Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Километры... Раздел посвящен любым вопросам любых мото-путешествий. Путешествие - это преодоление себя, времени и пространства, поэтому оно достойно уважения, независимо от пройденного расстояния. Модераторы BELARUS и Devil75rus, модераторы Хелп-листа Hook и (:Pro:)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.05.2017   #1
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,566
Включить репутацию: 10393 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
по лаосской петле

хочу недельку погонять на мотике по лаосу, я там был 4 года назад, решил приехать память освежить.
сейчас я во вьентьяне. добрался на перекладных.
первое ощущение - лаос плывет... ливни...
второе - ну куда так все дорого-то?
все ощутимо дороже, чем в камбодже, хотя бензин примерно по такой же цене.
ну еще вот в ливень проводка на столбе замкнула и весь запутанный пук проводов запылал как факел.











__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2017   #2
Илья 72
proRock
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Империя Zла и горжусь этим.
Сообщений: 9,803
Включить репутацию: 52 Илья 72 чувствуется приятный человек
Ничоси автобус затюнили.Лимузин прям.
__________________
- Человек – единственное существо, знающее о своей смерти, но живущее так, словно впереди бессмертие.
Илья 72 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2017   #3
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,566
Включить репутацию: 10393 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Илья 72 Посмотреть сообщение
Ничоси автобус затюнили.Лимузин прям.
это простой рейсовый басик )
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2017   #4
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,566
Включить репутацию: 10393 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
лаос - местные не торгуются вообще!!!
зато честно отдают сдачу, а если забыл забрать ее, даже на мопеде поедут догонять и отдадут.
народ в общей массе более дружелюбный, чем в камбодже, но очень тугой на взаимопонимание.
и более ленивый!
на улицах довольно чисто.
очень чахлый вайфай есть только в городе, а в гестиках или отелях по трассе слово "wi-fi" вгоняет лаосцев в ступор.
столица лаоса вьентьян - небольшой городок, состоящий из трех основных улиц, но зато с президентским дворцом и с единственной, практически, достопримечательностью - триумфальной аркой Патусай посвященной лаосским воинам, сражавшимся за независимость от франции.
прикольно, что ее строили довольно неспешно, аж 11 лет, с 1957 по 1968 годы!
столица состоит из кучи деревень, деревня называется "бан", а староста деревни называется довольно прикольно "наебан".
а я поехал на восток в сторону национального парка Phou Khao Khouay, попробуй прочитай это название и погоняй его на языке, получится еще одно смешное трудно произносимое и трудно запоминаемое слово.











__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.06.2017   #5
Бамбр
Ветеран мотофорума
 
Аватар для Бамбр
 
Регистрация: 10.09.2014
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 1,516
Включить репутацию: 23 Бамбр чувствуется приятный человек
Ну, так арка то зачетная, вот и строили долго)
Бамбр вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2017   #6
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,566
Включить репутацию: 10393 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от Бамбр Посмотреть сообщение
Ну, так арка то зачетная, вот и строили долго)
ну разве что....
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2017   #7
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,566
Включить репутацию: 10393 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
сегодня получил один из самых интересных экспириенсов в жизни - путешествие на лодке по подземной реке.
высоко в горах центрального лаоса возле деревеньки бан конглор протекает река nam hin boum, которая за много миллионов лет умудрилась пробить свое русло через толщу горы!!!
за это время там образовался карстовый тоннель длиной 8 (восемь!!!) километров, извилистый и непредсказуемый.
этот вояж...
нет, не вояж, это было похоже на путешествие в преисподнюю по реке стикс, особенно, когда я увидел лицо лодочника...
течение реки в этом месте очень сильное и утлую дырявую и протекающую по всем швам лодочку швыряло во все стороны. иногда мы шли в таких местах, что приходилось пригибать голову, чтобы не сбить ею какой-нибудь торчащий камень или наплыв застывшей лавы, иногда свод тоннеля поднимался настолько высоко, что свет фонарика не добивал до него.
лодка то скребла днищем по невидимым яростным порогам, то ее закручивали какие-то подводные течения, то чуть торчащие из воды острые куски породы норовили пропороть фанерный борт нашей лодчонки. и все это практически в полной темноте.
продвигаясь по темным лабиринтам подземелья, у меня в голове крутилась песенка наутилуса помпилиуса что типа над нами километры горы и что под нами бьют хвостами киты.
но самое неожиданное в этой адской поездке произошло чуть позже - жуткий харон, управляющий лодкой, вдруг сбросил газ и причалил в полной темноте к какой-то отмели из черного песка, недобро ухмыльнулся своей демонической улыбочкой, что-то пробурчал по-лаосски и махнул рукой в темноту - типа, а теперь давай вали куда хочешь а я поплыл дальше.
и, реально, отошел от отмели и бесшумно растворился в темноте со своей микропористой лодочкой.
я мало что понял, но, подсвечивая фонариком, побрел в указанном направлении по топинке с еле видными следами предыдущих путешественников.
ну а куда было деваться-то, вслед за лодкой плыть вразмашку, что ли?
честно, было очень неуютно: позади - шум реки, надо мной километр горы, впереди - тихо, темно и подозрительно непонятно.
пройдя метров пятьдесят, случилось невероятное - вдруг одновременно зажглось много разноцветных источников света и я понял, что оказался в ОГРОМНОЙ пещере немыслимых размеров.
ну прямо праздник какой-то - за одну секунду с корабля на бал.
светильники были установлены очень правильно и чудесным образом подсвечивали камни, создавалось ощущение, что это какой-то бесконечный волшебный мир из сталактитов, сталагмитов, маленьких водопадиков, каменных замков, нагромождений валунов и узеньких проходов между кристаллами кварца и минеральными причудливыми натеками рядом с тропинкой.
я наслаждался фантастическими видами и параллельно мучался вопросом - куда мы попали, ну зачем мы пошли в баню? у нас что, дома ванной нет?
тем более непонятно было, что там в конце этого каменного парадайса мне будет предложено - геена огненная или шаткий мостик через ревущие воды.
однако, пройдя по райской разноцветной тропинке до конца, я снова погрузился во тьму и вдалеке увидел блики фонарика на реке (оказывается, она делала тут петлю) и своего квазимоду, терпеливо ожидающего меня в своей дырявой лодчонке.
потом был путь дальше вверх по течению и наконец, где-то далеко впереди, я с радостью и надеждой увидел какой-то призрачный свет.
это были долгожданные врата из этого инфернального восьмикилометрового тоннеля.
однако, я еще не догадывался, что самые сложные и малопроходимые для лодки пороги начнутся именно здесь и поэтому несколько удивился, когда харон упер лодку носом в камень скомандовал - прыгай в воду! да нафиг? куда? в темную реку без дна? там может с головкой мне будет!
однако, послушно спустил ноги в воду и нащупал пяткой дно - воды там было чуть выше коленок, хотя сильное течение чуть не сбивало с ног.
порадовался, что перед посадкой в этот челнок в начале пути я не стал сильно спорить с кормчим и напялил на себя оранжевенький спасательный жилет.
и еще я твердо знаю, что оно не тонет.
пока я боролся с подводными течениями и с собственными мыслями, мимо по камням вверх по течению просрежетала шаланда и отважный рулевой помахал фонариком - ползи ко мне.
дополз, залез в лодку и мы отправились дальше к выходу из этого фантастического тоннеля.
мы вылетели наружу из пещеры, как пробка из бутылки шампанского, прошли еще метров 500 и пришвартовались к нормальному берегу с зеленой травой.
уф! половина пути сделана!
в продуктовой лавке маленькой лаосской деревеньки я заказал кофе и даже отстойный растворимый nescafe без сахара показался мне вполне приличным напитком.
а потом был путь обратно...
говорят, что вниз по течению идти всегда легче, поэтому, наверное, на обратном пути лодочник-люцифер решил все же окончательно завоевать мое доверие и показать все свое умение управлять щепкой с моторчиком.
он так ловко вписывался в повороты на полной скорости в темноте, что иногда мне казалось, что на борту нашего судна все ярче и ярче вырисовываются какие-то непонятные буквы. пригляделся - "titaniс"...
однако, видимо, наш день еще не наступил, поэтому мы благополучно вернулись к месту старта, мокрые, но счастливые.
перечитал текст, даже не ожидал, что будет так много буковок.
кстати, всем очень рекомендую этот аттракцион к посещению. ))

















































__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2017   #8
Илья 72
proRock
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Империя Zла и горжусь этим.
Сообщений: 9,803
Включить репутацию: 52 Илья 72 чувствуется приятный человек
Блин...словно сам перЕжил...чувак этот,Квазимодо,красок добавил..
чет слов даже нет..так ярко всё...


...---...комната страха епт,только так ощущаешь что жив.
__________________
- Человек – единственное существо, знающее о своей смерти, но живущее так, словно впереди бессмертие.
Илья 72 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2017   #9
Джонни
Фрай
 
Аватар для Джонни
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Находка
Сообщений: 520
Включить репутацию: 23 Джонни чувствуется приятный человек
Крутотень... Игорь умеет передать впечатления))
Джонни вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2017   #10
Сахалин
Коренной сахалинец
 
Аватар для Сахалин
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 10,061
Включить репутацию: 59 Сахалин общение с тобой доставляет удовольствиеСахалин общение с тобой доставляет удовольствиеСахалин общение с тобой доставляет удовольствиеСахалин общение с тобой доставляет удовольствиеСахалин общение с тобой доставляет удовольствиеСахалин общение с тобой доставляет удовольствие
чувак, конечно, даааа-колоритный!
__________________
Я настолько ленивый, что специально пораньше встаю чтоб подольше нихера не делать...
Сахалин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2017   #11
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,566
Включить репутацию: 10393 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
непостижимые дорожные указатели и знаки таинственного лаоса.













































__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2017   #12
Рыжий Тип
Ahenobarbus
 
Аватар для Рыжий Тип
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 8,595
Включить репутацию: 55 Рыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствиеРыжий Тип общение с тобой доставляет удовольствие
Знаки порадовали!
Игорь, продолжай отчет! Впечатления от посещения пещеры ты хорошо описАл, посмеялся
__________________
Иди своей дорогой, ищи свою тропу,
Найдет дурак, найдёшь и ты, Бог даст, и я найду...
Рыжий Тип вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2017   #13
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,566
Включить репутацию: 10393 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
лаос: золотые монументальные буквы перед вьездом на мост через меконг подтверждают , что когда-то мы были друзьями.



__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 20:53.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....