Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.01.2022   #42
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Вес репутации: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
20 июля. Начинаю привыкать просыпаться в духоте палатки под палящим солнцем. Следуем плану - Макс разбирается с проблемой с задним тормозом, я разложила сушиться наши вещи и прикидывала где здесь возможно раздобыть воды для приготовления завтрака.




Метрах в 300 от нашей палатки среди степи виднелся оазис из буйно разросшихся кустов. Предположила, что так обычно бывает около водоёмов. Прихватив чайник и кастрюльку, отправилась проверять свою гипотезу. В кустах и правда протекал довольно полноводный ручей. А на пути к тому месту на берегу, где удобно было бы набрать воды, валялась погрызенная козья нога... Стараясь не думать о плохом, быстренько набрала воды в ёмкости и вернулась к палатке.
Макс нашел причину поломки - от возраста и жары разбух манжет главного тормозного цилиндра. В полевых условиях постарался починить. Завтрак, завершение ремонта, неспешное упаковывание лагеря... От жары опять хочется пить. Подхватываю чайник и вновь направляюсь к ручью. Набираю воду... и тут до моего слуха доносится приглушенное басистое рычание из кустов. Лезть в кусты проверять кто же там рычит не стала. Не бегом, но очень быстрым шагом, убралась оттуда. Максу по возвращении сказала, что хорошо бы уже поехать уже отсюда...
До сих пор предпочитаю думать, что в кустах всё же была большая собака, а не кто-то серый с большими зубами

Едем дальше. Местами грунтовка, но бОльшая часть всё же асфальт сносного качества.


Где-то в середине дня встретился знак "круговое движение" и немаленькое кольцо. Всё как положено - и знак стоит, и информационный щит с направлениями...


Мы хорошо помнили предупреждение про засаду с кольцом и даже обрадовались, что без приключений его проехали (хотя чуйка намекала, что что-то здесь не так). Мне подумалось, что, возможно, продавец из книжного давно не бывал в этих местах и сейчас всё изменилось, а нас снабдили устаревшей информацией (спойлер: с информацией всё норм, это я наивная ).

Ближе к вечеру встретили 2 чехов. Парни выглядели уставшими и несчастными, очень жаловались на состояние дороги. Когда на их вопрос я ответила, что до границы ехать ещё километров 450 - совсем сбледнули.
(По приезду в Алматы стало понятно, что самая плохая дорога была в районе Аягоза. Представляю каким неприятным сюрпризом это стало для чехов, для которых и среднего качества асфальт был пыткой ).


Чем ближе подбирались к Алматы, тем гористее становился ландшафт.


В начинавшихся сумерках в каком-то придорожном селеньице остановились купить яблок у местных, торговавших вдоль дороги. Заодно разведали обстановку про змей. Змеи были в изобилии: стрелка и гремучая.
На ночевку остановились вдали от дороги, в высохшем русле реки в распадке холмов.


Ночь принесла приятную прохладу, давая возможность отдохнуть от изматывающей дневной жары. Ветер убаюкал, шелестя внешним пологом палатки...
ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием