Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.05.2021   #28
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Вес репутации: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
12 июля. Завтрак, сборы, прощание, фото на память, и отчаливаем на родину.

Фолькер - наш сосед.


Свэн - владелец и водитель Штайя.


Небо над Улан-Батором затянуто тучами, ранним утром прошёл дождь. Но это не на долго


Едем без спешки, получаем удовольствие от движения (нахождение на одном месте несколько дней начинает тяготить) и погоды. Съехали с дороги к строящемуся чему-то, связанному с местной религией. Рядом паслось стадо яков. (В поездке по Монголии 2015 года довелось в одном из супермаркетов встретить сыр из молока яка - вкусная штука. В другие поездки, к нашему сожалению, больше такой сыр не встречали.)





Рапсовое поле.


Проезжаем Дархан. Дорога проходит сквозь город. На подъезде к рыночной площади обоняние улавливает запах тухлятины, и чем ближе рынок, тем сильнее вонь, до тошноты. Вскоре замечаю источник "благовоний" - прямо у обочины, через дорогу от входа на рынок расположился монгол с кучей шкур, свежайших (возможно ещё вчера бегали). Жара, вонища - ему пофиг. Находящимся неподалёку монголам, кстати, тоже. Тороплю Макса проехать поскорее это место, пока конфуза в шлем не случилось




На границу приехали к вечеру. И оказались единственными, желающими покинуть страну. Немолодой монгол беззлобно ворчал, что "ездют тут всякие, борьбу по тв смотреть мешают", поставил в паспортах штемпели и выпустил из заграничья. Отъехали от Кяхты километров 20 и встали на ночёвку в высоком кустарнике, подальше от дороги.


13 июля. Погода радует. Ближе к Гусино-озёрску обгоняем 2-х велосипедистов, к каждому велосипеду прицеплено по тележке. Проезжаем ещё около 500-600 метров и останавливаемся отдохнуть в тени на обочине. Ну и любопытно рассмотреть внимательно велосипедистов, возможно познакомиться. Через некоторое время они нас догнали и тоже остановились отдохнуть. Пара из Сербии, немного говорят по русски; уже месяцев 8, к нашему знакомству, крутили педали - были в Малайзии и других южных странах, прошли Монголию. На его тележке позади был прикреплен лист ватмана с написанной от руки информацией о них на русском языке - кто такие, где бывали. В одной из тележек спал их 3-летний сын. Ребята, как и мы, предпочитают ночевать в палатке. Средний пробег за день - 80 километров; если очень надо - могут сделать 100 км, но тяжело. В разговоре выяснилось, что это им в темноту Макс кричал "Hello!", когда мы въехали в Монголию




Выходило, что пока мы катались по Монголии, были на празднике - велосипедисты всё это время крутили педали и не слишком далеко уехали... После этой встречи .опы как-то меньше стали уставать, когда вспоминали о том, что путешествуем гораздо комфортнее, и педали крутить не нужно - всё познаётся в сравнении...

Накануне вечером прикинули, что следующей точкой нашего путешествия может стать Казахстан и, возможно, Киргизия. Поэтому, когда подъезжали к Улан-Удэ, поставили в навигаторе Иркутск. Ночевали в берёзовом лесу, в районе поворота на Андриановскую.


14 июля. Солнечное утро, погода радует, но не радует моё состояние - проснулась со слабостью и ломотой в теле. Температура... (и не та, при которой мужчинки меняют трусы на чистые и чистят историю браузера, а нормальная такая - почти 38). Но это не повод оставаться на месте - езда на мотоцикле многие хвори лечит . Пакуем лагерь и едем дальше. День жаркий, и внутри себя ощущаю, что температура перевалила за отметку 38. Лагерь ставим до наступления сумерек. Из аптечки добываю таблетку парацетамола, вью гнездо из спальника и стараюсь заснуть. Мой пилот уходит из палатки на пенёк любоваться закатом и не мешать мне выздоравливать. Но уже минут через 5 я снова роюсь в аптечке - достаю вату и бинт, перевязываю Максу внезапно порезанный палец - какой-то совсем не наш день И после проваливаюсь в сон.

15 июля. Утро. Просыпаюсь одна, от громкого шёпота Макса, зовущего меня откуда-то из-за палатки. Вчерашнее состояние нездоровья прошло, но слабость ещё была. Пока я выбиралась из палатки - всё закончилось. А было вот что: мой пилот проснулся от того, что в тишине раннего лесного утра услышал чьи-то тяжёлые шаги, приближавшиеся к нашей палатке. В начале настороженно прислушивался, а потом решил выбраться и посмотреть кто же так нагло и самоуверенно шагал прямо к нашему лагерю - метрах в 15 от палатки стоял лось
Днём в Красноярске купили заднюю покрышку. На ночь остановились на краю поля, километрах в 100 до Ачинска.
ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием