Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.01.2022   #21
Братец
Ветеран мотофорума
 
Регистрация: 17.07.2007
Адрес: г.Владивосток
Сообщений: 1,771
Вес репутации: 38 Братец чувствуется приятный человек
Поменяв резину на новую и достаточно пообщавшись с другом, я решил прокатиться в сторону Чемала и далее по долине. Во первых я там ни разу еще не был, нужно было восполнить пробел, во вторых друг вышел на работу и мне одному сидеть у него дома не хотелось, да и в дорогу уже тянуло.



Дорога там просто красивая, едешь смотришь по сторонам и наслаждаешься летом и окружающими пейзажами!






Заехал посмотреть на ороктойский мост, а там народищу яблоку негде упасть, парковка вся забита машинами и куча людей селфятся на мосту и подступах, снял только на видео и переехав на ту сторону Катуни решил ехать по сокращенной дороге через перевал на Онгудай на Чуйский тракт. Через перевал сокращается путь где то на 200 км если ехать обратно.





После Ороктоя на броде дорога расходится налево и направо, но в конце концов сходится в одну.



Началась настоящая лесная дорога и на первых скользких камнях вместо того чтобы пройти препятствие ходом, я чтоб не побить защиту поехал плавно и как результат завалился на бок.



Попробовал поднять мотоцикл, но в грязи ноги разъезжаются и сил поднять мне не хватало, посидел, передохнул, посмотрел на свежие эндуровские следы, прислушался еще надеясь что кто то подъедет и поможет поднять. Никого не дождался и стал снимать почти все барахло, после этого мот поднял, опять все увязал на него попил водички, жарко и обед на дворе. Поехал дальше, дорога прикольная и интересная, на легком эндуро просто в кайф было бы по ней проехать.



Доехал до самого перевала, здесь дорога идет в очень крутой подъем, с корнями деревьев и размытой колеей, но зато сухой грунт, а вот слева накатали дорогу по глинозему и там в подъем мот бы просто не заехал, пришлось штурмовать перевал в лоб, наплевав на защиту и разогнавшись как мог, залетел до середины подъема и завалился на промоине.
На улице жара, какие то мошки донимают, на перевале слышен звук колокольчика, вода на исходе, разделся до пояса чтоб не сдохнуть от жары, стал снимать всю багажку и тащить все это на верх перевала, а там метров сто. За три ходки управился, думал сердце выскочит и останусь тут навсегда Полежал на травке отдышался, потом поднял мотоцикл, завел и стиснув булками сидуху влетел на перевал!
Колокольчик звенел на коровках, которые паслись здесь.









Дальше проехав немного по хребту по убитой дороге, пошел красивейший спуск вниз по долине. После дождя тут делать нечего.
На встречу попались мотоциклисты во главе с Севером с Манжерка, он проводит эндурные мотопокатухи по Алтаю, очень удивился что я на Африке поднялся на перевал, показал на своих экскурсантов, не все с первого раза заехали



__________________
В аду и раю живут ДОБРОВОЛЬЦЫ!
Братец вне форума   Ответить с цитированием