Тема: Yamaha GTS 1000 A
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.11.2006   #19
ibi
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ibi
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: г. Москва
Сообщений: 307
Вес репутации: 40 ibi чувствуется приятный человекibi чувствуется приятный человек
Леонид Юшкин
Эксперт «Моторевю»
Рост —189 см,
водительский стаж — 20 лет,
ездит на Suzuki DR-Z400R

Кто вкусил прелести современных «туристов», вряд ли взглянут в сторону GTS1000. Разве что восхитятся разок его передней подвеской. Тем не менее, первые часы за рулем GTS1000 приятно меня удивили. Оказалось, что аппарат обладает шикарной ветро- и грязезащитой: мелкий дождь совсем не подпортил мне гардероб. При нормальных погодных условиях можно запросто держать скорость 170 км/ч и при этом не ложиться на бак. На кисти рук приходится достаточно веса, а чтобы сесть удобней, приходится сползать вперед.

Отметил отличные тормозные качества на мокрой дороге — вот где прелесть АБС!
Кстати, если бы не знал заранее о консольной передней подвеске, решил бы, что там обычный перевернутый «телескоп». Ничего принципиально нового в управлении не заметил. Ходовая часть жесткая, дефекты дорожного покрытия байк не замечает. Виражи проходит четко и предсказуемо, но их радиус куда больше, чем у современных «туристов». Тому виной — длинная база (1495 мм). Впрочем, именно благодаря ей можно уверенно «валить» под 200 км/ч и даже передвигаться по грунтовым покрытиям. Аппарат идет как по рельсам. Огорчила вялая динамика машины.

Парадокс в том, что мотор с легкостью отзывается на «газ», как бы демонстрируя свою спортбайковскую родословную, крутится до 10000 об/мин, но разгон не столь резв, как хотелось бы. Допускаю, что комфорт за рулем несколько скрадывает ощущения от ускорения. В городе проявился существенный недочет: отвратительные зеркала, в них видно лишь собственные плечи.
Себе бы GTS1000 не приобрел. Но считаю, что солидным людям, ценящим сочетание комфорта и управляемости, этот аппарат придется по душе.


Андрей Трифонов
обозреватель «Моторевю»
Рост —191 см, водительский стаж — 8 лет, ездит на Suzuki GSF1200S Bandit

Три года назад я впервые прокатился на Yamaha GTS — по городу. Был потрясен его неповоротливостью и массивностью. Не повторяя ошибок, рванул за город.
Мне кажется, что японцам удалось попасть в точку с формами переднего обтекателя — за исключением ряда мелких деталей, машина и сейчас смотрится вполне современно. Информативность приборной панели — на уровне, но ее не сравнить с яркими индикаторами, подсветками и бортовыми компьютерами современных «туристов». За рулем удобно, просторно и, главное, высоко.

Дефорсированный двигатель, безусловно, хиловат для серьезной массы GTS. Но динамики, поверьте, хватает. Конечно, подрывных ускорений и подхватов незаметно, но для чистокровного «туриста» они и не нужны. Уверенно трогаешься, «втыкаешь» высшую передачу и наслаждаешься точнейшей управляемостью и возможностью четко следовать по курсу. КПП работает четко, эластичность мотора великолепная. Ветрозащита такова, что при моем росте для полного комфорта приходится чуть наклонять голову вперед. Встречный поток начинает докучать с отметки 150 км/ч, после 180 км/ч уже лежишь на баке, а «максималку» 235 км/ч по спидометру достигаешь с видимым усилием. Что примечательно, величина скорости не отражается на устойчивости машины.

GTS «летит» как снаряд, а пассажир только прибавляет стабильности курсу. Повороты удаются Yamaha хуже, но подвески позволяют класть машину на приличный угол. При торможениях никаких подламываний передка не наблюдал, сама же тормозная система выше всяких похвал. Разве что передний тормоз излишне мягок.
В целом мотоцикл мне понравился. С радостью поставил бы его в гараж, но только под номером два — на случай, когда душа востребует спокойствия.



Александр Дмитриев
главный редактор «Моторевю»
Рост — 183 см, водительский стаж — 14 лет,
ездит на Suzuki DR-Z400R, Yamaha FZR1000

Пересаживались хоть раз с простой легковушки на Mercedes? Пробуя GTS после любого другого байка, испытываешь подобное чувство. Да, мотоцикл тяжелый, неповоротливый и выглядит как музейный экспонат. Но комфорт, какой дает оригинальная передняя подвеска, не сравнить ни с чем. Кажется, будто плывешь над разбитой дорогой. При этом руль на неровности никак не реагирует.

Аппарат противоречив: при стремительной внешности абсолютно не подходит для уличных гонок. Сегодняшнее впечатление сложилось от одной-единственной поездки по городу в час «пик». Еду в потоке, скорость — 110 км/ч, слышу справа рев глушителя. Меня обошла Subaru Impreza WRX. Мотоцикл не подстегивал желания погоняться, но пилот авто покусился на святое: обогнал байк в плотном потоке! Я его, конечно, настиг, но, поверьте, это было не просто.

Дальше — больше. В вялотекущей «пробке» меня обогнал скутер! Ну что за дела? Увы, город и GTS совмещаются плохо.
Так чем же этот байк способен «подсадить»? Великолепными дорожно-туристическими качествами. Прохватить за вечер километров 300 с подружкой, «слетать» по-быстрому в другой город… За рулем GTS километры в кайф. Мотор от FZR1000 дефорсирован, но легко допускает движение со скоростью 220 км/ч. Вот и сейчас. Еду по симферопольской трассе и упиваюсь быстротой перемещения.

Десятки километров не опускал стрелку ниже 180 км/ч — что может быть приятнее? Редко какой аппарат позволит двигаться так быстро продолжительное время.
Купил бы такой себе? Пожалуй. Тестируя десятки мотоциклов за сезон, часто хочется отдохнуть за рулем. Yamaha GTS1000 позволяет это сделать.

оригинал статьи находится на сайте "Моторевю"
__________________
Мотошкола extradrive.ru. Покажем и расскажем, объясним и научим.
ibi вне форума   Ответить с цитированием