Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Bros, Revere, NT, NTV Мега-интересные V-твины от Хонды различных кубатур обсуждаются в этой конференции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.09.2006   #1
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
BROS 400 и BROS 650

МОДЕЛЬНЫЙ ГИД: ДОСЬЕ ПОКУПАТЕЛЯ
HONDA СЕРИЙ NTV, BROS и DEAUVILLE
Александр ВОРОНЦОВ,



фото Honda
СЕРДЕЧНАЯ ДОСТАТОЧНОСТЬ
Что ни говорите, а хороший мотор для мотоцикла - больше, чем полдела. Недаром его называют сердцем. В этом году празднует свое 20-летие "хондовский" V-twin средней кубатуры - тот, что с жидкостным охлаждением и 3-клапанными головками цилиндров. Агрегат легендарной выносливости (при должном обслуживании он выхаживает 300 000 км) да с завидной тягой на "низах". Ну что с того, что не любит он высокие обороты! Не для умопомрачительных пуляний предназначен! Его место - в шасси круизеров серии Shadow, туристских эндуро Transalp, ну, и героев нашего рассказа - дорожных (но отнюдь не спортивных) мотоциклов NTV, Bros и Deauville.
Вскоре после дебюта осенью 1987 года мотоцикла Honda NTV650 Revere стало ясно: родился новый любимец курьеров! Эта публика, весьма и весьма распространенная в Западной Европе, предъявляет к мотоциклам целый комплекс очень жестких требований. Прежде всего, машинки обязаны быть выносливыми. Но не в последнюю очередь экономичны, удобны для сидения, дешевы в обслуживании, с достаточной для городского движения динамикой и "юркостью". С конца 70-х годов любимым курьерским мотоциклом была Honda CX500. Но старушка "ушла на пенсию", и японский концерн подготовил ей замену.
Чем Revere завоевал сердца курьеров? О надежности мотора мы уже говорили. Продолжим: в агрегате не требующий постоянной смазки и подтяжки карданный вал. В городе мотоцикл удивительно проворен, динамика, управляемость, торможем вежливо - адекватны. Ну и что, что не более того? Те, кто проводит в седле долгие часы и изо дня в день, глубже других познали истинность мудрости: тише едешь - дальше будешь.

Через год концерн освоил производство модификации для японского рынка и назвал ее Bros (это та самая форма обращения к знакомым, заимствованная из романов Хэмингуэя, которую у нас переводят как дружеское "старик"). Любопытно, что на этой версии вместо кардана стоит цепь, что позволило снизить массу аппарата аж на 10 кг. Естественно, компания выпускала 400-кубовый вариант (под именем Bros Product II), а также, что совсем не характерно для Японии, и 650-кубовую модификацию Bros Product I.

Машину выпускали 10 лет кряду, так что однажды пришло время подумать о замене. Осенью 1997 года "наследник" был готов и предстал пред очами ценителей в совершенно неожиданном виде. На смену скромному городскому мотоциклу пришел маленький турер Deauville ("Довиль"), укомплектованный полуобтекателем и небольшими багажными кофрами. (Чтобы снизить накладные расходы, производство машины перебазировали в испанский филиал.)

РОДОСЛОВНАЯ
1988 год (напомним, мы подразумеваем модельный год): дебют мотоцикла Honda NTV650 Revere. V-twin рабочим объемом 647 см3 (размерность поршневой - 79х66 мм, мощность - 62 л. с. при 8000 об/мин) установлен в стальную раму с выраженными диагональными элементами. Дисковые тормоза спереди и сзади. Консольное крепление заднего колеса облегчает операцию его замены. Передняя шина - 110/80-17, задняя - 150/70-17. Сухая масса мотоцикла - 175 кг, база - 1465 мм. Для некоторых рынков выпускался с 600-кубовым мотором (583 смз, 75х66 мм, 55 л. с.).
1989 год: японские версии Bros Product I (647 смз, 55 л. с. при 7500 об/мин) и Bros Product II (398 смз, 64х62 мм, 37 л. с. при 8500 об/мин). От экспортных вариантов отличаются цепной главной передачей, меньшей базой и массой (1430 мм и 165 кг для Product I, 1425 мм и 164 кг для Product II), уменьшенной с 19 до 12 л емкостью бензобака.
1993 год: поднят руль, посадка стала более прямой и удобной.
1995 год: модернизирована коробка передач, увеличена длина глушителей.
1998 год: на смену серии NTV пришел мотоцикл NT650V Deauville - маленький турер со скромным базовым оснащением, но большим выбором заказного оборудования (в которое входят, например, багажные кофры увеличенной емкости, большое ветровое стекло и подогрев рукояток руля). Характеристика мотора изменена - он стал еще более тяговит, максимальная мощность снижена до 55,7 л. с. при 8000 об/мин. Размер передней шины - 120/70-17, задней - 150/70-17. Сухая масса мотоцикла - 223 кг, база - 1475 мм.
2002 год: проведена модернизация Deauville: усилено сцепление, общая емкость стандартных багажных кофров увеличена с 34,7 до 43,5 л. Мотоцикл получил комбинированную тормозную систему.

1988 Первая версия мотоцикла Honda NTV650 Revere


1989 Японский 400-кубовый вариант Honda Bros Product II


1993 Измененная посадка водителя благодаря рулю увеличенной высоты


1995 Увеличенная длина глушителей позволила мотоциклу "вписаться" в требования европейских норм по шуму.


1998 Неожиданная замена- маленький турер Honda Deauville.


Модернизированная версия Deauville с комбинированной тормозной системой


V-twin с 3-клапанными головками цилиндров - образец долговечности. Он установлен на всех мотоциклах семейства


Карданная передача с валом, упрятанным в маятнике задней подвески. Это один из сильнейших козырей "династии"


ДРУГИЕ КОЗЫРИ
Этот мотоцикл никогда не ходил в числе любимцев искушенных мотожурналистов. Внешность не назвать привлекательной, динамика посредственная, управляемость неважнецкая… У него другие козыри, и прежде всего легендарная надежность. Аппарат страдает фактически двумя слабостями: корродируют глушители и через сальники "запотевает" передняя вилка.

В глазах тех, кому приходится ездить много и долго и при этом иногда падать, у машины есть еще один огромный плюс: рама так обхватывает силовой агрегат, что при падении он нисколько не страдает. Эту похвальную черту сохранили и у одетого в пластик Deauville: обтекатели защищают выступающие бамперы.

Карданная передача сильно облегчает жизнь водителю, но не надо думать, что она вовсе не требует ухода. Не ленитесь проверять уровень масла в картере главной передачи, а при покупке проинспектируйте состояние подшипников: прозеваете момент - и их замена обойдется во внушительную сумму!



ГОРОДСКОЙ ОТBROS
Honda Bros 600
Андрей Кочетков, г. Москва
Как выжить в суете такого огромного города, как Москва? Чтобы везде успевать, нужен мотоцикл. Какой - решать вам, а меня вполне устраивает Honda Bros. Попал он в мои руки просто случайно. Друг предложил покататься с ним вместе. Он купил себе другой, а старый (Bros) дал на время мне. Сначала ничем таким выдающимся меня аппарат не восхитил, но чем больше ездил, тем круче «вкатывался» в него. Через месяц пришлось выкупить его у друга.
Почему Bros 600 так влюбил в себя? Похоже, что виной тому просто нестандартный внешний вид этой модели.
Какой-то брутальный, дикий и при этом технологичный. Далеко не на всяком неоклассике найдешь диагональную раму из алюминиевого сплава, V-образный мотор, нарядные литые диски и глушитель. Многие друзья говорят, что он слабенький. Не спорю, но я и не гнался за бешеными цифрами в характеристиках. Скажу просто: того, что есть в моторе, мне вполне хватает. Даже в свечку со второй передачи поднимается! К плюсам мотоцикла можно отнести еще и отличную тягу двигателя на низких оборотах. С места рвет, как «литр»! Потом выдыхается, но с разгоном все равно у Bros 600 порядок.
Посадка на мотоцикле хоть и с наклоном вперед, как у стритфайтера, но все же ближе к классической. Даже при долгих катаниях не устают руки и спина, да и обзор хороший. А этот фактор очень важен при городской эксплуатации. Ведь именно для этих целей я Bros и выбирал. Небольшие размеры, короткая база, жесткая ходовая, цепкие дисковые тормоза… Для Москвы то, что надо! Хотя подвеска могла бы быть и пожестче.
Без недостатков не обходится. Оказалось, практически невозможно перемещаться на мотоцикле вдвоем. Сидение пассажира настолько маленькое и неудобное, что друзья обычно уже через 15 минут просят остановиться на отдых. Еще не понравилась одинокая фара. Понимаю, что это стандарт для неоклассика, но даже 60-ваттная лампа не исправила ситуацию. Если использовать мотоцикл в экстремальных режимах, то уже через пяток хороших замедлений «выдыхаются» тормоза. Другой недостаток - полное отсутствие ветрозащиты. Как-то получается, что после 140 км/ч встречный поток словно специально дует прямо в лоб. Аж голову назад отклоняет. Мечтаю установить тюнинговый щиток.
Этот мотоцикл прост в эксплуатации, оптимальный вариант для начинающих или тех, кто не любит гонять «на все деньги». Особых трат с ним не предвидится, за два сезона кроме штатного ТО ничего не делал. Желаю и вам найти такой «отброс» японских моторазвалов.

Последний раз редактировалось SINUS, 10.09.2006 в 00:53.
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2006   #2
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Хочу только добавить, что это по статьи из Мото и Мото Ревю. От себя - что практически идеальный моц для обучения: не высокий, без взрывного характера двигателя. С очень надежными агрегатами. Практически без пластика, а диагональная рама, вдобавок, защищает движок при падениях, которые непременно случаться при обучении. Обладающий немалой долей харизмы и классическим звуком выхлопа V-образника, доносящегося из "рубленной" трубы. Такое редкое сочетание на японской четырёхсотке плюсов (на мой взгляд) как консольное крепление заднего колеса, клипоны на руле и широкая диагональная рама из аллюминиевого сплава придают мотоциклу очень запоминающийся и неординарный вид. Из минусов - очень хлипкий задний амортизатор. Даже при максимальной степени "зажатости" не давал адекватного ощущения подвески. Даже несмотря на небольшую мощность, мотоцикл при активных стартах сильно "приседает" на заднее колесо. Езда с пассажиром даёт только один позитив - проще проверить "максималку". Если водиночку, то суммарный небольшой вес водителя с аппаратом не внушает доверия на скоростях более 120-130 км/ч. Кое что из навесного взаимозаменяемо с СВ 1 и даже 750 (перья вилок, подножки, приборка и т. д.). Так нигде и не смог найти такую характеристику, как высота по седлу. А то при дальнейших покупках моциков былоб от чего отталкиваться. Так что ежели кто подскажет - пасиб!

Последний раз редактировалось lavrentev, 09.09.2006 в 23:14.
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2006   #3
Кантор
Стажер мотофорума
 
Аватар для Кантор
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Тюмень
Сообщений: 5
Включить репутацию: 0 Кантор чувствуется приятный человек
про

Я вот сразу когда выбирал - так и наткнулся на него - и уже не мог отвести взгляд! и до сих пор не могу! Пришел из Владика практически в идеальном состоянии - завелся с одного толчка, спокойно проехал по городу до гаража. Масло и фильтр поменяли только через месяц.Никаких нареканий. Для начала - самая та машинка!
Кантор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.02.2008   #4
Kirk
Мотомеханик-пофигист
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Владивосток, Центр
Сообщений: 814
Включить репутацию: 41 Kirk чувствуется приятный человекKirk чувствуется приятный человек
У меня 650 брос. Доволен как не знаю кто Когда пришел с японии - завелся как будто его только заглушили, хотя стоял 2 месяца. Характер двигателя очень ровный, что с пассажиром едешь, что один - двигатель работает без нагрузки, тянет с любых оборотов... Если на первой передаче резко крутануть газ - встанет на колесо Насчет скорости - стрелку за 190 закидывает только так, лишь бы дорога была ) В стандарте мягкая вилка, вылечили запихав поверх стандартных пружин клапанные... Сейчас супер. Хотелось бы еще сделать задний амморт более жестким - но некуда уже, регулировка на максимуме Тормоза, как передний, так и задний - отличные, все-таки впереди 4 поршня и диск 320 мм... По посадке очень удобный, правда мне бы хотелось клипоны пониже, потому что когда ложишься на бак - руки немного выгибаются... В городе очень удобен тем, что узкий и тяговитый, лазить через пробки - одно удовольствие За городом тоже неплохо, крейсерская скорость - 120 -140
Хавк от Броса отличается мощностью (больше на 3 лошади), более высокими клипонами, худшим передним тормозом - диск 316 мм и 2 поршня ну и всякими надписями
Кстати 650 - Product ONE, 400 - Product TWO. NT он называется везде - и в японии и в америке
Кстати пробег у моего броса 56 тысяч, 12 из них накатал я за пол сезона... Компрессия на данный момент 14,2, то есть заводская За это время поменял только масло и фильтр 2 раза, антифриз, тормозуху, резину, задние колодки, один сальник на вилке, и пружинки в сцеплении... Сейчас вот заказал диски сцепления, мои уже судя по всему начинают потихоньку умирать и заказал диноджет, охота карбы помучать...
Да, кстати, по теме:
www.honda-bros.ru
www.hawkgtforum.com
__________________
Life is for my own to live my own way....

Последний раз редактировалось Kirk, 23.02.2008 в 12:20.
Kirk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2009   #5
Bross
В гармонии с собой
 
Аватар для Bross
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: РФ, г.Курчатов
Сообщений: 351
Включить репутацию: 32 Bross чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от lavrentev Посмотреть сообщение
Из минусов - очень хлипкий задний амортизатор.
А если более жёсткую пружину поставить на задний амморт? И вообще какие преимущества, кроме вида у консоли?
__________________
Достигает равновесия тот, кто по краю пропасти ходит.
Bross вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2009   #6
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от Сумрак Посмотреть сообщение
А если более жёсткую пружину поставить на задний амморт? И вообще какие преимущества, кроме вида у консоли?
зачем ТАК заморачиваться? можно просто другой аморт поставить... и всё... Консоль - более простая процедура смены колеса и резины...
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2009   #7
Kirk
Мотомеханик-пофигист
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Владивосток, Центр
Сообщений: 814
Включить репутацию: 41 Kirk чувствуется приятный человекKirk чувствуется приятный человек
Не знаю насчет хлипкости заднего амморта - у меня нормально, стоит на 5ой регулировке из 7, не пробивает даже с пассажиром...
__________________
Life is for my own to live my own way....
Kirk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2009   #8
Bross
В гармонии с собой
 
Аватар для Bross
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: РФ, г.Курчатов
Сообщений: 351
Включить репутацию: 32 Bross чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от lavrentev Посмотреть сообщение
зачем ТАК заморачиваться? можно просто другой аморт поставить... и всё... Консоль - более простая процедура смены колеса и резины...

Другой это какой? Есть аморты для тюнинга или от чего-то?
__________________
Достигает равновесия тот, кто по краю пропасти ходит.
Bross вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2009   #9
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от Сумрак Посмотреть сообщение
Другой это какой? Есть аморты для тюнинга или от чего-то?
блин, я тебя уже отправлял на специализированный сайт, посвящённый ИМЕННО Бросам... там всё это есть...
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2009   #10
Bross
В гармонии с собой
 
Аватар для Bross
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: РФ, г.Курчатов
Сообщений: 351
Включить репутацию: 32 Bross чувствуется приятный человек
Вай, вай...тогда нафига здесь эта тема нужна,а? Не логично нифига!
__________________
Достигает равновесия тот, кто по краю пропасти ходит.
Bross вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2009   #11
lavrentev
Цербер
 
Аватар для lavrentev
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: остров Mindoro (Philippines) (GMT+7)
Сообщений: 12,122
Включить репутацию: 72 lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!lavrentev реально четкий чел!
Цитата:
Сообщение от Сумрак Посмотреть сообщение
Вай, вай...тогда нафига здесь эта тема нужна,а? Не логично нифига!
просто вариантов там ДО ФИГА... например, от сибира... ну, или, если немного подумать, тупо любой, подходящий по длине... и по характеристикам, естественно...
__________________
Только спотыкаясь, падая и опять вставая, человек может научиться ходить... (с) М. Неизвестный
lavrentev вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2009   #12
федул
Проспект мото-форума
 
Аватар для федул
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 123
Включить репутацию: 32 федул чувствуется приятный человек
Вот я и продал Супер мотик ХОНДА БРОЗ 650. Что могу сказать::: тяга с низов офигительная, сверхнадежен, жрет минимум, если ехать спокойно, то вообще ничего, управляемость обалденная, динамика разгона как у дорожного литра, прощает все ошибки, идеален для езды по городу, узкий. Маневренный,легкий(легко управляться с ним в гараже)... Разгоняется БЕЗ ПРОБЛЕМ (и едет) до 185 км/ч...А звук какой ! Впечатления только положительные, но.... : во- первых при моем росте 185 и весе 95 килограммов на нем чувствуешь себя как на мопеде, низковат. Во вторых - узковатое сидение, для дальняка не очень, максимум 300-400 км (хотя я по 1500 км проезжал и ничего), да и порывы ветра переставляют его, а в третьих пасссажиру невозможно ездить. В общем, если у тебя высокий рост, все равно ты потом ВСЕ РАВНО задумаешся о более крупном мотоцикле. Я не говорю об этом мотике, как о первом, как о мотике для начинающих, но рост, комфортный для него - ниже 180 см(вернее он комфортен для людеи с таким ростом). Если бы он был хотя бы в полтора раза повыше и погабаритней, я бы никогда, слышите НИКОГДА его не поменял ни на что !!! Он не сравнится по тяге с низов ни с кем из своих одноклассников-ровесников (еще есть суза sv 650). Великолепный современный дизайн, который будет еще долго актуальным. Очень интересный мотик. Лично мой был 1990 года, брал без пробега по Родине. Ни разу не подвел. ВСЕ.
постскриптум :В будущем будет мотик с таким же двиглом 750 см/3 - АФРИКА ТВИН.
постпостскриптум: есть замечательный сайт www.honda-bros.ru (как замечено выше) с замечательными людьми, любящими этот мотик, обращайтесь. там вам помогут !!!
__________________
Мы тоже живем за бугром, но с другой стороны

Последний раз редактировалось федул, 22.06.2009 в 18:24.
федул вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 06:56.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....