Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Shadow, Steed, NV, Rebel и другие чопперы Honda Здесь говорят про чопперы от Хонды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.01.2011   #1
Ильюха
Беспечный ездок
 
Аватар для Ильюха
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: живу в гараже но и дома бываю Спб
Сообщений: 3,932
Включить репутацию: 46 Ильюха чувствуется приятный человек
двигатель Shadow 1100 снятье и вскрытие.

ну вообщем стал мой шадоу 1100 сабре кушать масло откатав два сезона решил устранить причину любьви масла моим коником. ну тут все знают если масло нигде не подтекает а из двигателя потихоньку исчезает то все летит так сказать в трубу! в этом случае выработались либо маслосъемные колпачки на клапанах либо маслосъемные кольца.
начнем (что на сегодня успел сделать) кстати не сняв двигло клапанные крышки не снять(если чё..)!
прогрев слил масло и антифриз, снял бак, седло, все декоративные накладки с двигателя, карбюратеры(всеравно при чистке к сезону снимать пришлось бы) как мне подсказал один бывалый шадоводчик нужно снять заднее колесо и редуктор вместе с карданом который сам вылезет с редуктором (иначе двигатель не отстыковать!) все это сделал.. отсоеденил всю проводку с двигателя все патрубки охлождающей жидкости и радиатор(чисто из за того что под ним креплени дуг..) открутил задний гидравлический тормоз вместе с педалью и снял отделяемую часть рамы.ну и сам двигатель сдернул с сайленблоков...

теперь вопрос к знатокам! КАК его от туда вытащить?? короче перепробовал много вариантов. предложите ваш. у меня два в запасе на опробованных. это либо снимать крышку генератора тем самым попадать на прокладку , чистку поверхности и прочие гэ. либо попробовать снять маятник тем самым дать свободно двигаться задней части двигателя а следовательно манипулировать должно стать легче.. реально не хватает чуть чуть и вечно эти крепления не на месте приваривают))))!
__________________
удачной охоты
Ильюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2011   #2
Ильюха
Беспечный ездок
 
Аватар для Ильюха
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: живу в гараже но и дома бываю Спб
Сообщений: 3,932
Включить репутацию: 46 Ильюха чувствуется приятный человек
эй знатоки я конечно понимаю, что это хонда и никто почти двигатель не вынимаел из рамы ну так ведь нельзя блин))) подскажите а то наломаю дров лишних...
__________________
удачной охоты
Ильюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2011   #3
Eгор
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Eгор
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Россия Магнитогорск
Сообщений: 1,035
Включить репутацию: 31 Eгор чувствуется приятный человек
А расход масла большой ?Экономическую сторону ремонта считал?Или ты его изза любопытства разбираешь?Маслосъемные колпачки оригинал 500-600р за шт прокладки 4-6 тр,сколько на эти деньги можно купить масла и сколько км можно проехать
Eгор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2011   #4
Ильюха
Беспечный ездок
 
Аватар для Ильюха
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: живу в гараже но и дома бываю Спб
Сообщений: 3,932
Включить репутацию: 46 Ильюха чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Eгор Посмотреть сообщение
А расход масла большой ?Экономическую сторону ремонта считал?Или ты его изза любопытства разбираешь?Маслосъемные колпачки оригинал 500-600р за шт прокладки 4-6 тр,сколько на эти деньги можно купить масла и сколько км можно проехать
ну впринципе любопытство тут тоже играет какуето роль.. короче когда гнать в гриву то может и литр на 3-4 тыс км схавать. не люблю полумеры если хавает масло то нужно действовать а то скоро сезон. по началу у меня хавал так, что к моменту долива масла его просто нужно было менять ибо проходил более 5тысяч км, но теперь потребление увеличилось
как же его от туда выковырять...
__________________
удачной охоты
Ильюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2011   #5
Eгор
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Eгор
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Россия Магнитогорск
Сообщений: 1,035
Включить репутацию: 31 Eгор чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Ильюха Посмотреть сообщение
ну впринципе любопытство тут тоже играет какуето роль.. короче когда гнать в гриву то может и литр на 3-4 тыс км схавать. не люблю полумеры если хавает масло то нужно действовать а то скоро сезон. по началу у меня хавал так, что к моменту долива масла его просто нужно было менять ибо проходил более 5тысяч км, но теперь потребление увеличилось
как же его от туда выковырять...
у меня машина трескает литр на 2т км,ремонт обойдется в 80тр,бу мотор 50-60 тр,цена 1л синтетики 400р
Eгор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2011   #6
kirbaik
Самый присамый при-присамый великий, афигенный, всеми примногообожаемый Кирилл Александрович
 
Аватар для kirbaik
 
Регистрация: 01.01.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 7,454
Включить репутацию: 45 kirbaik чувствуется приятный человек
Илюха, ты ща в Бирлоге? Попробую подскочить если ты там.
kirbaik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2011   #7
Ильюха
Беспечный ездок
 
Аватар для Ильюха
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: живу в гараже но и дома бываю Спб
Сообщений: 3,932
Включить репутацию: 46 Ильюха чувствуется приятный человек
мне ремонт обойтись должен тыщ в нескольно ну там прокладки кольца и колпачки я думаю 8тр гдето чисто не прицениваясь..
__________________
удачной охоты
Ильюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2011   #8
Ильюха
Беспечный ездок
 
Аватар для Ильюха
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: живу в гараже но и дома бываю Спб
Сообщений: 3,932
Включить репутацию: 46 Ильюха чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от kirbaik Посмотреть сообщение
Илюха, ты ща в Бирлоге? Попробую подскочить если ты там.
я буду сегодня там вечерком щас дома но на работу валю...
__________________
удачной охоты
Ильюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2011   #9
kirbaik
Самый присамый при-присамый великий, афигенный, всеми примногообожаемый Кирилл Александрович
 
Аватар для kirbaik
 
Регистрация: 01.01.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 7,454
Включить репутацию: 45 kirbaik чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Ильюха Посмотреть сообщение
я буду сегодня там вечерком щас дома но на работу валю...
Хорошо...до встречи.
kirbaik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2011   #10
lirika80
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для lirika80
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 1,375
Включить репутацию: 39 lirika80 чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Ильюха Посмотреть сообщение
ну вообщем стал мой шадоу 1100 сабре кушать масло откатав два сезона решил устранить причину любьви масла моим коником. ну тут все знают если масло нигде не подтекает а из двигателя потихоньку исчезает то все летит так сказать в трубу! в этом случае выработались либо маслосъемные колпачки на клапанах либо маслосъемные кольца.
начнем (что на сегодня успел сделать) кстати не сняв двигло клапанные крышки не снять(если чё..)!
прогрев слил масло и антифриз, снял бак, седло, все декоративные накладки с двигателя, карбюратеры(всеравно при чистке к сезону снимать пришлось бы) как мне подсказал один бывалый шадоводчик нужно снять заднее колесо и редуктор вместе с карданом который сам вылезет с редуктором (иначе двигатель не отстыковать!) все это сделал.. отсоеденил всю проводку с двигателя все патрубки охлождающей жидкости и радиатор(чисто из за того что под ним креплени дуг..) открутил задний гидравлический тормоз вместе с педалью и снял отделяемую часть рамы.ну и сам двигатель сдернул с сайленблоков...

теперь вопрос к знатокам! КАК его от туда вытащить?? короче перепробовал много вариантов. предложите ваш. у меня два в запасе на опробованных. это либо снимать крышку генератора тем самым попадать на прокладку , чистку поверхности и прочие гэ. либо попробовать снять маятник тем самым дать свободно двигаться задней части двигателя а следовательно манипулировать должно стать легче.. реально не хватает чуть чуть и вечно эти крепления не на месте приваривают))))!
А ты не пробовал на сайте шадоводов спросить? Ну или просто почитать? Там может и есть, правда я не в курсе!
lirika80 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2011   #11
Ильюха
Беспечный ездок
 
Аватар для Ильюха
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: живу в гараже но и дома бываю Спб
Сообщений: 3,932
Включить репутацию: 46 Ильюха чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от lirika80 Посмотреть сообщение
А ты не пробовал на сайте шадоводов спросить? Ну или просто почитать? Там может и есть, правда я не в курсе!
да надо бы тогда туда лезть... может ссылку кинешь?
__________________
удачной охоты
Ильюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2011   #12
Ильюха
Беспечный ездок
 
Аватар для Ильюха
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: живу в гараже но и дома бываю Спб
Сообщений: 3,932
Включить репутацию: 46 Ильюха чувствуется приятный человек
ура! двигатель благополучно снял!!!!! короче очень просто снял маятник и двигатель смог опуститься вниз и я его на право вынул... все дело было в крестовине в маятнике на валу. она не даваля двигателю опуститься вниз
__________________
удачной охоты
Ильюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2011   #13
fatboy
.
 
Аватар для fatboy
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: г.владимир
Сообщений: 6,158
Включить репутацию: 42 fatboy чувствуется приятный человек
кудесник.... искренне завидую умению и смелости....
fatboy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2011   #14
Ильюха
Беспечный ездок
 
Аватар для Ильюха
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: живу в гараже но и дома бываю Спб
Сообщений: 3,932
Включить репутацию: 46 Ильюха чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от fatboy Посмотреть сообщение
кудесник.... искренне завидую умению и смелости....
без бубна не обошлось сейчас самое захватывающее будет!!! вскрытие. надеюсь не как в том анегдоте ... вскрытие показало что пациент умер от вскрытия))) тьху тьху тьху и по голове постучать... видешь готовиться начал когда к поездке в ваши края)))
__________________
удачной охоты
Ильюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2011   #15
Мрак_vm
Мотопутешественник
 
Аватар для Мрак_vm
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 3,947
Включить репутацию: 37 Мрак_vm чувствуется приятный человек
Ильюха, а ты сам собираешься менять колпачки или кольца (когда поймешь в чем проблема?)? Я, как-то, на москвиче своем (давно дело было, по молодости) сам меня кольца. Вообщем сам справился, хоть и намучился как медведь возле рыбы... В принципе не сложно было, если знать как. Фоткаешь хоть это дело?
__________________
Полный вперед!
И плевать на торпеды!
Мрак_vm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2011   #16
fatboy
.
 
Аватар для fatboy
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: г.владимир
Сообщений: 6,158
Включить репутацию: 42 fatboy чувствуется приятный человек
точно, фоткай процесс... во-первых, интересно до жути, а во-вторых ваще интересно!!!
п.с. мне бы цепь грм на магне так же решитса.....
fatboy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2011   #17
Мрак_vm
Мотопутешественник
 
Аватар для Мрак_vm
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 3,947
Включить репутацию: 37 Мрак_vm чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от fatboy Посмотреть сообщение
точно, фоткай процесс... во-первых, интересно до жути, а во-вторых ваще интересно!!!
п.с. мне бы цепь грм на магне так же решитса.....
ПРо цепь ГРМ Кирбайка спроси - у него опыт есть....
__________________
Полный вперед!
И плевать на торпеды!
Мрак_vm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2011   #18
Ильюха
Беспечный ездок
 
Аватар для Ильюха
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: живу в гараже но и дома бываю Спб
Сообщений: 3,932
Включить репутацию: 46 Ильюха чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от fatboy Посмотреть сообщение
точно, фоткай процесс... во-первых, интересно до жути, а во-вторых ваще интересно!!!
п.с. мне бы цепь грм на магне так же решитса.....
стараюсь все действия запомнить чтобы возможные косячки отписатьсюда.. а фотика у меня нет может кто задарит ненужный?? ну хотябы на время ремонта. по поводу цепи.. ну вообщем будь аккуратен можно клапана загнуть если не по меткам выставить..

по поводу работ... сегодня таки вынул из рамы двигатель и снял крышку со сцепления и настроение моё ухудшилось.. на стенке крышки какой то мутный налет и капли то ли воды то ли антифриза.... буду решать что делать дальше!!! а крышка снялась так что прокладка не пострадала и осталась полностью приклеина к крышке!!! вот и думаю может и не покупать новую коли старая в порядке?!!
__________________
удачной охоты
Ильюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2011   #19
Брат
Санитар леса
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 577
Включить репутацию: 37 Брат чувствуется приятный человек
Сцылко лови и фоты не забывай http://hondashadow.ru
__________________
Правда всегда одна.
Брат вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2011   #20
fatboy
.
 
Аватар для fatboy
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: г.владимир
Сообщений: 6,158
Включить репутацию: 42 fatboy чувствуется приятный человек
на авто, если прокладка клапанной крышки мяхкая, то не меняют, хотя это не дорогой расходник..... хотя на моте фиг знает.
а фотать можно и на мобильник.... буть я в питере, дал бы свой фотик....
fatboy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2011   #21
Ильюха
Беспечный ездок
 
Аватар для Ильюха
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: живу в гараже но и дома бываю Спб
Сообщений: 3,932
Включить репутацию: 46 Ильюха чувствуется приятный человек
начну что ли потихоньку фотки с коментариями выкладывать(спасибо Кирбайку за фотик)....

для того что бы вынуть двигатель мне пришлось еще и задний маятник снять... он кстати очень просто снимается!

масло может уходить через сальник привода помпы антифриза. так же кстати может и антифриз уходить.там два сальника и между ними воздушное пространство если масло или антифриз будут туда просачиваться через свои сальники то это можно проверить обратив внимание на специальное смотровое отверстие (через него будет капать если грязью не забито) на шадоу оно находится снизу двигателя рядом с помпой.

у меня как и некоторых моих знакомых это отверстие было забито грязью. но расковыряв грязь никакого масла или антифриза там в пространстве между сальниками не обнаружил.. ватная палочка показала наличие пыли. все сухо значит масло уходит либо через масосъемные колпачки либо через кольца на поршнях... принимаю решение "копать" дальше.. тем самым автоматически попадаю на одноразовые прокладки в на цилиндры...
снял клапанную крышку заднего цилиндра которая одновременно является верхними опорами распредвала..

кстати будьте очень осторожны и никаких резких движений. иначе гидрокомпенсаторы могут выпасть с своих отверстий и попасть в двигатель а также будьте окуратны с регулировочными шайбочками которые находятся под гидрокомпенсаторами (их бывает 1шт или 2шт в одном отверстии) извлеките гидрокомпенсаторы и шайбы подпишете что к какому клапану приписано и желательно парами сложите в отдельные кульки (гидрик+его шайбы) а подписать так.. например задняя голова правый впускной (правый левый смотреть сверху типа сидя на мото)
затем откручиваем шестеренку грм на распредвале.. открутив один болт проворачиваем коленвал через отверстие которое находится рядом с крышкой сцепления справа.
там болт и по мануалу написано крутить по часовой стрелке.
начнет проворачиваться коленвал а вместе с ним и грм. откручиваем второй болт и извлекаем распредвал. кстати еще надо открутить натяжитель цепи сзади на голове два болтика их нужно полностью выкрутить и извлечь натяжитель. что бы никакие болты не терялись их желательно сразу на детали прикручивать например болты на натяжителе.еще я все детали например распредвал и шестерню грм скручивал и обтягивал пленкой что бы песок не попал и за время хранения не повредить рабочую поверхность. для того что бы снять голову нужно выкрутить свечной колодец. он мешает тк цепь грм не даст поднять голову. я воспользовался трубчатым ключем но можно и болтом с головкой подходящего размера или шестигранником
затем снимаем цилиндр (осторожнее в рубашке все еще может быть не большое количество антифриз так что лучше отверстия прикрыть тряпочками а потом после извлечения продуть компрессором) главное что бы во внутрь двигателя не накапало.. привяжите цепь грм к одной из шпилек что бы она не падала в картер у меня падала я ее магнитом за 2сек выловил.
ну и появился сам поршень..
снимаем кольца и замеряем зазоры. короче если я правильно понял по мануАНГЛу то опускаем их поочереди в цилиндр на 20мм и замеряем зазор спейциальными щупами. мои компрессионные показали ровно 0.35 в двух головах по мануалу это допустимый зазор 0,2-035 а вот 0,5 уже пора на помойку. маслосъемные тоже одинаковые показания 0,6 допустимый предел 0.3-0.9мм максимально возможный 1.1мм короче читайте мануал там много интересного.
решил кольца заказать новые а так же и маслосъемные колпачки которые находятся под пружинами клапанов.
переднюю голову разбирал в том же порядке только при проворачивании распредвала придерживал цепь грм в натянутом рукой состоянии
у меня не старый мотик и износа деталей следовательно не обнаружено так что я ничего не замерял например зеркало цилиндра или диаметр поршня.. на цилиндре видна заводская "хонинковка" на поршне следы от резца. никаних притертостей нет так что и износа значит нет. так же и распредвал с карамыслами.
для снятия клапанов пришлось придумать рассухариватель из большой струпцыны лень было в магазин сходить лень-двигатель прогресса!!
клапана снимал и подписывал на каких местах они находились.. так же с ними и пружины в паре складывал и сухари.. короче клапана без износа кому интересно как определить читайте мануал или спрашивайте (а мы тут про пропажу масла говорим)
(щас фотки перекачаю на комп и дальше продолжу..)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный2.jpg
Просмотров: 205
Размер:	84.2 Кб
ID:	20705  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный3.jpg
Просмотров: 1727
Размер:	87.5 Кб
ID:	20706  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный4.jpg
Просмотров: 1708
Размер:	71.9 Кб
ID:	20707  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный5.jpg
Просмотров: 1696
Размер:	53.1 Кб
ID:	20708  
__________________
удачной охоты

Последний раз редактировалось Ильюха, 07.02.2011 в 08:02.
Ильюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2011   #22
Ильюха
Беспечный ездок
 
Аватар для Ильюха
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: живу в гараже но и дома бываю Спб
Сообщений: 3,932
Включить репутацию: 46 Ильюха чувствуется приятный человек
внимание вынимание!!!))))
выпускной клапан а он там один такой был покрыт белым "нагаром" и со стороны камеры сгорания и обратной тоже.


