Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Километры... Раздел посвящен любым вопросам любых мото-путешествий. Путешествие - это преодоление себя, времени и пространства, поэтому оно достойно уважения, независимо от пройденного расстояния. Модераторы BELARUS и Devil75rus, модераторы Хелп-листа Hook и (:Pro:)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.08.2017   #1
Ganz74
Новичок мотофорума
 
Аватар для Ganz74
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 40
Включить репутацию: 0 Ganz74 чувствуется приятный человек
Казахстан - Киргизия

В начале 2017 года решил съездить туда где тепло и солнечно. Выбор пал на Балхаш и Иссык-куль. Так как попутчиков не нашлось, решил поехать в одного.
День 1. Челябинск - Кустанай. Пробег 348 км.

Выехал в четверг вечером после работы, что бы успеть проскочить таможню.
На таможне была 3-4 часовая пробка, которую я очень удачно объехал по встречной полосе, подкатив прямо к первому шлагбауму. На вопросы офигефших очередников, отвечал, что мотоцикл метеозависимый транспортное средство и имеет преимущественное право на прохождение таможни. Как не странно, поверили. Сразу за постом таможни купил Казахскую полис ОСАГО на 2 недели и местную симку на 4 гига в неделю (все обошлось в 1500 рублей).
















День 2. Кустанай - Астана. Пробег 725 км.

День начинался не очень удачно, как выяснилось за ночь разрядился аккумулятор - оставил на ночь включенным один электропотребитель который подключается только напрямую к аккумулятору.
Попытки завести литрдвести с толкача с помощью 3 лошадиных сил (я и 2 помощника) ни чего не дали т.к. электроника зачем то тормозила заднее колесо. Пришлось выкатить мотоцикл на дорогу и голосовать, в надежде найти кого нибудь с проводами в 6 утра. Кустанайцы оказались на удивление хорошими людьми. Останавливались почти все машины которым я махал, но к сожалению летом провода мало кто с собой возит. После 30 минут такого поиска ко мне приехал дед, который остановился самым первым. Он съездил домой и привез провода. Редкий пример взаимопомощи, спасибо ему огромное. Мне вообще понравилось отношение Казахов к мотоциклистам, очень уважительное (не считая Астаны – столица она и в Казахстане столица).
Дорога до Астаны оказалась достаточно ровная. Температура +32.
Астана не порадовала количеством светофоров и пробок. До гостиницы пробирался 1,5 часа. Светофоры через каждые 300 метров.
Разместившись в гостевом доме "На Лермонтова" сразу поехал на Экспо Астана 2017.
Выставка просто потрясла своим размахом и бюджетом. В центре стоит огромная стеклянная сфера, в которой разместился павильон Казахстана. Вокруг него павильоны других стран. К сожалению, побывать во всех не успел.

















День 3. Астана - Балхаш. Пробег 618 км.
Дорога из Астаны была ровной и 4 полосной по знак 50 на протяжении 70 километров все портил. Минимальный штраф за превышение скорости в Казахстане 25000 Тенге (5000 рублей), но ни смотря на это, терпения хватило только на 25 километров. После этого я пристроился за каким то лихим джигитом на крузаке и валил по полной программе. Почти каждая в каждой машине в Казахстане установлен радар детектор, потому что без него ездить не реально. В Казахстане почти нет стационарных камер, которые считывают задний номер, но при этом разрешено измерение скорости с едущего на встречу автомобиля. В полдень погода уже не радовала, за бортом было д 40 градусов. По пути встретил путешественника на мотоцикле, по привычке помахал рукой. Когда приехал на базу «Ласточкино гнездо» выяснилось, что до меня на базе останавливался знаменитый мотопутешественник Петрухин Дмитрий, его я и встретил по пути. Жаль, что не пришлось встретиться.
Балхаш делиться на две части одна пресная другая соленая, мне удалось искупаться в обоих.













День 4. Балхаш – Алматы пробег 712 км.

