Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.01.2022   #55
saibis
Миттельшнауцер
 
Аватар для saibis
 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: да здравствут всё то благодаря чему мы вследствие причин тех и этих для того что-бы несмотряниначто
Сообщений: 1,267
Вес репутации: 245 saibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человекsaibis роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от SINUS Посмотреть сообщение
по-монгольски это называется хурууд или ааруул.
этот уникальный продукт был придуман в монголии, когда мой прапрапрапрадедушка чингисхан ходил походами по соседним странам.
на лошади много не увезешь еды, а этот продукт очень легкий и содержит огромное количество протеина, соли и прочих необходимых вещей.
я всегда беру в свои дальняки несколько пакетов с хуруудом и за день рассасываю пару шариков - этого хватает, чтоб не думать в дороге о еде.
хурууд скатывается из сухого прокисшего молока.
монголы прикалывались надо мной, рассказывали, что шарики катают подмышкой, поэтому хурууд соленый.
в мирных условиях из хурууда, разведенного в воде, можно сварить суп, его можно есть как сыр, использовать как приправу, заменяя соль, и захрумкивать им пиво.
хотя, я думаю, немало зубов было сломано об эти молочные шарики.
в армии ребята узбеки, киргизы, угощали постоянно, мне понравилось. В жаркую погоду с потом организм теряет соль, - шарики эти сушёные восполнение солевого баланса. Я летом люблю солёный сушёный творог с чёрным хлебом и чаем
---------
Классно пишешь Туся, читать в кайф))) сразу дорога вспоминается)))
__________________
...не относись к жизни слишком серьёзно жЫвыми из неё нам всё равно не выбраться... н...
saibis вне форума   Ответить с цитированием