Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.01.2022   #58
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Вес репутации: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
27 июля. Утренние сборы, в процессе которых Света дарит мне фарфоровую кружку с картой Киргизии и граничащих с ней стран - на память Не очень представляю как довезти её до дома целой... Но кружка таки доехала и до сих пор "жива"

Посидели на дорожку - старая русская традиция


Перед отъездом из Бишкека заехали на рынок Дордой.


Прикупили фруктов в дорогу и магнитиков родне. Себе предпочитаю приобретать функциональные сувениры - и в обыденной жизни использую, и память. Шейный платок из киргизского шифона и сумочка из войлока с вышивкой вполне подошли на роль сувениров - как и кружка, до сих пор служат верой и правдой

Едем на Казахстан. Границу Киргизия-Казахстан проходим быстро, я вновь пешеходом. В шлеме несу пакет с черешней, купленной на рынке.
Воспоминания о дороге, по которой приехали в Алматы, подталкивают к выбору иного маршрута на обратный путь. Да и разными маршрутами ездить интереснее, чем по одним и тем же местам. Границу Казахстан-Россия планируем перейти на промежутке Железинка-Ольховка.

Населенные пункты перестали попадаться. Вновь бескрайние степи до горизонта. Сверху палящее солнце, в левый борт непрестанно дует сильный ветер, под колесами плавящийся асфальт с колеями от тяжёлых, груженых ароматными дынями, фур. Местами глубина колей достигает 10 см - опасненько для маневрирования. Но всё равно хорошо - едем

Встретилась чья-то мечта о море


По обе стороны от дороги тут и там белые пятна от высохших водоёмов со следами шин - наверное, кому-то не даёт покоя слава гонщиков Бонневилля






Ближе к вечеру случилось то, о чём Макс мечтал всю казахстанскую часть пути - мы встретили верблюдов в их естественном месте обитания (а не те, что в зоопарках - без слёз не взглянешь )


Остановились в отдалении, чтобы не перепугать. Я так вообще не горела желанием подходить к ним слишком близко - мало ли что на уме у животного. Издалека сфотали и хорош


Мой пилот оказался смелее. Нашёл улыбчивого верблюда и умудрился себяшку с ним сделать на обычную "мыльницу".






Вскоре после встречи с верблюдами, в километрах 60 до г.Балхаш, рульнули с трассы за холм и устроились на ночлег.

P.S.: сильный боковой ветер слева дул 3 дня подряд, пока выбирались из Казахстана. Из-за этого вынуждены были ехать всё время с наклоном. К третьему дню стал визуально заметен неравномерный износ покрышек - сточился левый край.

Последний раз редактировалось ТУСЯ, 30.01.2022 в 17:58.
ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием