Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.03.2021   #67
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Вес репутации: 151 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем



Не зря я вчера вечером наматывал круги по лагерю и долго долго выбирал место под установку домика.

Примятые луговые травы образовали под палаткой нежнейший лечебный настил.
Ночевал словно в бассейне наполненном запахами лечебных растений, принимал незабываемую ароматерапию.

Проснулся рано-рано. Открыл дверцу палатки и окунул босы ноги в бесконечно прекрасный мир и утреннюю росу.
Очень контрастные ощущения, сам в теплом спальнике, а ноги в прохладной росе.
Валялся и наблюдал как надвигающийся день раскрашивает "Ворота Арчебальда"





Наверное в этой поездке были одни из самых удивительных рассветов.
Словно природа понимала, что уже осень, скоро начнет дождить и нужно постараться все сделать по максимуму.
Раскрашивать каждое утро по возможности всей палитрой красок. Живя в городе таких рассветов не найти.





В продолжении утреннего дзена, расположил походный трон над обрывом,
взял кружечку теплого чаю и погрузился в медитацию созерцая восход над долиной.
Для красного словца, стоило бы написать, что установилась звенящая тишина, но нет...
Я отчетливо знал где спит Верещагин

Через какое-то время я заприметил силуэт "Тульского шерифа",
неутомимо взбирающегося на соседний горный хребет с фотоаппаратом на перевес.
Было чертовски лень прерывать свою лениво-разнеженную медитацию под теплыми лучами,
но оценив перспективу фоточек с того хребта зашагал следом.
Я брел по высокой траве , ладонями поглаживая верхушки стеблей, оставляя нас себе тысячи капелек росы.

Шагал не зря, с каменистых кряжей открывались отличнейшие виды. Сбацал небольшую панораму с видом на "Арчебальда"
https://lh3.googleusercontent.com/pw...-no?authuser=0

Погода обещала быть без дождя, что было крайне важно для нашей экспедиции,
поскольку проход через ворота по мокрому сильно осложняется глиняной составляющей на подъеме.
Со временем и остальные участники культ похода подтянулись на осмотр достопримечательностей.





Фотосессия была в разгаре. Менялись ракурсы, мелькали мощные торсы фотомоделей.
Безмятежное умиротворение и созерцание красот поглотило наш отряд с головой.
Никто никуда не торопился, это было просто бессмысленно. Впереди нас ждал неторопливый завтрак с видом на горы.





Помня о недавних приключениях, тщательно пополнили запасы питьевой воды.
Учитывая что нам предстояло карабкаться сильно вверх и там искать питьевую воду могло быть сложнее.
По хорошему на старт выходить без 3 литров питьевой воды просто нельзя.
Это минимальный уровень на одну "сухую" ночевку.

Подъем к воротам был полон тревог, Гаррисон задержался в лагере на сборах и не завелся.
А почти вся команда уже была на тропе вверх. Vantes успел развернутся и прибыть на подмогу.

Ночной сеанс зарядки всех гаджетов высадил АКБ настолько, что мозги перестали запускаться.
При помощи "мотка колючей проволоки" и изоленты удалось сделать переходник и прикуриться.
КТМ ожил.
Правда пришлось заново собирать два мотоцикла





Сергей Иванов проходит восточную створку космических ворот.





Vantes и Верещагин возле Западной створки "Чертовых ворот"

Створ ворот успешно пройден. Все участники весело катятся вниз в ущелье навстречу приключениям.
Попутно проводя разведу мест обозначенных как источник воды. Они все пусты.
На дне ущелья нам нужно будет повернуть и подняться на восточную створку пройденного хребта.

В радио эфире звучат позывные на нашей частоте. Это предводитель "Enduro Adygea Force" - Александр Разумов!
Он за один день промчал весь наш 4-х дневный маршрут.

Был найден родник, но с вялой работоспособностью. Пока я ждал очереди на водокачку. Вверху разворачивалась битва "за урожай"
В эфире звучали координаты и приметы, как забираться вверх по склону, у какого куста поворачивать,
у какого камня разгоняться.
Честно говоря так и не понял всех эти маневров на штурме первой ступени, залился водой и просто заехал по тропе.
Ну да. она была с камнями, но вполне проходима и нет нужды лететь по заросшей целине не видя что под колесами.

Вскоре приехал и Верещагин, он занимался модернизацией родника и таки заставил его работать с двойной выдачей, на благо общества!

Коллегиально приняли решение ставить лагерь на второй ступени, там будет лучше вид, но дальше от воды.
Пешие отряды водоносов, решили организовывать уже в лагере.





Вот так выглядят ворота с обратной стороны.
Поставили столы, выпили по рюмочке сбитня, который привез Александр.
Часть команды скинув вещи ломанула в облака. Я же продолжал застольные беседы, даже не распаковав сумки.

Мы еще немножко посидели и мне стало интересно, как там обстоят дела на верху. Вдруг там что-то очень красивое.
Мотоботы я еще не снимал, поэтому решил подняться чуть повыше, поводить жалом по сторонам, как бы на разведку обстановки.
Напялил шлем и не стал одевать защиту, ну а зачем, я же на одну минутку, одним глазком посмотреть - подумалось мне.
Дебил...







По дороге я не справился с управлением и упал в обрыв.
Неимоверно повезло, мотоцикл опрокинулся, но остался стоять на тропе, правда развернулся в обратную сторону.
Как бы намекая мне - "давай к дому хозяина". Я разодрал руки, разбил локоть, но удержался от тотальных разрушений тушки.
Было неприятно. Всегда одевайте защиту БЛЯ!





На вершине у Иванова заработал вайфай и он открыл свой мобильный офис.
Воспользовавшись халявой мы даже разослали пару фоточек по чатикам.





Вечером, как обычно сидели у костра, уплетали вкуснейший ужин и слушали как в разных долинах заповедника перекрикиваются медведи.
Сначала мы их передразнивали и подшучивали над ними. Еще немного погодя перекличка медведОв вроде как придвинулись к нашему лагерю, кольцо рыканья сжималось.
В ближайшем к нам ущелье медведь все не унимался и ревел не человеческим голосом "Олесяяя"
Тут еще наш второй отряд прислал фотографию "копыта коровы" которая ночью уперла у них пачку печения из лагеря, копыто было с когтями
Потом у нас закончился виски

Засыпал с тревожной мыслью, что моя палатка стоит с краю и я пахну овсяным печением.
__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием