Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Скутеры и мопеды от Honda Конференция для тех, кто гоняет на хондовских мопедах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.07.2014   #1
аз есьм
Проспект мото-форума
 
Регистрация: 21.09.2013
Адрес: Россия, Артём
Сообщений: 129
Включить репутацию: 22 аз есьм чувствуется приятный человек
DIO-AF35

Нужен совет. Столкнулись с такой ситуацией.В пятницу,18.07. мой детёныш с друганом купили мопед этому другану.В магазине вроде завели нормально.Привезли домой-заводиться отказался.Я поехал посмотреть,что там у них случилось,поменял битый пред10 А,на колодке,кот. одевантся на АКБ,завели,померял напряжение-около 12,5 в на средних оборотах. Отключил мультиметр.По накалу лампы в фаре- на холостых горит тускло,добавляешь газу- ярче.Вопрос такой:является ли это неисправностью эл. оборудования,и пока есть гарантия( 1 нед.)либо поменять на другой,либо вернуть деньги.Мальчишка живёт с мамой,заработал на мопед сам.Не хотелось бы ,чтобы первый блин(мопед) окозался комом.
аз есьм вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2014   #2
Эндурист
Воин за истинный хэви на мото-форуме
 
Аватар для Эндурист
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Россия, Владивосток, Район фанзавода(Океанская)
Сообщений: 789
Включить репутацию: 31 Эндурист чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от аз есьм Посмотреть сообщение
Нужен совет. Столкнулись с такой ситуацией.В пятницу,18.07. мой детёныш с друганом купили мопед этому другану.В магазине вроде завели нормально.Привезли домой-заводиться отказался.Я поехал посмотреть,что там у них случилось,поменял битый пред10 А,на колодке,кот. одевантся на АКБ,завели,померял напряжение-около 12,5 в на средних оборотах. Отключил мультиметр.По накалу лампы в фаре- на холостых горит тускло,добавляешь газу- ярче.Вопрос такой:является ли это неисправностью эл. оборудования,и пока есть гарантия( 1 нед.)либо поменять на другой,либо вернуть деньги.Мальчишка живёт с мамой,заработал на мопед сам.Не хотелось бы ,чтобы первый блин(мопед) окозался комом.
Это нормально, так как питание фары там как правило идет от генератора. Во всяком случае на 27 дио точно также как ты описал.
Эндурист вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2014   #3
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,155
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Нормально, это везде так - аккум заряжается только на ходу (примерно с 1,5-2 тыс оборотов).
Оптика на дырчиках работает обычно только от генератора, не слышал чтоб от аккума работала.
Вот почему предохр.сгорел - вот задача..
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2014   #4
аз есьм
Проспект мото-форума
 
Регистрация: 21.09.2013
Адрес: Россия, Артём
Сообщений: 129
Включить репутацию: 22 аз есьм чувствуется приятный человек
Поставил рядом мопед сына- кажет около 14 в. Отправил мальчишек покататься- опять вылетел пред.Покатили через весь поселок обратно.
аз есьм вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2014   #5
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,155
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Вообщето этот предохранитель к зажиганию не касается.
С кика должен завестись.
Но почему сгорает - надо разбираться в электрике, либо коротит где то, либо РР нерабочий.
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2014   #6
25-rus
Профессиональный массажист
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Димитровград
Сообщений: 4,237
Включить репутацию: 34 25-rus чувствуется приятный человек25-rus чувствуется приятный человек25-rus чувствуется приятный человек
Автор, максимальное напряжение при максимальных оборотах на аккум от реле 14,3 В. Если выше, меняй РР. А так всё верно сказали, яркость лампы зависит от оборотов.
__________________
Кто в пробках живёт, тот над мопедом не смеётся!

https://www.youtube.com/@25-rus
25-rus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2014   #7
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Если есть варианты - я б лучше поменял машину, т.к. косяк в электрике - тот еще гемор.
По свету на фаре - питание от генератора напрямую. Но если она реально начинает сильно ярче светить на оборотах - неисправен РР.
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014   #8
25-rus
Профессиональный массажист
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Димитровград
Сообщений: 4,237
Включить репутацию: 34 25-rus чувствуется приятный человек25-rus чувствуется приятный человек25-rus чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
Если есть варианты - я б лучше поменял машину, т.к. косяк в электрике - тот еще гемор.
По свету на фаре - питание от генератора напрямую. Но если она реально начинает сильно ярче светить на оборотах - неисправен РР.
Смею не согласиться, в стоковом варианте электрика там проста как 3 рубля. Человек более-менее знающий электрику и дружащий с тестером всё сможет починить там за несколько минут. тем более все провода по цветам, что ещё больше упрощает постановленную задачу.
А вот если б на ней был звенящий двигатель, с шумящими коренными подшипниками на коленвале, это да - однозначная замена аппарата .
__________________
Кто в пробках живёт, тот над мопедом не смеётся!

https://www.youtube.com/@25-rus
25-rus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014   #9
Great_QWERTY
Джуниор мотофорума
 
Регистрация: 07.06.2014
Адрес: Penza Russia
Сообщений: 54
Включить репутацию: 20 Great_QWERTY чувствуется приятный человек
по 34 не скажу, но поидее должно быть как на 27,
а на 27 так:
1. зажигание и заводка - никак не связаны с аккомулятором и другой электрикой. на гене для зажигания отдельная катушка. единстенно где цепи зажигания и основной электрики "пересекаютсья" - это масса Ну и замок зажигания на коммутаор.
2. разная яркость света фары при разных оборотах - это нормально. фара работает только от генератора. соотовествтеено на холостых имеет право светить совсем тускло.
3. померит напряжение в сети: при максимальных обортах и выключенной нагрузке не дольно быть больше 15 вольт. если больше - замена реле-регулятора. они на 27 гореть любят.
4. судя по тому что горит предохранитель - гдето в электрике косяк. и реле-регулятор - скорее всего сгорело.
5. если хороший коротыш - на двиг идет хорошая нагрузка. двиг может тяжело с кика заводитсья.
6. есть такая штука - пусковой обогатитель. работает от электрчисества. если электрчиества нет, то дырчик будет ехать на богатой смеси. чтоб это както пофиксить - крутят краб, соотвествеено заводитсья тоже может тяжко.

Вывод: починить можно. но если есть возможность без сильного мата обменять по гарантии - можно менять.
Если чинить - то есть смысл электрику сразу переделать на "автомобильную схему". ищется в гугле по словам "ксенон на скутер". cхемы переделки правильные те, где ставять другой реле-регулятор.

зы: если есть чем - померий компрессию. если мала - однозначто менять.
__________________
отправляясь в дальний путь - тормоз смазать не забудь!
Great_QWERTY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014   #10
аз есьм
Проспект мото-форума
 
Регистрация: 21.09.2013
Адрес: Россия, Артём
Сообщений: 129
Включить репутацию: 22 аз есьм чувствуется приятный человек
К сожалению,знакомых специалистов нет,моих мозгов хватило только на проверку напряжения на клеммах АКБ.Позвонили в контору,в которой брали мопед, они сказали везти на ремонт или обмен.Парню обидно:купил,как сказали,подготовленный аппарат,а теперь нужно искать возможность увезти его обратно.Спасибо всем отписавшимся!
аз есьм вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014   #11
25-rus
Профессиональный массажист
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Димитровград
Сообщений: 4,237
Включить репутацию: 34 25-rus чувствуется приятный человек25-rus чувствуется приятный человек25-rus чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Great_QWERTY Посмотреть сообщение
а на 27 так:
1) зажигание и заводка - никак не связаны с аккомулятором и другой электрикой. на гене для зажигания отдельная катушка. единстенно где цепи зажигания и основной электрики "пересекаютсья" - это масса
2) если хороший коротыш - на двиг идет хорошая нагрузка. двиг может тяжело с кика заводитсья.
.
Кхе-кхе... А можно мне вставить свои 5 копеек? Я как истиный владелец 27-й дио, полностью её перебравший и переделавший, причём первым делом полностью перебрал и переделал всю электрику, и ездящий на ней уже 4 года, скажу следующее:
1) Стесняюсь спросить... как это заводка не имеет отношения к электрике? а про ЭЛЕКТРОСТАРТЕР забыл? Или он воздухом питается? Про кик-стартер - да, спора нет, но кнопка стартера есть и она никуда не делась (в стоке). А про отдельную катушку в генераторе на зажигание - ты прав. На 34-ке такой же принцип.
Насчёт массы, тут ты не совсем прав. потому как там не пересекаются, а ВСТРЕЧАЮТСЯ 2 массы. Почему? Потому что одна масса переменная, другая постоянная. Разницу чуешь?
2) При коротыше никакой нагрузки на двиг нет, т.к. массы абсолютно разные. При коротыше горят преды или банально горит электрика, но двигу это как с гуся вода. Даже если сгорит и сам генератор, главное, чтоб катушка зажигания была целой. Всё это мной пройдено-перепройдено.
__________________
Кто в пробках живёт, тот над мопедом не смеётся!

https://www.youtube.com/@25-rus
25-rus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014   #12
25-rus
Профессиональный массажист
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Димитровград
Сообщений: 4,237
Включить репутацию: 34 25-rus чувствуется приятный человек25-rus чувствуется приятный человек25-rus чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от аз есьм Посмотреть сообщение
К сожалению,знакомых специалистов нет,моих мозгов хватило только на проверку напряжения на клеммах АКБ.Позвонили в контору,в которой брали мопед, они сказали везти на ремонт или обмен.Парню обидно:купил,как сказали,подготовленный аппарат,а теперь нужно искать возможность увезти его обратно.Спасибо всем отписавшимся!
Автор, В Артёме есть прекрасные специалисты! Могу познакомить! Занялся бы сам, но я уехал с Артёма и живу теперь в другом регионе, но познакомить могу!
__________________
Кто в пробках живёт, тот над мопедом не смеётся!

https://www.youtube.com/@25-rus
25-rus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2014   #13
аз есьм
Проспект мото-форума
 
Регистрация: 21.09.2013
Адрес: Россия, Артём
Сообщений: 129
Включить репутацию: 22 аз есьм чувствуется приятный человек
Сергей,я буду рад,если поделишься контактами(наверное,лучше в личку)т.к.я руко..п,техника 2-ухколёсная( honda lead,honda dio,honda shadow)имеется, а ,не дай бог что случится,обратиться не к кому.
аз есьм вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014   #14
Great_QWERTY
Джуниор мотофорума
 
Регистрация: 07.06.2014
Адрес: Penza Russia
Сообщений: 54
Включить репутацию: 20 Great_QWERTY чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от 25-rus Посмотреть сообщение
1) Стесняюсь спросить... как это заводка не имеет отношения к электрике? а про ЭЛЕКТРОСТАРТЕР забыл? Или он воздухом питается? Про кик-стартер - да, спора нет, но кнопка стартера есть и она никуда не делась (в стоке).
дык по моим понятиям - не заводиться - это вообще не заводиться, с кика даже.
а тут - стартер не крутит. в нашей дервене часто дырчики вообще без акков продают, типа на 1т дешевле... кому надо - поставят.
Цитата:
Сообщение от 25-rus Посмотреть сообщение
2) При коротыше никакой нагрузки на двиг нет, т.к. массы абсолютно разные. При коротыше горят преды или банально горит электрика, но двигу это как с гуся вода. Даже если сгорит и сам генератор, главное, чтоб катушка зажигания была целой. Всё это мной пройдено-перепройдено.
а вот тут я немного поправлю: при хорошей нагрузке на гену - ощущение что дырчик "за жопу держит ктото" при езде есть. При этом гену спалить - довольно напряжно, у него провод толстый, охлаждение присутствует, частота хорошая, ток большой не течет.... тупо электромагнитный тормоз

зы: сам тож дырчик перебирал свой конкретно.
__________________
отправляясь в дальний путь - тормоз смазать не забудь!
Great_QWERTY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014   #15
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
последний совкоциклист
 
Аватар для Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva)
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Одинцовский р-н, МО
Сообщений: 10,900
Включить репутацию: 266 Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человекAmur (читать шрифтом Monotype Corsiva) роскошный в общении человек
Цитата:
Сообщение от 25-rus Посмотреть сообщение
Смею не согласиться, в стоковом варианте электрика там проста как 3 рубля. Человек более-менее знающий электрику и дружащий с тестером всё сможет починить там за несколько минут. тем более все провода по цветам, что ещё больше упрощает постановленную задачу.
А вот если б на ней был звенящий двигатель, с шумящими коренными подшипниками на коленвале, это да - однозначная замена аппарата .
несколько минут, если неисправность явная. А если сопливый контакт или перебитый провод, дурящий время от времени - тут будет пляска с бубном...
__________________
Звенигородский ИЖатник
Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014   #16
25-rus
Профессиональный массажист
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Димитровград
Сообщений: 4,237
Включить репутацию: 34 25-rus чувствуется приятный человек25-rus чувствуется приятный человек25-rus чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от аз есьм Посмотреть сообщение
Сергей,я буду рад,если поделишься контактами(наверное,лучше в личку)т.к.я руко..п,техника 2-ухколёсная( honda lead,honda dio,honda shadow)имеется, а ,не дай бог что случится,обратиться не к кому.
Конечно отпишу в личку! А сам я тоже с Артёма, жил на Автобазе, на Кирова 72. К этому дому с\маркет "Алмаз" присоединён. А сейчас я в Ульяновской области.

Цитата:
Сообщение от Great_QWERTY Посмотреть сообщение
1) дык по моим понятиям - не заводиться - это вообще не заводиться, с кика даже.
а тут - стартер не крутит. в нашей дервене часто дырчики вообще без акков продают, типа на 1т дешевле... кому надо - поставят.

2) а вот тут я немного поправлю: при хорошей нагрузке на гену - ощущение что дырчик "за жопу держит ктото" при езде есть. При этом гену спалить - довольно напряжно, у него провод толстый, охлаждение присутствует, частота хорошая, ток большой не течет.... тупо электромагнитный тормоз
1) Опять же поправлю. Если он не заводится с кика, то тут вопрос чисто по зажиганию и электрика в нему АБСОЛЮТНО НИКАКОГО отношения не имеет. Я ездил с полностью сгоревшей электрикой и дырчик бегал от души.
2) Не совсем прав. Когда я раздушил генератор, его максимальный ток на максимальных оборотах достигал 98 вольт! Да-да! Я не опечатался 98 ВОЛЬТ!
А нагрузки на гену быть не может, ей просто неоткуда взяться. Т.к. он расчитан только на те потребители, которые в мопеде стоят в стоке. Воткнуть что либо мощнее? Тогда страдает электрика в целом, но никак не только один генератор. Да и вообще, приведи хоть один пример, когда чувствуется "нагрузка" на гену? коротыш? Так летит предохранитель, горит лампа или РР, но "нагрузки как таковой В СТОКЕ быть не может.

Цитата:
Сообщение от Amur (читать шрифтом Monotype Corsiva) Посмотреть сообщение
несколько минут, если неисправность явная. А если сопливый контакт или перебитый провод, дурящий время от времени - тут будет пляска с бубном...
Вот тут - ДА! Даже на 200% соглашусь. Но опять же есть но. Самое геморойное - это искать сопливый контакт в зажигании! С электрикой намного проще, просто кинуть провод в паралель.
Особо хочу затронуть сопли в зажигании. Самое сложное, когда перебит, или плохой контакт в проводе генератора на датчик хола! Вот тут действительно жопа! Т.к. сам провод прозванивается, а зажигания всё равно нет. Я научился как быстро это вычислять. Поделюсь. Просто нужно рядом иметь аналогичный РАБОЧИЙ мопед и просто перекидывать запчасти, ответ будет очевиден. Мы так на предпродажке всегда делали!
__________________
Кто в пробках живёт, тот над мопедом не смеётся!

https://www.youtube.com/@25-rus
25-rus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014   #17
Дедос-на-Мопедосе
по умолчанию
 
Аватар для Дедос-на-Мопедосе
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Далас-Ольга
Сообщений: 8,155
Включить репутацию: 48 Дедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общатьсяДедос-на-Мопедосе с тобой приятно общаться
Цитата:
2) Не совсем прав. Когда я раздушил генератор, его максимальный ток на максимальных оборотах достигал 98 вольт! Да-да! Я не опечатался 98 ВОЛЬТ!


Всё таки опечатался..
Цитата:
Да и вообще, приведи хоть один пример, когда чувствуется "нагрузка" на гену? коротыш?
Провода могут замкнуть и до предохранителя.
__________________
______________________________
Я не храплю! Мне снятся мотоциклы!
Дедос-на-Мопедосе вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014   #18
Great_QWERTY
Джуниор мотофорума
 
Регистрация: 07.06.2014
Адрес: Penza Russia
Сообщений: 54
Включить репутацию: 20 Great_QWERTY чувствуется приятный человек
у меня НАПРЯЖЕНИЕ за 100 вольт переваливало. и что?
при настроении двига "сегодня ехать не хочу", малейшая дополнительная нагрузка на него сильно затрудняет пуск. электромагнитный тормоз - какраз может быть критичен.


предохранитель защищает только цепь акка. и то не всю - на стартер идет без него.

вобщем как я понял у топистартера с кика заводка есть. дрын ездиет. значит надо искать коротыш и скорее всего менять РР. коротыш скорее всего провод на раму, причем не всегда.
для начала я бы снял пластик по трассе жгута и посмотрел на предмет потертостей. и замотал изолетной.
но тут как я понял вариант "гарантийка" прокатил. что хорошо.
__________________
отправляясь в дальний путь - тормоз смазать не забудь!
Great_QWERTY вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2014   #19
аз есьм
Проспект мото-форума
 
Регистрация: 21.09.2013
Адрес: Россия, Артём
Сообщений: 129
Включить репутацию: 22 аз есьм чувствуется приятный человек
Пока ещё не прокатил. Пришли хлопцы,просят чтобы я отвёз этот мопед.Попробую завтра -послезавтра отпроситься с работы.Дядьки! Я совсем не знаю Владивосток. Посоветуйте, как с кольца Инстр. завода доехать до R-5.
аз есьм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 09:19.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....