Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.01.2022   #51
SINUS
Админ, совсем админ....
 
Аватар для SINUS
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Пномпень, Камбоджа
Сообщений: 24,481
Вес репутации: 10392 SINUS отключил(а) отображение уровня репутации
Цитата:
Сообщение от ТУСЯ Посмотреть сообщение
Очередная придорожная торговля. Продают нечто незнакомое - белые маленькие шарики, диаметром 2-3 см, поштучно, называются курт или курут. Расспрашиваем что это. Говорят, что сделано из молока и дюже полезно. Купили пару на пробу. На ощупь твёрдые, на вкус пипец какие солёные оказались, да и угрызть получилось с большим трудом. Долгоиграющий продукт - домой с нами приехали, в дороге осилить не смогли
по-монгольски это называется хурууд или ааруул.
этот уникальный продукт был придуман в монголии, когда мой прапрапрапрадедушка чингисхан ходил походами по соседним странам.
на лошади много не увезешь еды, а этот продукт очень легкий и содержит огромное количество протеина, соли и прочих необходимых вещей.
я всегда беру в свои дальняки несколько пакетов с хуруудом и за день рассасываю пару шариков - этого хватает, чтоб не думать в дороге о еде.
хурууд скатывается из сухого прокисшего молока.
монголы прикалывались надо мной, рассказывали, что шарики катают подмышкой, поэтому хурууд соленый.
в мирных условиях из хурууда, разведенного в воде, можно сварить суп, его можно есть как сыр, использовать как приправу, заменяя соль, и захрумкивать им пиво.
хотя, я думаю, немало зубов было сломано об эти молочные шарики.
__________________
SINUS вне форума   Ответить с цитированием