрез в Бородино.





В каком то посёлке, были остановлены сотрудниками ДСП и Володю оштрафовали за отсутствие страховки (дома забыл).

















Поблагодарил парней, посмотрел невероятных масштабов угольный разрез, дошёл до Канска.
И покупая в магазине строительный скотч, совершенно случайно, был встречен Сашкой. Ну, как так то???
Всё таки, земля имеет форму чемодана? Она не круглая???
А, ведь не так давно, он к нам заезжал.







Ведь только в мае виделись и тут на тебе! Какая неожиданная, приятная встреча!





Пообщались, Сашка по работе поехал, а я дальше покатил.
Скоро в дороге догнал круглосветчика из Германии , Маркус вроде его зовут, на такой вот технике едет (Vespa мопет у него). За 80 дней шарик объехать решил. На сколько мне известно, за 80 дней у него не получилось. Но! Всё таки объехал он, правда за 87 дней - молодец!!!











Прошёл я Алзамай, не дотянул в тот день до Усолье Сибирское, остановился в гостишке в п. Тулун.
Тут уже схватил я дождичка, не всё же мне под солнышком ехать.





Утром не задерживаюсь с долгими сборами, дождя нет, асфальт влажный, тонкой красивой ниточкой простирается дорога на Иркутск. Снова по железной дороге, потянулись не реально длинные составы. И если вчера я не стоял на ж.д. переездах (меня пропускали опуская железные щиты), пропускали под красный свет на ремонтах дорог. То сегодня, на почти таком же ремонте, чуть было не приложился, попав на глиняный участок дороги.





Опять в дороге, встречаются знакомые названия населённых пунктов, напоминая мне про дом.



Накануне вечером созванивались с Максом (Искандер, Тюмень, "Сибирские Ястребы), они с Таней двигались из Владивостока, и где то на этом отрезке дороги, мы должны были с ними встретиться. Так и вышло, в Усолье Сибирском пересеклись с ними в кафе, за чашечкой горячего чая.







За беседой от них узнаю, что дожди впереди заливают всё. Далее покатил в дожде, перевал, потом скучная дорожка: Слюдянка, Байкальск, ремонты дороги....
За Байкальском дождь прекратился, так и дошагал я до Улан Удэ. Встретил меня Женя (Чемпион), привёз в МК «Оппозит», где меня уже ждали: Алмаз, Лена, ещё Лена и Лёха.
Вечером нас покатали до Дацана, большущую голову дедушки Ленина показали, площадь с фонтанами и театром.
Пока внимательно я это не изучал, на обратном пути обязательно подробно рассмотрю!!!







Где то не доезжая до Улан Уде, опять знакомое название встречаю.





А по телефону меня подгоняют в УУ. Так и прибыл я в Бурятию, в очень уютную компанию, в радушный Мото Клуб "Оппозит"!!!.







Не подумайте ничего такого, мы тут Бурятскими бузами затаривались .

Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 29.11.2018 в 15:04.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2018   #93
berendey
Проспект мото-форума
 
Аватар для berendey
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Ярославская обл., Переславль - Залесский
Сообщений: 158
Включить репутацию: 26 berendey чувствуется приятный человек
Гена, ай-да к нам! У нас рядом с городом есть и Троицкое и Троицкая слобода!
berendey вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2018   #94
romabol
Аль-Каш
 
Аватар для romabol
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия,Краснодарский край.Новороссийск
Сообщений: 9,369
Включить репутацию: 255 romabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человекromabol роскошный в общении человек
Троицк и в Челябинской области есть.Я там на стажировке курсантом военного училища был.
__________________
Настоящий пролетарий т.е пролетал в всех делах не по душе.
romabol вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2018   #95
berendey
Проспект мото-форума
 
Аватар для berendey
 
Регистрация: 24.07.2011
Адрес: Ярославская обл., Переславль - Залесский
Сообщений: 158
Включить репутацию: 26 berendey чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от romabol Посмотреть сообщение
Троицк и в Челябинской области есть.Я там на стажировке курсантом военного училища был.
Мы в курсе, Гена там в прошлом году колесо менял)
http://www.sinusmoto.ru/forum/showth...5#.W__E_PmOHqA
berendey вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2018   #96
borodad
Беспечный ездок
 
Аватар для borodad
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 10,207
Включить репутацию: 263 borodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человекborodad роскошный в общении человек
У нас тоже Троицкое есть. Я там... ну вы в курсе.
У Оппозитов интерьер изменился? Привет им.
borodad вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2018   #97
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от borodad Посмотреть сообщение
У нас тоже Троицкое есть. Я там... ну вы в курсе.
У Оппозитов интерьер изменился? Привет им.
У Оппозитов интерьер не изменился, это мы в кафешку в городе за бузами заехали.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2018   #98
Frame
железный дровосек
 
Аватар для Frame
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Россия, Хабаровск
Сообщений: 1,577
Включить репутацию: 30 Frame чувствуется приятный человек
Хороший рассказ и фото. Очень интересно и познавательно!!!! Спасибо
__________________
Всё к лучшему, чтобы не произошло...
Frame вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2018   #99
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Frame Посмотреть сообщение
Хороший рассказ и фото. Очень интересно и познавательно!!!! Спасибо
Ещё не дописал, но, обязательно закончу.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2018   #100
Devil75rus
Dispatcher
 
Аватар для Devil75rus
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Могоча
Сообщений: 13,377
Включить репутацию: 261 Devil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человекDevil75rus роскошный в общении человек
Под Читой тоже есть Новотроицк , ну наверное видел, такое ощущение что ты везде знаки Троицк расставил или один знак из дома прихватил и фоткался в разных местах))
А у Маркуса Веспа тюнингованая, двигатель и вариатор , он выше сотки на ней шагал, обгоняя фуры
__________________
Бездельники и кибердрочеры (с) Шем
Devil75rus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2018   #101
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Devil75rus Посмотреть сообщение
Под Читой тоже есть Новотроицк , ну наверное видел, такое ощущение что ты везде знаки Троицк расставил или один знак из дома прихватил и фоткался в разных местах))
А у Маркуса Веспа тюнингованая, двигатель и вариатор , он выше сотки на ней шагал, обгоняя фуры
Видел конечно , знаки с собой не брал, не расставлял, из дома не прихватывал..... Понимаю с каждым разом, что в связи с нашей конфессией - ТроицкАФ везде пАлно!
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2018   #102
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Вечером, посмотрели в темноте Улан - Уде (благодаря Жене конечно). Толком ничего не разглядел , оставил более детальное ознакомление с Бурятией на обратную дорогу. Вернулись все вместе в "Оппозит", где я обнаружил, что провод зарядки телепона, не выдержав нагрузки и тряски дороги, окончательно перетёрся и приказал долго жить. От не задача. Придётся с утра задержаться, найти замену в городе.



