Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.01.2022   #35
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Вес репутации: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
19 июля. Неспешное утро. Тенёк, отсутствие назойливых насекомых и дел, требующих безотлагательного решения. Кайфушечно


Казахи, видимо желая избавиться от следов советского прошлого, напереименовывали населенные пункты на свой лад - Семипалатинск стал Семеем, Корнеевка Кернеем, ну и некоторые другие населенные пункты стали называться по иному.

В планах дня - купить страховку на мот и раздобыть бумажную карту местности (почему смартфон в тот год по картам был не помощник - не знаю и не помню уже).
В Семей добрались быстро. Нашли страховую конторку в полузаброшенном здании, располагавшемся на территории такого же полузаброшенного АТП, вдоволь наплутавшись по темным коридорам; застраховались. После отправились в более оживленные места искать книжный магазин. И снова вывески на кириллице с непонятными словами, как в Монголии Доехали до площади с множеством торговых палаток. Меня и мотоцикл Макс оставил в тени здания с вывеской "шаштараз", а сам пошёл на разведку. Минут через 20 вернулся - без карты (просто нет в продаже), но с листом бумаги, на котором был схематично прописан наш маршрут от Семея до Алматы (нарисовать маршрут любезно согласился продавец книжного магазина), и с предупреждением быть особенно бдительными в районе кольца перед Талдыкорганом - вся страна знает про это место полицейских поборов

После Семея началась выжженная солнцем степь. Периодически попадались одиночные домики и маленькие, очень небогатые селеньица; и кладбища. Поражал контраст жилищ мирских и посмертных. Где-то услышали поверье, что чем крепче и надежнее посмертная обитель, тем дольше жива душа умершего. Не знаю правда ли это поверье существует, но кладбища и в Казахстане, и в Киргизии выглядят значительно богаче и архитектурно интереснее, чем дома.




Ближе к Аягозу состояние дорожного полотна становилось всё хуже и хуже. Плохой разбитый асфальт чередовался с отсыпкой крупным щебнем, и эта отсыпка длилась сотнями метров. Ехали осторожно и небыстро. От зверской тряски нещадно грохотал пластиковый кофр за моей спиной. Уже второе путешествие мы ожидали, что крепление кофра в какой-то момент не выдержит жестких условий эксплуатации, и он отпадет нахрен; поэтому в этот раз в кофре лежала большая гермосумка, на аварийный случай (кофр до сих пор в порядке ). Местные, похоже, давно привыкли к такому состоянию дороги, и смело проскакивали на минсках и рейсерах. Встретили 2-х чуваков, которые на минске перевозили немаленького теленка, положив того поперек сиденья на бок между собой

По совсем грунтовке доехали до вагончика в степи, и шлагбаума со знаком стоп - что-то типа КП между районами. Так как близился вечер, у нас уже были закуплены продукты на ужин (в том числе 0,5 литра пива в жестяной банке). Остановились, спешились. Из вагончика вышел полицейский и пригласил Макса пройти для проверки документов. Пока они поднимались по крылечку в вагончик, правоохранитель задал вопрос про наркоту. Макс ещё не успел ничего ответить. И тут неожиданно рвется фасовочный пакет с пивом, который я держала в руках, банка падает на землю, боком ударяется об острый край камня и начинает феерично пузырить фонтаном пены (немая сцена). Округлившиеся глаза представителя закона и вопрос: "ТАК ВЫ ЕЩЁ И ПЬЁТЕ ЗА РУЛЕМ?!". Максимально шустро подхватила банку с земли Дабы не поиметь проблем, меня записали в выпивохи, а Макс стал кодированным трезвенником Документы проверили, шлагбаум всё же открыли и отпустили нас восвояси.

Солнце клонилось к закату. Стали подыскивать место для ночлега. Вокруг степи и укрыться особо негде.


Рульнули в сторону от основной дороги и через буераки пробрались к местечку, годному для того, чтобы поставить лагерь. Я начала распаковывать багаж, а Макс пошёл смотреть более комфортный путь на завтра для возвращения на основную дорогу. Стемнело быстро. Палатку поставила, ужин накрыла, а он всё не возвращался. Начала беспокоиться. Ночь, темнота, и я одна среди степей с мотоциклом без ключа... Поехать сама, в случае чего, на африке я конечно же не сумею - рост не позволяет (ноги болтаются над землёй, даже когда сижу на максимально низкой части сиденья); а вот завести и посигналить умею Пилот мой вернулся минут через 50 - он заплутал и не сразу смог найти место нашего лагеря (+ не очень хорошее сумеречное зрение). С того случая в поездках у меня всегда с собой запасной ключ от замка зажигания.
Ещё днём стал подклинивать задний тормоз. На следующее утро запланировали небольшой ремонт мотоцикла и просушку одежды, которая так и оставалась влажной после стирки в отеле под Новосибирском - грех было не воспользоваться жарким засушливым климатом Казахстана.
ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием