Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.01.2022   #22
Братец
Ветеран мотофорума
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: г.Владивосток
Сообщений: 1,771
Вес репутации: 38 Братец чувствуется приятный человек
Доехал до ближайшей речки возле дороги, остановился помыться, перекусить и помыть от грязи немного мотоцикл. Подъехал алтаец на коне и предложил с ним выпить за знакомство, я отказался, он ничуть не обидевшись стал сам в одного с горла пить водку, потом предложил на коне прокатиться, я снова отказался.
Он немного постарше меня, зацепились с ним за СССР, за армию, он тоже служил в Амурской области, где то на точке в тайге, так мы с ним около часу проболтали за жизнь. После этого он вспомнил что нужно ехать на работу к стаду и мы с ним распрощавшись разъехались.
Выехал я через Нижнюю Талду на Чуйский тракт и неспеша, наслаждаясь красивой дорогой поехал на юг. Остановился за селом Иня снова посмотреть на каменных баб и на огромные кучи песка за Чуйским трактом, возможно это и есть следы великого потопа. Кстати там на Алтае эти огромные песчанные наплывы очень хорошо видны при движении вдоль Катуни и Чуи. И новую дорогу на Инегень пропиливали через песчанную гору.



Остановился я на ночлег на мысе, как раз в том месте где сливаются Чуя и Катунь, а углядел я это место с верхней обзорной площадки и увидел там стоящую одинокую палатку. Спустился вниз и чтоб не мешать одинокому туристу встал чуть поодаль. Поставил палатку и приготовил небольшой ужин, стал наслаждаться закатом и окрестностями, вспоминал как в 2013 году на той стороне реки справа, если приглядеться, где идет старая дорога на Инегень, прорубленная в скале над рекой, вот там на мысе на откосе мы и ночевали в машине с женой и дочкой. Сейчас уже построили новую дорогу слева от Катуни.



Место слияния Чуи и Катуни, Катунь бирюзовая, Чуя коричневая.
Вверху справа видовая площадка, посредине над рекой идет Чуйский тракт и над ним и под ним хорошо видны песчаные наплывы.



Тополь на берегу Катуни цвел.



Познакомился со своим соседом. Его зовут Даниил и он с Барнаула, очень интересно рассказывал про свое пешее путешествие по Алтаю и показал мне на своем фотоаппарате много интересных снимков. Даниил профессионально подходит к их изображению







На утро собравшись и распрощавшись со своим новым знакомым, я снова поехал на юг по дороге. Заехал посмотреть на петроглифы Калбак - Таш.



Каменный воин охраняет эти наскальные рисунки. И пока я ходил осматривал это место подъехала алтайская семья на парковку, и при входе на тропу поставили столик, а на нем табличка ВХОД 100 рублей, причем я это увидел когда уже уходил оттуда, и самое интересное что подъехали несколько машин с новосибирскими номерами и люди тут же подошли оплатили вход и побежали фотографироваться.
Вот такой местный бизнес!



И что интересно раньше люди изображали то, что окружало их, а теперь только оставляют свои любимые автографы!









Хотел заехать посмотреть на акташский ретранслятор, но на тяжелом мотоцикле по жаре и пыли, от идущих впереди караваном уазов с туристами, не захотел плестись за ними, развернулся и поехал дальше по Чуйскому тракту кататься, погода просто благоволила мне.





__________________
В аду и раю живут ДОБРОВОЛЬЦЫ!
Братец вне форума   Ответить с цитированием