Утром Алмаз и Лена уезжают домой в Иркутск, Лёшка (Сахалин) поехал город смотреть, я же, дождался девяти утра, по досвиданькался с Леной (из Питера), поехал в центр города.





Купил за 350 руб. заветный ("Японский"!!!) провод, приобрёл тарелочку сувенирную Улан - Уде (она же и путеводитель по городу, на ней же всё указано). Пока упаковывал в кофры, заряжал наглухо севший телепон у дороги, останавливающиеся на светофоре автомобилисты, из окон своих "коробочек" желали мне доброго пути!!! Удивительно, немного странно, ведь мне предрекали совсем другую Бурятию, с распоясанными, в хлам оборзевшими бурятами - НЕ ВЕРЬТЕ!!! Вполне доброжелательные и адекватные люди! А, дерьма - везде хватает, даже ехать никуда не надо.
В это время, внутри меня, не покидала мысль о другой сувенирке местного колорита, это - номерной знак региона. Грешен, каюсь.... Но, мысль о том, где и у кого его скрутить? Не давала мне ровновесия и душевного покоя.
Так и покатил я дальше на Читу, за ранее позвонив Андрею (Охотник, Чита), попросил его масло мне для замены в двигатель прикупить (время обслужить мопет подошло).
При выезде Лёшку (Сахалин) в дороге догнал, он уже в городе (к этому времени) дацан посмотрел и двигался в сторону дома. И кто там мне про дожди в Забайкалье сетовал???











Не долгое время ехали с Лёшкой (САХА) p.s.: это я сокращённо его так для себя окрестил, так мне было удобней) вместе, скоростной режим у нас разный, да ещё и по фоткать хотелось, так и расстались мы с ним в дороге.









Бескрайние просторы, сопки, реки, луга, длинные ниточки извилистой железной дороги, так и манили, притягивая к себе мой взор. Облака, облака......, это вообще - отдельная тема!
Так началось моё долгожданное ознакомление с прекрасным, чудным местом нашей страны, под простым, не затейливым названием - ЗАБАЙКАЛЬЕ! Где множество красивейших перевалов, поворотов, спусков, подъёмов, ремонтов дорог......










На дороге стали появляться "дикие" животные .
P.S.: Поясню откуда взялось это название - "Дикие" животные -. Это понятие пошло для меня со времён службы в армии, где во время недоедания, любое домашнее животное, будь то гусь, утка, курица...., выйдя за забор дальше 5ти метров от хозяйского забора, считалась - дикой (безхозной) дичью. Бесследно исчезала, изжарившись (сама! ) на солдатском костре. Извините.









Ремонты дорог и мостов до Читы, начали по немногу доставать меня, насчитал их штук 12-15 в дороге. Приближаясь к посёлку с прикольным названием ХОХОТУЙ, много ям, канав, разбитого в хлам дорожного покрытия. Уделать там подвеску или колесо, не составляет никакого труда. В конце концов, перестал их даже считать, стал поспешать не приехать поздно.





В дороге останавливаюсь, фото снимаю, а меня народ голубикой прикармливает и денег за голубику съеденную не берут. Смеются только бабульки: "Вон ты худенький какой, кушай витамины, поправляйся....". Про места свои рассказывают, про озеро чистое (примерно 240 км. не доезжая Читы), про ягоды разные......., мне интересно всё, а они хохочат хохотушки на до мной, сразу же видно - не местный, "залётный" паренёк . Очень вкусная ягода!!! Только, после голубики той, весь рот и руки синие становятся, будто в синяках .





Так и доехал в закате до Читы, к Андрею (Охотник). Где ждал меня душ, семейный ужин, радушный приём и банка желанного моторного масла!







С вечера масло тёпленькое с мотоцикла слил и сытым, чистым, завалился спать, вдыхая чистый воздух окраин Читы.





Вот так это выглядело, слив масло с мотора, на ночь глядя. Обычное дело в дороге.




Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 24.12.2018 в 07:33.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2019   #103
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Шикарно выспался до 7ми утра, не умываться пошёл (как нормальные люди), а по росе пошёл туда, где не так давно лютовала дождливая стихия, от которой разливались реки воды в Чите, смывая мосты. К моменту моего приезда не осталось и следа той самой стихии, о которой вещали новости в телевизорах при остановках в кафе. Но речь не об этом, а о росе, чистой как слеза, маленькими огоньками, бусинками сверкающей на восходе Читинского солнца.



По любовался рассветом, ринулся заниматься делами, мотоцикл масло ждал, да и датчики АБС после обильной пылюги и бесконечной встряски заглючили. Как закончил, меня сытно накормили за семейным столом и дружно проводили в дорогу. Так и покатил я дальше, поблагодарив дружную, очень уютную семью Андрея (Охотник, Чита) за помощь в дороге и гостеприимство.





Погода шепчет, солнышко пригревает, а я продолжаю наслаждаться природой Забайкалья. Прокатил какое то расстояние, чуть не доезжая часовни, в дороге заметил местечко похожее на добычу золота, свернул с дороги, оставил мотик поодаль, пешочком почти дошёл, на встречу мне мужичок с ружьишком вышел и говорит: " Ты зачем сюда?".
Я ему: "Посмотреть одним глазком хочу".
Он: "Это наше место, ступай с миром!".
Я тут фотик из кармана достал, а он ружбайку на меня направил и продолжил: "Не делай этого, сказал тебе - ступай!".
Очень доходчивый аргумент!!! Так и пошёл я восвояси, сел на мотак и покатил дальше, любуясь видами сопок, перевалов, низко парящих, лёгких облаков, которые порой казались так низко, что взобравшись на сопочку, можно было рукой достать.



Проезжая поселения вдоль дороги, заметив огромные кучи дров, сразу вспомнил про факелы в Северной части страны, где газ в воздухе кубами, тоннами сжигают, а тут - дрова в зиму заготавливают...... Вот тебе и правда жизни!





Речку с причудливым названием повстречал, повеселило в дороге.



Из далека заметил часовню на возвышенности, про которую мне Андрей (Охотник) говорил, свернул на гравийку и поднялся на площадку. Вид от сюда открывается просто - превосходный!









В это время бусик подъехал, удивило, что люди не зная тебя, так легко и запросто с тобой общаются, в гости зовут. Из Хабаровска семья была.



Очень многие заезжают сюда, постоят, в колокол стукнут, пообщаются, другие термосок достают, угощают. И так (скажу я Вам) спокойно и блаженно себя там ощущаешь, как будто давно знаешь этих людей. Пока я фотографировал, ещё две машины подъехали. За общением 30 минут как миг пролетел. Ударил там в колокол (так делали все), попрощался с народом, поехал дальше.







Двигаясь дальше, был упреждён относительно АЗС, которая находится в стороне от дороги, проскочив её, можно не дотянуть до следующей заправки. Заправился, рядом в кафе решил пообедать, там то и догнал меня Лёха (САХА, Сахалин).



С ним мы спокойно доехали до славного города Могоча, делая на ходу фото снимки. Те же сопки, лояльные повороты, спуски, подъёмы, замечательная солнечная, тёплая погода сопровождала нас на большем отрезке пути.







По пути с одной стороны надвигалась тёмно серая туча.









В то время как с другой стороны, пробивалось яркое солнце.







Мы последовали направлению на указателе и свернули в сторону - МОГОЧА!







P.S.: Вообще, Забайкальский край любопытен, интересен и красив! Люди встречавшиеся мне там, были открыты и я слышал и видел другую сторону взаимопонимания, совсем самую малость ощутил то, что не болтают по "зомбо ящику" (этому брехливому ДУПЛО).
Красивый край с суровым климатом, с бескрайними просторами, богатый дикими зверями, рыбой, грибами, ягодой, золотом, край низко парящих облаков, приятных в дороге встречающихся людей...., но я сейчас не об этом.


А о том, как я прекрасно отдохнул с дороги, пообщался и под черпнул для себя много нового, интересного и познакомился с хорошими людьми.
Нас тут же встретили парни находившиеся на Байк посту и Саша (DEVIL 75), закатили мотики на нижний уровень, обменялись сувенирами... Как же без них?









Макс (на КТМ, Хабаровск) всё расспрашивал по какому навигатору я еду и что то там снимал на камеру. Он же поделился, что хочет поехать в Монголию, просто - едет в Монголию. Очень позитивные ребята собрались и это не могло не прибавить хорошего настроения!



Скажу, что на байкпосту в Могоче к "IRON ANGELS" мотоциклистов приезжает не мало и всем, любому там искренне рады!!! Каждому путнику помогут, откуда он и не важно на чём тот передвигается.









Мы же, за встречу, приезд, всё таки "дрызнули" по рюмочке настоящего "ЧАЯ"! С великим удовольствием доехал до Могочи и познакомился с Сашкой (DEVIL75) лично, обещал же я приехать.



А сам город Могоча. А, что Могоча? Живёт спокойно, умеренно своей жизнью. Так же легко и просто как все мы. Днём тепло, по летнему жарко, вечером опускается туман и становится не по летнему прохладнее.
Это фото сделано за полночь.



Вечер пролетел не заметно, порадовал красивым закатом при тёплом общении единомышленников.



Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2019   #104
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Раннее утро в Могоче задалось с росы, тумана, сборов народа в дорогу, я тем временем побрёл на речку, сбивая ногами чистые капельки росы. Вокруг тишина, чистейшая речка, несколько прохладно, но по прежнему - лето и нет дождя.









Видимо, это пока крайняя точка моей прогулки «выходного дня».
Макс из Амурки выкатил мотак и умчался в сторону Монголии. У меня же сегодня другие мысли, ну а время бытия моего, расставило всё само на свои полочки и я его не торопил.
Сегодня день общения, день отдыха, да просто - выходной!!!







Затем поехал и Лёшка в сторону дома.
Мы же хотели доехать в этот день до п. Жанна, Скута навестить......



Но, закопризничала "Африка" у Фёдора, пришлось Сане помогать, а мне - не мешаться под руками. Я ушёл на речку купаться, стираться, загорать, в общем - приводить себя в порядок. Разложил свой шмурдяк, замочил в чистой проточной водице, глядь - русалка неподалёку томно греется, загорает на солнышке. Вспомнил про Пушкина А.С., и где он на ветвях русалок видел? Может курил что дурное??? Вот и причудилось, что то не ладное.





В другой стороне, девчонки мелкие в воде бултыхаются, бабуля у них молодец! Глаз с них не сводит и горячим чаем отпаивает, вода то - не дюже тёплая.







Тем временем парни нашли похоже причину недуга в мотоцикле и отправились мы в магаз за детальками.



Это не магаз.... О чём это я??? Опять это фото маячит...











В тот день я радовался тому, что есть. Общению с хорошими людьми, прекрасной погоде, тихой, мирной речушке, чуть кривому мостику, сонышку при гревающему меня, очень дружелюбному общению..... , испытывал и ощущал на себе неистовый кайф!!!
К вечеру парни реанимировали технику и мы поехали на сопку, откуда открывался вид на железную дорогу, другую часть города, где Саша рассказывал и рассказывал про свой край, про то как на сопках весной красочно цветёт багульник, как ремонтные бригады обходят составы перед отправкой их дальше, что до недавнего времени в черте города добывали золото (и посей день добывают по близости), в округе стояли воинские части....... и много чего нового я почерпнул для себя.







Ближе к вечеру, приехал ещё Алексей (из Владивостока), вечер продолжился за беседами о дороге насущной.





Хочу искренне поблагодарить парней из IRON ANGELS и лично Сашку (DEVIL 75), за прекрасный отдых в пути, за то, что (откуда не знаю) у вас на всех хватает столько времени!!!





Огромное спасибо от души!



Мы ещё не раз приедем в этот тихий, красивый край земли нашей, под названием - МОГОЧА!!!
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2019   #105
Илья 72
proRock
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Империя Zла и горжусь этим.
Сообщений: 9,803
Включить репутацию: 51 Илья 72 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Джинн Геныч Посмотреть сообщение
Мы ещё не раз приедем в этот тихий, красивый край земли нашей, под названием - МОГОЧА!!!
__________________
- Человек – единственное существо, знающее о своей смерти, но живущее так, словно впереди бессмертие.
Илья 72 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2019   #106
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Илья 72 Посмотреть сообщение
Не грусти, всё что на "М" - посетим !!!
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2019   #107
Mototur
Зрелый участник мотофорума
 
Аватар для Mototur
 
Регистрация: 20.12.2005
Адрес: Усолье-Сибирское, Иркутская область
Сообщений: 656
Включить репутацию: 39 Mototur чувствуется приятный человек
Геныч--я до Сани так и не добрался..зато он к нам добрался-хорошо посидели...тебя вспоминали....

[IMG][/IMG]
__________________
Еду -пока живу!!! Живу-пока еду!!!
Mototur вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2019   #108
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Два дня, два полноценных, шикарных дня провёл в славном городке Могоче! В кругу единомышленников, друзей, в исключительно приятной компании.



Узнал, что имя город получил, благодаря своему месторасположению в истоке одноимённой реки Могоча, переводится как «золотое дно». Город ещё не успел разжиться достопримечательностями, сотворёнными людьми.
Но всё же, ему есть, чем гордиться, так как природа полностью компенсирует недостаток рукотворных красот, наличием красот диких природных.
Посмотрев в календарь, вспомнил слова жены: "Ты же говорил, что после Севера "Мотополярника" поедешь домой.... А, ты едешь всё дальше и дальше. Имей совесть!!!!.....". Достал из кофра, запрятанную где то там СОВЕСТЬ, слово то какое . С утра Фёдор выдвигается в сторону Востока, я же, после не долгих сборов, вместе с попутчиком из Владивостока Алексеем, разворачиваю колёса в сторону дома, на Читу.



На каком то отрезке, не много удивила отсыпанная крупным камнем обочина. Только зацепи её.... и АЛГА! Переломаешься весь как есть.



Одноимённый ручей, дорожного имени Толика встретили - "Грязный". Не ручей конечно воочию, ручейишко не большой, но - повеселило!





Снова заехали к часовне, в колокол стукнули, красотами по любовались, не каждый день такое видишь.







Пока в дороге напевал себе песенку:
"Где-то багульник на сопках цветет,
Кедры вонзаются в небо.
Кажется, будто давно меня ждет
Край, где ни разу я не был.
Возле палатки закружится дым,
Вспыхнет костер над рекою,
Вот бы прожить мне всю жизнь молодым,
Чтоб не хотелось покоя
......."

На 111 ом километре не доезжая Читы, из-за поворота на встречу нам, выскакивает........... Как вы думаете кто???
Да! Именно! Тот самый Маркус на своём дырчике - "VESPA".
Остановились, тепло по приветствовали друг друга, порадовались вместе, прикольно, что он меня узнал. И разъехались каждый в своём направлении.









Доехали до Читы, на въезде нас уже встречал очень хороший друг Алексея, который сразу предложил и мне остановиться у него, город посмотреть, в бане отпариться...





Но, к этому времени меня уже ждал другой Дима с женой Ириной, ребята из клуба "Чёрные Стрижи".
Мы заехали в центральную часть Читы, где снова заметил множество Китайцев, за то - сувенирной продукции Забайкалья прикупил. Что не много удивило, так это - коровы в черте города...









Жаль, что не хватило чуть - чуть времени заехать в Национальный парк «Алханай», в другое значимое место - на место стоянки (или захоронение) ЧингисХана.... Думау, что в следующий раз обязательно посетим эти места. А, пока расстаюсь возле Читинского Дацана с ребятами, тут наши дороги с Алексеем расходятся, обменялись с ним номерами телепонов. И пока я не долго ждал Диму и Ирину, осмотрел Дацан и покушал бузы в местном кафе (на территории храма).













Чуть позже и Дима с Ириной подъехали (они с рыбалки возвращались), определили мотик в гараж, свежепойманную рыбу закоптили, мяса пожарили, ещё народ подтянулся..... Подарили мне номерок своего региона, чтоб "мысли дурные" скрутить его меня не посещали .







От ребят узнаю, что Макс с Амурки на своём КТМе не доехал 30 км до Монголии, на щебёнке "разложился", сломал ключицу и ему уже помогают добраться домой. Не приятная весть в дороге.
Вечер проскочил опять не заметно, в приятной, душевной компании за разговорами.
Спасибо парни!!! Всё было - здоровско!!!





Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2019   #109
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Следующую часть свой поездки я бы назвал: "Бурятия, Дацаны, Буддизм и кусочек Монголии".
Всего лишь потому, что познакомившись с другой Бурятией, решил свернуть в Монголию и одним глазком взглянуть на так называемую раньше: "Шестнадцатую республику Советского Союза".
Что из этого получилось, опишу как смогу дальше.

Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 19.01.2019 в 01:15.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2019   #110
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
И так: "Бурятия, Дацаны, Буддизм и кусочек Монголии".

На утро Дима прокатил меня по части города, приехав в гараж, я смазал цепь, проверил уровень масла и поблагодарив ребят за тёплый приём выдвинулся в сторону Улан - Удэ. В принципе ничего примечательного в дороге не заметил, заехал на озеро. Народ отдыхает, купается, рыбу ловит и какими то грязями мажется, их (эти грязи) даже в бутылках продают. Может эти грязи в каком то определённом месте добывают??? Хотя грязи после дождя в нашей стране - хоть отбавляй!





Пока бродил там пешком (не далеко от мотоцикла), на муравейники посмотрел, аж ахнул от увиденного. Не смог мимо пройти. Высотой они по полтора метра, а муравьи сами - просто СЛОНЫ!!!!











А воздух там - сладок и чист!!!
В воде освежился, с народом у костра посидел, пообщался и с чувством душевного удовлетворения дальше поехал. Снова ремонты дорог начались, но компенсацией за это, вновь красивые затяжные перевалы без камер и сотрудников ДПС.

У кафе остановился, там машинки с Китайскими номерами стоят, захожу внутрь - ХЕРАК! А, там полное кафе громких, наглых, снующих туда - сюда Китайцев..... Сидят - громко жрут! Суеты от них, больше чем от людей! Борзые такие, дерзкие, шумные очень, даже покушать спокойно не могут......
Смирился (потому что оч кушать хотелось), подхожу к стойке и девушке на раздаче пищи говорю: "Мне пожалуйста борщ".
Она на кухню: "Один борщ!".
От туда (с кухни): "Борща нет - кончился".
Я снова: "Тогда солянку".
Она на кухню: "Одну солянку!".
От туда: "Солянки - нет! Кончилась.....".
Ну, думаю, пойду другим путём, заказываю дальше: "Салаты и на второе, что есть?".
Она опять на кухню: "Салаты.....!"
От туда: "Кончились, надо готовить....".
Вот это - попандос!!! Эта голодная, оголтелая толпа - сожрала всю кухню!!! Их что??? Вообще в Китае не кормят?????? Создалось впечатление, что их пожрать от туда выпустили и они как саранча...... мать - перемать!!!
Вон видите какие у них морды сытые???



С недоумением покидаю кафе, а у мотка один хлюст возле колеса крутится. Скоренько подхожу, а он мне пальцем на колесо тычит и что то там по ненашенски лапочЕт..... Я, грешным делом подумал, что он колесо хочет сожрать, но увидев мою проголодавшуюся физиономию (в тот момент я на него смотрел как на бекон в собственном соку), натянутая "улыбка" моя №4 зияла не добрым оскалом и сопровождалась некой "материнской" речью..... Он скоренько ретировался поближе к своей стайке (на тот момент) сытных морд лица. Не соло нахлебавшись, погрузил я своё голодное тело на мотик и покатил до ближайшего кафе, в надежде, что там всё таки найду пропитание. В кофре конечно было НЗ, но как то воспользоваться без нужды им, мне не хотелось (дорога то не близкая).
Добрёл до другого кафе, где уже не было голодных Китайских "братьев", выглядел на тот момент я примерно так.



Сытно перекусив, "у Гончаровых" - дальше не спеша поехал.







Доехал до очередного ремонта дороги, заметил надпись "Жипхеген", тут же достал фотоаппарат и сфоткал, вспомнив знакомое название в Казахстане - "Кеген". Жипхе - я не знаю что такое, а вот - Ген , определённо что то связно с моим именем . Ну или очень похоже, что связано .





В дороге, окружала примерно вот такая красота.



Так добрёл до участка дороги с плохим, "убитым" на этом отрезке асфальте, с множеством продавленных дыр на пути следования. Вспомнил, что это - пос. Хохотуй.





Как мне подумалось в тот момент: "Хохотуй, не Хохотуй - всё равно влетишь ты в яму!". Не поленился, остановился пару раз чтобы сфоткать.







На угольный разрез Тунгинский я не поехал, и так с дороги было видно на сколько он огромен.



Заезжаю снова в Бурятию, мгновенно меняется в лучшую сторону цена на бензин, с 47ми руб/литр, на 40,30 руб за литр топлива.





И далее - Бурятия, красивый край интересной природы, ярких храмов, порой нелепых жилищных построек и буддизма.





Без дождя в дороге не обходится, так и в этот раз, на одном из перевалов, серая, тяжёлая мгла, как будто зависла над долиной между сопками.







Заезжаю в "БАР", въезд - есть и даже выезд - есть! Это же не - "Вагина" тебе, от куда даже выезда нет. .





За следующим перевалом дождь закончился и дал мне возможность, по сухому подняться на гору под названием "Спящий лев (Омулёвая сопка)", стоящую возле дороги.













Так к вечеру доехал до Улан - Удэ, не стал беспокоить МК "Оппозит", заселился в частную, не много странную гостиницу, где ощутил все прелести душа и понял для себя одно определение - "Помыться по Бурятски" .



Тут же сбегал в магазин, купил стиральный порошок, щёточку для стирки и погрузился под тёплый, долгожданный душ!!! Обильно намылился шампунем, натёрся мочалкой и ..... Весь секрет "Помыться по Бурятски" проявился чуть позже, вода из приятно тёплой стала прохладной, далее вообще ледяной (а, я что хотел???)....... В итоге, смывать с себя всю намыленность пришлось "приятной" ледяной водой. Хорошо, что вода вообще не закончилась и это уже радовало . За одно и суртук походный и часть личных вещей, пришлось стирать в той же холодной воде. Но это ещё не всё. Навесил жилетку на краник в ванной, чтобы вся лишняя вода к утру стекла и вещь чуть подсохла. АГА! Не тут то было!!! Не заметно для себя, зацепил видимо краник и он всю ночь, не заметной тонкой струйкой тёк с верху до низу по жилетке.


Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 25.01.2019 в 04:27.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2019   #111
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
С утра по раньше вскочил, за окном дождь фигачит. Подумал, что мокрее мокрого не буду, да и суртюк весь хоть выжимай, оделся быстренько, поехал в город - окультуриваться.



Пока до центра доехал, дождь прекратился, так и покатил в дацан Улан - Удэ (Ринпоче Багша).



Китайцев там видимо не видимо, толпами лазят, радует то, что они на этот раз сытые и не жрут.



Одна даже со мной сфоткаться решила. Страшненькие они и так громко разговаривают не по нашенски.



В Дацане в этот момент служба шла, монахи уходя глубоко в себя молитву читали, фотографировать разрешают, а вот руки в карманах держать - нет. Буддизм для меня любопытная вера, если у нас иконы разные со святыми, у них фигуркам разным приклоняются, что обозначаю они я не знаю, но интересно со стороны на это посмотреть.













Находится Дацан на возвышенности, от туда вид на сам Улан - Удэ открывается. Преимущественно весь город заселён частным сектором, немного странно, что столица Бурятии не многоэтажные дома, а густо застроена частными домами.



Погулял вокруг Дацана, надписи умные почитал, буряты мне про Дацан рассказали, про Иволгинский поведали. Правда мне и Женя про него говорил.



















Буузу сфоткал, её как национальный памятник соорудили.



Пока к мопету подошёл, тут буряты девушку попросили на грязном мотоцикле сфоткать.





Посмотрел, поехал дальше акультуриваться, в центр столицы. Поставил мопет возе правительства Бурятии, сумку набачную к охраннику занёс чтоб не стырили, пошёл пешком по шарахаться.



Пригляделся, а у Ленина действительно разрез глаз Бурятский.











Зашёл в Буузную, пообедал там крепко, аж на 89 рублей полноценный обед вышел.



Сытый на улицу выхожу, а там суета какая то. Оказалось, что иностранцы на своих мини коробочках из Монголии возвращались, загоняли машинки на пъедестал, откывали с шумом шампанское и бурно праздновали сие пришествие.











Подъехал туда и я, видимо очень кстати, у одного из них не открылось шампанское, пробка отломалась, оставив содержимое внутри. Он с несчастными глазами ходил и пытался через красовок ударами об тумбу без успешно добыть содержимое из бутылки. "Олень" пля, честное слово! Пришлось из кофра нож достать и по "гусарски" открыть бедолаге шампусик. Вы бы видели счастье на его лице . И что они без нас делать будут??? Коль шампанское открыть не могут. "Фантики безрукие"!!!
Ну и я тут под шумок сделал пару снимков. Как будто тоже там был.





Погода наладилась и повернул я колёса в сторону Иволги.







В дороге знак увидел - КЯХТА 240 км. Тут же меня вштырило и решил я на следующий день в Монголию махнуть, на ЧингизХаана посмотреть так сказать. А пока, припарковался на площадке возле Иволгинских Дацанов, народ расспросил, на предмет того как мне посетить Ламу, который якобы живой но находится в каком то сне. Тут же получив кучу советов пошёл в домик к астрологу. Глядя на мой потрёпанно запачканный вид, астролог сказал что мне не нужно очищения и перенаправил меня к одному из Лам, чтобы тот проводил меня по всем правилам канона в усыпальницу к знаменитому Ламе. Я же не стал ждать очереди в домик, в который меня направили, зашёл в представительство республики Тыва. Где представители Тывы быстро умерили мой пыл, пригласили меня к столу, напоили чаем. После чего вышел я за пределы монастыря на площадку, приобрёл там ленту (повязку) жёлтого цвета, затем с представителем Тывы мы вошли в один из храмов, свершили какой то обряд, пройдя по часовой стрелке по кругу, возле каких то фигурок божества, он что то бормотал, посыпая рисом и монетками в широкой тарелке. После свершения сего обряда, он проводил меня к храму, постучался и вышедшему служителю указал на меня пальцем.
Вот так удалось мне посетить это святое место, где находится Хамбо Лама Итегелов.





















По моим ощущениям, здесь очень энергетическое место. Более того, хочу сказать следующее, что им буддистам, совершенно всё равно какого ты вероисповедания (хрестьянин, католик, либо мусульманин....), они рады любому человеку, не зависимо даже в какой одежде ты к ним зашёл и это очень приятный осадок, который я там на себе ощутил.
Уезжая от туда, поблагодарил хорошего человека из представительства Тывы, подарил им монетку симпатичную.



Молитвенные барабаны крутил, к ступам подходил, храмы посетил...., возвращался в Улан - Удэ довольный как слон!
Дополню немного наблюдений. В храмы заходят лицом вперёд, выходят лицом на божества, пятясь спиною к выходу. Посещение храмов, так же прокручивание молитвенных барабанов производится по часовой стрелке.
Пока ехал, всю дорогу переваривал увиденное. Если будете в тех краях, рекомендую к посещению этого интересного места!
А пока, зарисовка быта Бурятии. Половина дома заселено, а другая половина дома благополучно разваливается по кусочкам от атмосферных осадков. А мне ещё люди в дороге вещали, что живут в "жопе мира".



В этот день я остановился на байк посту у МК "Оппозит", где Женя меня плотно проконсультировал про Монголию, дав мне при этом номера телефонов мотоциклистов в Уланбаторе.


Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 09.02.2019 в 04:03.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2019   #112
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Всё бы ничего, но день следующий начался с замены колодок, стёрлись незаметно . Вчера по приезду в город, заехал на мойку суппорта промыть (как вовремя я это сделал!!!). Заметил, что колодки тю-тю.
В то утро я не торопился, но поспешал пройти границу засветло. Размундирил кофры, достал колодки из запасов в дорогу, переобул в новые и покатил в сторону Кяхты.










