Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.01.2022   #33
ТУСЯ
Бывалый участник мотофорума
 
Аватар для ТУСЯ
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Россия, Приморье, Артем
Сообщений: 344
Вес репутации: 30 ТУСЯ чувствуется приятный человек
18 июля. 5 утра, но солнце уже в зените. В палатке очень светло и душно. Пилот мой сладко посапывает - ему норм. Выбралась на улицу вдохнуть свежего воздуха. За соседним рулоном сена заметила мышкующую лису. Пока лазила в палатку за фотиком, рыжая конечно же сбежала. Раскрыла все выходы палатки до состояния проветривания и залегла досыпать.
Позже проснулась от звуков возни. Как выяснилось, Макс тщетно пытался найти свой ботинок. Вечером привычно поставили обувь (все 4 ботинка) под полог палатки, а утром их было только 3. Первой мыслью было: башмак утащил какой-нибудь ястреб/коршун ну или ещё какой-то большой птиц (их в тех краях обитает немало). Вот только нахрена? Потом я вспомнила про утреннюю лису, которая отиралась недалеко от палатки, и рассказала про неё Максу. Подумали, что стащить башмак из-под полога лиса вполне могла - берцы были новыми и до сих пор не утратили приятного запаха натуральной кожи, этот запах мог её привлечь. Выдала Максу из багажа тонкие тряпичные кеды, попутно отмахиваясь от мысли, что ему именно в них придется продолжить путь до ближайшего обувного магазина (а судя по нашей локации - магазин случится не скоро), и мы отправились по полю в противоположные от палатки стороны искать ботинок. Минут через 20 тишину над полем нарушил мой радостный вопль - ботинок нашёлся! В траве, метрах в 70-80 от палатки, с немного погрызенным кожаным языком. После благополучного завершения происшествия с ботинком, завтрак, сборы и катим дальше.

Попутного и встречного транспорта практически нет. Всё ещё асфальт. Жарко. Любуемся пейзажами.


Сейчас, в процессе написания отчета, специально открыла гуглокарты в смартфоне, чтобы понять какими ебенями нас вел наш "мимо" - и всё равно не нахожу обозначения даже грунтовых дорог даже на очень сильном приближении. Но, как бы там ни было, мы ехали на Рубцовск
Если посмотреть на наш путь с другой стороны - навряд ли мы добрались бы когда-нибудь до озера Колыванское (интересно, только у меня одной при этом слове всплывает в памяти персонаж Колыван из мультика про богатырей и коня Юлия? ) и таблички "Алтайский куршавель" целенаправленно

Когда доехали до указателя на озеро, очень захотелось искупаться. Путь к озеру шёл между холмов из огромных валунов - красиво. Берег вполне благоустроен - деревянные бревенчатые домики с пустыми проёмами (типа окна/двери - заходи кто хошь, бери что хошь ), сколоченные из досок столы/лавки - в общем всё, что нужно для отдыха с комфортом. Здесь же были отдыхавшие местные. Под осуждающее шипение местных кумушек, долетевшее до моего слуха, я в совсем не прикрывавших стрингах и футболке полезла в воду. Реальность оказалась сильно хуже ожиданий - дно выстлано мелким отсевом, вода теплая и мутная. Но в жару это лучше, чем ничего.


Пока я плескалась в воде, Макс фотоохотился на упитанного любопытного суслика




Через какое-то количество километров после купания, с вытянувшимися от удивления лицами, проехали мимо этого указателя:


Асфальт давно закончился, пылыли по грунтовке разной степени ухоженности. Поселений почти не было. В какой-то момент обнаружили себя на грунтовке вдоль ЛЭП, и по состоянию было похоже, что это старая, заросшая сухой травой, танковая дорога (сусанин уверенно показывал, что нам именно сюда и надо Кажется ему достались старые карты генштаба )...
Часов в 14 мы прибыли в городок Змеиногорск, и практически сразу попали на главную площадь. Ярко светило солнце, было достаточно людно, шла торговля на разместившемся здесь же рынке - городок жил своей жизнью. Но никогда раньше в моей жизни до того момента, и уже после, по настоящий момент, я не испытывала такого отчаянного чувства безнадёги, которым меня накрыло в том городке (и Макс пребывал в этом же состоянии).
В поисках укрытия от палящего солнца, жары и лёгкого перекуса зашли в помещение под вывеской "кафе". Малюсенькое помещеньице с прилавком и 2 столиками, насквозь пропитанное запахом жареного растительного масла, и очередь за неаппетитными, жареными в масле, пирожками. Но всё равно немного прохладнее, чем на улице. Рискнули взять только питьё - нечто напоминавшее кофе с молоком из разовых пакетиков, и запили им добытый из багажа кусок хлеба, оставшийся после завтрака. И скорее на выезд, пока совсем не заплохело.

Как позднее выяснилось, на границу с Казахстаном можно было попасть из Змеиногорска. Но мы приехали туда после "кружной обзорной экскурсии" через Рубцовск
Вечерело. Скромно остановились в конце вереницы машин, тянувшейся далеко вперёд к пограничному шлагбауму. Разговорились с водителем машины, стоявшей в очереди перед нами. Через некоторое время около нас остановилась машина, которая ехала со стороны Казахстана и водитель сообщил: "Проезжайте вперед, вас там ждут". Не зная чего ожидать, ибо здесь были впервые в жизни, покатились вдоль очереди к шлагбауму. Здесь нас поджидал пограничник лет 28-29, который оказался большим любителем и владельцем мотоцикла. Благодаря его помощи пересечение границы прошло быстро.
В начавших сгущаться сумерках нашли хорошее место для ночевки в хвойном лесу уже на казахской стороне. Приятно радовало отсутствие комаров.
ТУСЯ вне форума   Ответить с цитированием