Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.03.2020   #74
Mishutka
Беспечный ездок
 
Аватар для Mishutka
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: Москаль
Сообщений: 3,339
Вес репутации: 150 Mishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всемMishutka хорошее имя известно всем
Из воспоминаний очевидцев
Andey PG

Мое путешествие, волею коварного случая, распалось на две части. Первую я рекомендую посмотреть в фильме Ивана Антипова (Vantes) - Планета Монголия. ОFRP. Мне все равно никаких слов не хватит, чтобы описать ту красоту, которую довелось увидеть, хотя я буду стараться. А вот поделиться ощущениями про себя я, пожалуй, смогу.

Да, это я сломался и нет, это не аллегория. У меня выскочила кость из плечевого сустава. Уже после МРТ я узнал, что не просто выскочила, но еще и раздроблена, вкупе с хрящом.

Но вернемся к моменту, когда мучительная дорога после падения позади. Я уже сижу на кушетке, вокруг друзья, словно заботливые сиделки пытаются накормить. Но, если честно, было не до еды. Мне было плохо. Все, что в меня смогли впихнуть - немного сладкого и воды.

Небольшое интервью в конце фильма, что взяли у меня ребята перед больницей, привожу его целиком.

- Андрей привязал к себе эластичный бинт. - насмешливо доносится от оператора.
- Потому что у Андрея отвалилась рука. - я вяло пытаюсь отшутиться.
- Теперь рассказывай как так получилось, как обгонял, как подрезал? - оператор не унимался.
- Мчал я километров восемьдесят, увидел поворот, начал сбавлять. Сбавлял сначала тормозом, потом увидел, что не вписываюсь (в поворот) и начал сбавлять скоростями. Сбавил до второй. Это где-то до сорока. И в этот момент вот такое вот препятствие возникло - я взял со стола в качестве примера квадратную серую губку.- Вот поворот вот так, а здесь сноп песка и растений и я прямиком в этот сноп и сальто мортале, вот с такой рукой я ехал пятьдесят километров, но мне показалось все семьдесят. Не надо быстро ездить
- То есть ты сто сорок больше ездить не будешь? - подвел итог журналист.
- Не, не буду.

Диагноз был поставлен по телефону. Хвала высоким технологиям. Миша Pate попросту переслал видео доктору. Диагнозы на расстоянии, конечно, не отличаются точностью. Но это лучше, чем ничего. Вскрытие показало, что пациент скончался от вскрытия, прошу простить меня за минутку черного юмора, но доктор сказал, что у меня выскочила кость и посоветовала найти доктора. Вот такая тавтология.

На дворе стояла темная ночь, пришлось ждать до утра. Чтобы облегчить мои мучения в юрте Ганбатаоа сделали компресс на травах. Не знаю, помогли-ли травы или самовнушение, но боль стала терпимей. Очень трудно было принять позу, в которой было бы удобно. Рука неестественно вывернута и я даже не мог прижать ее к животу и, словно “горбун из Нотр Дама”, склонялся к поврежденной конечности. Привычный уклад жизни сильно изменился и доставил множество неприятных моментов. Особенно тяжело вставать и ложиться, занимает много времени. Совсем не выспался.

Вынырнув из беспокойного забытья я понял, что начинается новая, другая жизнь, к сожалению, совсем не связанная с путешествием на мотоцикле. Парни взяли на себя все заботы о моей дальнейшей судьбе. Мишутка договорился с самым главным человеком в заповеднике, в чьей юрте, к слову, я и нахожусь. Тот отправил нашу экспедицию к местному лекарю в надежде, что он справиться с напастью. Монгольский знахарь тут же обнажил меня по пояс и без подобострастия усадил на холодный камень посреди двора. Доморощенный эскулап после тщательной пальпации тут же подтвердил виртуальный диагноз, но вправлять кость отказался. Дал бесценный совет - надо к доктору. Ну что же, к доктору, так к доктору и, удивительно, но и такой нашелся посреди степи. Очень пожилая женщина, когда-то работавшая в больнице, из-за языкового барьера так и не получилось выяснить кем же она работала. Очередная юрта, размером с небольшую квартиру вмещала в себя и холодильник, и телевизор, и огромный аккумулятор, чтобы питать все эти приборы. Само жилище на первый взгляд несколько сумбурно, но лежащие невпопад вещи выглядели так, как будто это именно их место - художественный беспорядок. Хозяйка юрты старая, с натруженными руками, меня особенно поразили ее ноги, явно больные, колесом, из-за чего она передвигалась с большим трудом и очень напоминала гусыню. Пока бывший специалист доставала из под кровати ящик с ворохом бумаг и тетрадей, и уже оттуда выбирала нужные записи, мне налили чай с молоком. Пришел ее супруг, поздоровался и с достоинством закурил трубку. Я отвлекся на вкусный дым и на то, как он выходит через отдушину, на яркое солнце, на Мишутку, чья тень закрывала меня от слепящего светила, на Ганбаатара, обеспокоенно присевшего рядом со мной. В конце концов она нашла нужную заметку и мне пришлось снова раздеваться. На этот раз без помощи я этого сделать уже не смог. Мой второй терапевт тщательно вымыла руки и я отчего-то сразу же поверил в ее врачебное прошлое и ощупала мое многострадальное плечо. Я уже поверил, что избавление близко, но годы берут свое и даже обладая знаниями она не вправит руку, силы уже не те, а объяснить она не может, да и не будет, вредительство это. Вердикт, угадайте какой? Надо к доктору! Алтай, рентген.

__________________
С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку
www adv-shop ru - запчасти, которые любят ваши приключения!
Mishutka вне форума   Ответить с цитированием