На подъезде к г. Кяхта погранцы меня остановили, пачпорт проверили и пнули дальше. Церемониться я не стал, по встречке к самым воротам подъехал беспрепятственно. И тут, всё так не спешно началось, как сонные мухи они лазят...... Простояли минут 40 возле ворот, запустили на терреторю таможни и понеслось..... Наши устроили полный допрос, пока в базу данные заносили, вплоть до имени любимой бабушки вписали......
На границе всё не спешно, очень не спешно, совсем грустно не спешно...... Убил там часа 3. Заехал на территорию Монголии, ваще - трындец!!! Они как будто вымерли, за бумажкой какой то в начало отправили, а тот кто её выдаёт в туалет ушёл, я подумал, что он от туда вообще не вернётся.
Ума не приложу, что можно делать в туалете - 35 минут???
Вы смотрели мультик «Зверополис»??? Вот, точно так как ленивец из того муьтика, только гораздо медленнее!
Российская таможня шмонала не по детски, Монгольская не шмонала вовсе, за то крови попили......




Далее поборы за дорожный налог, страховка, решил сим карту в телепон купить, простоял минут 40 - бросил эту затею, купил дальше.
В дороге шлагбаум попался (видимо ещё денег хотели взять), мы народ русский - находчивый, так и проскочил я его на ходу, лишь только фразу им успел крикнуть "Русо туристо - облико морале!", в след услышал только - Стоооой! Они же не знают, что мы по платникам, басплатно ездить умеем.
Заселился в гостишку в г. Дархан (аля пятидесятые), в магаз (со странным названием) зашёл, а там и табличка характерным названием......, даже пивка не продали! Всё на этот - АРХИГУЙ ссылались.





Ночью ехать не желательно там, ямы, канавы, животные по дорогам шастают.



А виды в дороге симпатичные были.














Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 09.02.2019 в 04:15.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2019   #113
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Так я заехал в страну "Приусов", юрт, не спешного движения машин без правил ПДД, больших, громадных пастбищ, какого то белого чая на молоке, не понятных для меня меню на монгольском в кафешках...... Колорит Монголии начался с первых метров прибывания там.

Еду с утра на Уланбатор, дорожных знаков нет, указателей нет, полиция есть, вот они и подсказывают. Смотрю, опять шлагбаум на дороге, хотел было опять сходу пройти, шлагбаум подняли и сказали какое то знакомое слово, очень похожее как на заправке написано. Я так и подумал - газуй!



В дороге с парнями из Уланбатора созвонился, про гостиницу поинтересовался, сказали - приезжай, поможем.
По пути следования, строения увидел, тут же свернул к ним (интересно же).

















На встречу мне дядечка вышел, рассказал, что здесь пока нет ламы, а когда до строится, всё будет действовать по настоящему. Пока я ходил и знакомился с строениями, он мне навигатор на клочке бумаги нарисовал, говорит: "Заедь в Алгалаг, не пожалеешь! Там около 30 разных Дацанов". И протянул мне навигатор 21 века. Вот он.

Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2019   #114
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
По качеству бензин в Монголии не плохой, "коняка" наш ни разу не подавился, цена за литр только чуть выше чем у нас, если в Бурятии 41-43 рубля за литр, то тут 51-52 рубля за литр того же топлива.
Доехал скоренько до рекомендуемого места и опять в гору взбираться начал. Народу сюда приезжает очень много, прям от мала до велико, увидел даже женщину на верхотуре с грудным младенцем.
Я так понял, что Монголы сюда как в парк погулять приезжают.











Ребетня здесь резвится, народ улыбается, гуляет, на самом верху у строений рис сыпят и молоко (какого животного не знаю) на строения льют. На жаре оно окисляется, вонь стоит не приятная.
В основное строение Дацана заходят босиком, оставляя обувь при входе.















Все художества на камне, дело рук одного человека (как мне сказали). На самом деле, интересно там погулять, хоть и занимает эта прогулка часа три. Если кто будет в тех краях, набирайте воду при входе (там источник есть), на верху воды не будет, а жажда не будет вас покидать на всём протяжении маршрута.













Передвигаясь там, фотографируя, меня спрашивали: - "Урус? Русо???..."
Я им отвечал: - "Йа, йа - натюрлих! Урусо блин, так и есть Урусо". Кивая в ответ головой.
А они продолжали: - "Урусо - карашо! Урусо - смелый воин!!!".
Приятно шЪёрт подери!!! Слышать такое уважение на другой земле, в гостях у Монголов. Чего греха таить? На Монгола я явно был не похож.



Спускаясь вниз, белочку прикольную заметил, для меня удивительно было, что белочка та - чёрного цвета и не боится ведь. На камушке раскинулась, греется. Селфи с медведем у меня нет, а с белочкой - есть теперь. Лежит, смотрит на меня своими "бусинками", прикольно!









Нагулявшись там вдоволь, вниз спускаюсь с некими переживаниями, ведь весь шмурдяк и шлем на мотике оставил. Как бы то ни было, всё оставалось на месте как есть, ни кто ничего у меня не умыкнул.
По шагал я дальше, на Уланбатор. Встречая в дороге только жилища пастухов по всюду.







За ранее парням в город позвонил, на заправку приехал, сижу - жду.....
Час прошёл, полтора..... Опять всё очень, очень не быстро и очень долго......
За то колориту местного по наблюдал. Не знаю что за машина, но выглядела - достойно!



Уже и мороженко поел, по кемарил на ступеньках, собрался в город выезжать, как вдруг откуда не возьмись мотоциклист за мной приехал. Такое чувство было, что он притаился где то и ждал пока у меня терпение от их НЕ БЫСТРО закончится.
По русски он ни алё не знает, но на пальцах я понял, что он за мной приехал. Так мы с ним в город и покатили.





Приехали в город, опять чего то ждём..... Парняга с серьёзным видом обошёл наш мотоцикл, чего то мне сказал и я понял, что в гостишку заселюсь видимо не скоро.
Вскоре подъехал другой парняга, предложил мне у него дома остаться. Не хотелось мне людей напрягать, отдохнуть хотелось, себя в порядок привести. Отказался я кулюторно от предложения, в гостиницу заселяться поехали. В одной гостинице мне предложили 3800 руб. за номер, заехали в другую, уже лучше - 1080 руб. за тоже самое, там и приземлился, по стирался, поставив мотоцикл на стоянку. Вечером в кафе по ужинать пошёл, а меню все на монгольском, нихрена не понимаю что заказывать. Показываю пальцем на меню и говорю им: - "Ням - ням хочу, сильно Ням - ням хочу, дайте пожрать пжалыста, очень кушать хочется...". Скукурузил несчастную морду лица, они по ржали, так ничего и не поняли . Тогда не долго думая, показываю пальцем на бутылку и говорю: "Пожрать не получается, тогда - ВОТКА!". Вот это слово - они хорошо понимают!!! Накатили мне стаканчик, стою, пью... Тут парень один из за стола подходит и говорит мне: "У вас проблема?".
Я говорю: "Нет проблем, кушать хочу, а выбрать не умею, по монгольски не понимаю что написано". Он с радостью помог мне и вот сижу уже довольный, чревоугоднечаю. Порции большие, как будто догадались, что я очень голодный.





А, на улице дождь, лужи, выбитый асфальт, Приусы в ряд стоят и я такой сытый в гостиницу шарохаю.



Пока возвращался, мне Болдко позвонил, сказал, что парни за мной утром приедут, на памятник ЧингисХаана проводят. Не долго думая в гостинице про то как доехать туда расспросил, благо женщина на рецепшене по русски хорошо говорила. Запомнил и записал на бумажку, куда мне с утра двигать нужно было - Цонжин Болдог.

Последний раз редактировалось Джинн Геныч, 10.02.2019 в 20:33.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2019   #115
Илья 72
proRock
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Империя Zла и горжусь этим.
Сообщений: 9,803
Включить репутацию: 51 Илья 72 чувствуется приятный человек
Ну вот и ты встретил свою Белочку.
__________________
- Человек – единственное существо, знающее о своей смерти, но живущее так, словно впереди бессмертие.
Илья 72 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2019   #116
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от Илья 72 Посмотреть сообщение
Ну вот и ты встретил свою Белочку.
У нормальных людей, Белочка как Белочка, мне почему то чёрненькая досталась.

И УРА! У мня аватарку (хоть какую) получилось вставить.
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2019   #117
RUB's
2300cc
 
Аватар для RUB's
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Жопа мира
Сообщений: 5,196
Включить репутацию: 42 RUB's чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Джинн Геныч Посмотреть сообщение
У нормальных людей, Белочка как Белочка, мне почему то чёрненькая досталась.
Иди обниму!
__________________
таз - гавно™
RUB's вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2019   #118
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от RUB's Посмотреть сообщение
Иди обниму!
Йа тут, йа здесь, йа всегда!!!
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2019   #119
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Утро следующего дня, преподнесло мне солнечную погоду и я не раздумывая, тот час забрал мопет со стоянки, направился в сторону Цонжин Болдог. Могу сразу сказать, что кроме этих двух слов, которые с трудом выговаривал по листочку, я больше ничего не знал по монгольски. Но, это не помешало мне, без труда найти памятник Чингиз Хаану. Несколько раз в дороге останавливался, произносил (как заклинание) эти два слова и..... Обана! Меня народ посылал (не подумайте ничего плохого) - в нужную сторону!
Двигаясь по дороге, часто в кармане звонил телепон, остановился, перезвонил. Это парни из мото клуба Монголии заехали за мной в гостиницу. У меня же, на этот день были свои планы, распланированное время и одному мне, их было удобней и оперативней решать. Извинился (на русском) как мог перед ними, пообещав вечером встретится.

Дороги скажу я Вам, там не лучшего качества, зевнул - яма твоя! Повернул голову - ещё три словил.... Благо, что ехал рано и поток машин был не плотный, увернуться успевал. Можно без колёс остаться, но ничего, добрался без потерь.



Едешь, едешь..... И в какой то момент, из за края возвышенности, начинает, ярко отражаясь на солнце, показываться силуэт этого грандиозного строения.



На моё счастье я приехал рано, стоянка практически вся свободна, на смотровой площадке гриве коня ЧингисХаана тоже свободно. Поставил мотик на открытое место (чтоб просматривался с разных сторон), взяв входной билет, сел в лифт и алга наверх.
Велико было моё удивление, когда я вышел на смотровую площадку (простите) из паха великого Хана . Поразмыслив не много, понимаю, что если б я вышел из другого места оной скульптуры, например из задней части лошади Хана, был бы ещё больше удивлён. И мысли мои были бы направлены не на произведение из 280 тонн нержавейки, а на то, какого ..... адриналина я ваще тут делаю, в этом нелепом месте???





Был чрезвычайно рад, что на смотровой никого в этот момент не было. Рассмотрел начищенный до сияющего блеска памятник, пристально посмотрел в глаза ЧингисХаану, в этот суровый, воинственный взгляд. Обратил внимание на рукоять клинка, уловил такой же суровый взгляд, головы хищной птицы. Сами присмотритесь.



Что ещё бросается первым делом в глаза в Монголии. Это то, что многие здесь носят свастику (коловрат), как символ, оберег, означающую: символ силы, счастья, богатства. Не редко это изображение встретишь в храмах, на национальной одежде, в виде украшения и обращая внимание, мы привыкли видеть в этом изображении часть фашизма. Но, в Монголии это носит совсем другой характер. Если заметите, то на огромном сапоге ЧингисХаана, вышит подобный узор.





P.S.: позже продолжу
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2019   #120
Илья 72
proRock
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Империя Zла и горжусь этим.
Сообщений: 9,803
Включить репутацию: 51 Илья 72 чувствуется приятный человек
Нигуязебе мотобот.
__________________
- Человек – единственное существо, знающее о своей смерти, но живущее так, словно впереди бессмертие.
Илья 72 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 05:27.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....