Покидать Балхаш не хотелось. Очень красивое и уютное озеро. В этот день температура доходила до 43 градусов. Хорошо, что первая половина пути лежал вдоль Балхаша, поэтому была возможность периодически заезжать и купаться. Вторая половина дороги убита в хлам. Большую часть пути пришлось ехать в стойке, в итоге путь занял около 14 часов.





День 5. Дневка в Алматы. Пробег около 230 км.

Вечером 4 дня, после заселения в отель сразу поехал искать место встречи местных мотоциклистов. Встретил ребят, пообщался, хорошие люди с которыми есть о чем поговорить. Они мне и накидали маршрут по Алмате. В итоге успел посетить 2 места из 3 (простоял на перевале 3 часа, дорога была закрыта).

МЕДЕО – ШЫМБУЛАК

Что бы подняться на вершину нужно ехать на 3 фуникулерах. Подъем длиться 45 минут.













БОЛЬШОЕ АЛМАТИНСКОЕ ОЗЕРО (БАО)












День 6. Алматы – Иссык-куль. Пробег 565 км.

Алматы удивил тем, что даже при температуре в 30 градусов чувствуешь себя вполне комфортно даже в полном экипе. Очень красивый и зеленый город с приветливыми людьми. По пути заехал в Чарынский каньон. Это младший азиатский брат Большого каньона. От каньона дорога была хорошая, горная с кучей серпантинов, подъемов и спусков, что после стольких километров по степи очень порадовало. За 30 километров до Казахской таможни началась грунтовка, пришлось ехать в стойке. Таможню прошел на Ура и Казахскую и Киргизскую, еще раз повторюсь к мотоциклистам отношение особое. На все ушло не более 30 минут. Дальше меня ожидали еще 30 километров грунтовки. Сложилось впечатление, что дороги в Киргизии хорошие только около Бишкека, остальные остались с советских времен.

ЧАРЫНСКИЙ КАНЬОН




















ИССЫК-КУЛЬ













День 7. Поездка в Григорьевское ущелье. Пробег 295 км.

























День 8. Иссык-куль – Балхаш Пробег 850 км.

Самый сложный день за всю поездку (850 км. плюс таможня). Киргизскую таможню прошел более ли мене ровно, а вот на Казахской был направлен в ангар на полный осмотр. Заставили вытащить все из кофров, разложить на полу, потом по вещам прошлась собачка, ни чего не нашла и меня отпустили. На прохождения обеих таможень потратил 2 драгоценных утренних (прохладных) часа. Дальше началось самое веселое. После проезда населенного пункта с названием «Чу» дорога превратилась в лесовозную колею, только колея не грунте, а в асфальте. По этой дороге едут Камазы с прицепами загруженные под потолок арбузами. В кузове такого Камаза 30 тонн, в прицепе 25, на улице + 46, асфальт просто тает и вминается в землю на глазах. Глубина колеи в некоторых местах доходит до 20 сантиметров. Не понимаю, как там ездят легковушки. В одной из таких колей, поймал конкретную яму, заметил её слишком поздно, что бы успеть затормозить, поэтому дал по газам, что бы перескочить, но не успел. В итоге пробил левый сальник, но т.к. в передней вилке 2 амортизатора и на одном ехать в принципе можно, поехал дальше. Езда в этот день, напоминала челночный бег, от водоема к водоему. Заныривал прямо в штанах, носках и футболке, все высыхало по пути за 30 минут. В пути провел 16 часов.





День 9. Балхаш – Астана. Пробег 619 км.

В этот день погода смиловалось надо мной, было 34 градуса и небольшая облачность. Темп пришлось сбавить из-за поломки. По пути договорился о ремонте в Астане. Заехал к местному дилеру Ямахи – «Мото лэнд Азия». Встретили приветливо, напоили чаем, нашли в городе сальник, отремонтировали и даже денег за работу не взяли. Есть на белом свете еще нормальные люди )))



День 10. Астана – Кустанай. Пробег 728 км.

По пути встретил дедушку на Африка твин. Оказался дедок из германии, ему чуть больше 70 лет. Он на последней стоянке проверял уровень масла в двигателе и не закрутил маслозаливную пробку. Когда обнаружил протечку, половина масла уже вытекла. В итоге вырезал ему из дерева чопик и вставил вместо пробки. Пока искали на заправках масло, нашли маслозаливную пробку, ее подобрал чувак продававший нам моторное масло. Проще говоря дедок, по ходу везунчик, потому, что таких совпадений не бывает. При прощании дед спросил не жарко ли мне в куртке (сам он был в обычной жилетке), я ему объяснил, что у меня в ней эирбег и безопасность для меня важнее чем жара, он показал на небо и сказал: « бог мой эирбэг». Дед явно не хочет закончить свой век в постели. Дед после себя оставил осознание того, что можно путешествовать и в 70 было бы желание.
ПО приезду в Кустанай отеле встретил Швейцарцев. Отец, дочь и зять путешествующих на старом Трансальпе и NC 700 с автоматическими коробками передач. Маршрут у них длинный через Казахстан, Россию, Украину, всего 16000 километров. Вид у них был усталый. Хорошо поговорить не удалось т.к. в отличии от дедка из Германии они не знали русский язык совсем, а мои лингвистические способности стремятся к нулю. Кроме того в этот вечер в отеле остановилась экспедиция возвращающаяся с Байконура. Веселые ребята, услышал много баек и анекдотов.









День 11. Кустанай –Челябинск. Пробег 348 км.

На таможню приехал рано, народу не было, шмонать не стали ни Казахи ни наши. Приехал домой с кучей впечатлений, довольный и усталый. Будет что вспомнить долгими зимними вечерами.
Ganz74 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2017   #2
Илья 72
proRock
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Империя Zла и горжусь этим.
Сообщений: 9,803
Включить репутацию: 51 Илья 72 чувствуется приятный человек
Спасибо за отчет!Красивые фото,лаконично,информативно. Здорово!Жаль что вы с Генычем не пересеклись.Шли по одному маршруту.
__________________
- Человек – единственное существо, знающее о своей смерти, но живущее так, словно впереди бессмертие.
Илья 72 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2017   #3
ledon
скутерист-мотоциклист
 
Аватар для ledon
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: Челябинская обл, г.Сатка трасса м5
Сообщений: 1,895
Включить репутацию: 40 ledon чувствуется приятный человек
Андрюха, а сколько по времени затратил на все про все?
зы и априльку продали?)
__________________
Урал,CZ,ИЖ,скутер от49400сс,SRX,FZX,Минск"79,KLE,Desperado8,драга11,Ducati ST2,SV650
ledon вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2017   #4
Ganz74
Новичок мотофорума
 
Аватар для Ganz74
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 40
Включить репутацию: 0 Ganz74 чувствуется приятный человек
ledon,
На все про все ушло 10 дней. Априлия брат продал в прошлом году. Терперь у него NC 700 на автомате.
Ganz74 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2017   #5
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Да, тоже там прокатился, примерно в это время. Ты через Тюп смотрю выходил на Чарынский каньон?
Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2017   #6
mika
Джуниор мотофорума
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 66
Включить репутацию: 17 mika чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Джинн Геныч Посмотреть сообщение
Да, тоже там прокатился, примерно в это время. Ты через Тюп смотрю выходил на Чарынский каньон?
я тоже там околачивался с каким то чуваком







а Это Геныч нам водки надыбал)))))

mika вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2017   #7
Джинн Геныч
Раб "Лампы" (АК-111).....
 
Аватар для Джинн Геныч
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Троицк, RUS 77
Сообщений: 740
Включить репутацию: 435 Джинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человекДжинн Геныч роскошный в общении человек
Зря спалил контору.......








Джинн Геныч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 22:46.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....