поверхности которая при закрытии клапана должна обеспечивать герметичность, обнаружены маленькие кратеры и следы повреждения металла как на клапане так и на седле клапана.

в кратерах также было немного нагара. но при замере компрессии компрессометры показали в двух головах одинаковую компрессию 10-11 очков.
можно было ездить еще много но в конце концов мог и клапан прогореть.
я думаю это из-за городской езды и говенного качества бензина.. на трассе отжигаешь и клапана со свечами само очищаются а в городе низкооборотистые двигатели подзасераются ибо можно тупо отпускать ручку сцепления и ползти вперед тк крутящего момента достаточно и без прогазовки а следовательно нагар тупо копится и прессуется клапанами. чисто моё мнение... клапан чистил обычной э.дрелью и насадкой с не очень жесткой проволокой. будьте осторожны не повредите поверхность клапана которая "ходит" в направляющей. и руки тоже берегите.

для начала с при помощи бор-машинки отчистил весь нагар в с камеры сгорания не повреждая поверхность седел клапанов. опять же воспользовался проволочной насадкой, отполировал впускные и выпускные туннели с помощью других насадок. не забудьте направляющие отверстия клапанов заткнуть тряпочками, их правда всеравно мыть придется но всеравно не надо рисковать а вдруг как нибудь повредится образивом или еще чего... кстати я засунул в выпускной туннель тряпочку намочил ее ацетоном, подождал и потом нагар высохнув сам осыпался! ну не весь я ему чуть помог но было проще чем постоянно кордщеткой(это все можно и не делать просто времени зимой хватает)

затем отмыл ацетоном остатки от прокладок (кстати от ацетона они быстрей чем от других средств размякли и смылись)
ну и почитывая, поглядывая форум притер специальными пастами клапана на обеих головах

на данный момент все что мог сделать сделал, жду заказанные расходники из америки. все промыл прочистил ....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный6.jpg
Просмотров: 1692
Размер:	80.4 Кб
ID:	20730  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный7.jpg
Просмотров: 1672
Размер:	70.5 Кб
ID:	20731  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный8.jpg
Просмотров: 1676
Размер:	83.4 Кб
ID:	20732  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный9.jpg
Просмотров: 1655
Размер:	75.2 Кб
ID:	20733  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный10.jpg
Просмотров: 1679
Размер:	79.6 Кб
ID:	20734  
__________________
удачной охоты
Ильюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.02.2011   #23
Eгор
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Eгор
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Россия Магнитогорск
Сообщений: 1,035
Включить репутацию: 31 Eгор чувствуется приятный человек
Илья,у тебя исправный двигатель
Eгор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2011   #24
Ильюха
Беспечный ездок
 
Аватар для Ильюха
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: живу в гараже но и дома бываю Спб
Сообщений: 3,932
Включить репутацию: 46 Ильюха чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Eгор Посмотреть сообщение
Илья,у тебя исправный двигатель
ну надеюсь на то, что когда соберу он мне послужит еще многие тысячи миль))... хорошо хоть клапана притер не зря разбирал поменяю кольца и колпачки глядишь и масла поменьше будет есть. больше ему деваться некуда... верно?
__________________
удачной охоты
Ильюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2011   #25
Eгор
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Eгор
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Россия Магнитогорск
Сообщений: 1,035
Включить репутацию: 31 Eгор чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Ильюха Посмотреть сообщение
ну надеюсь на то, что когда соберу он мне послужит еще многие тысячи миль))... хорошо хоть клапана притер не зря разбирал поменяю кольца и колпачки глядишь и масла поменьше будет есть. больше ему деваться некуда... верно?
есть такой способ "дешевый"(в плане денег) как диагностика,без разборки двигателя для определения его состояния.Приведу пример из личного опыта со своей машиной,расход масла 1л на 2000км.Осмотр эндоскопом выявил задиры на никосиловом покрытии цилиндров риски от керамики катализатора.Бюджет ремонта с расточкой в Москве около 60т.р.. Решил мотор не ремонтировать а осваивать бюджет покупкой масла в мотор 400р-литр,то есть 60000р/на400р за литр масла и х на доливку каждые 2000км =300000км пробега

Последний раз редактировалось Eгор, 08.02.2011 в 01:51.
Eгор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2011   #26
Ильюха
Беспечный ездок
 
Аватар для Ильюха
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: живу в гараже но и дома бываю Спб
Сообщений: 3,932
Включить репутацию: 46 Ильюха чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Eгор Посмотреть сообщение
есть такой способ "дешевый"(в плане денег) как диагностика,без разборки двигателя для определения его состояния
да да да.... диагностику делал! она показала что давай залазь и смотри сам глазами и щупами! какие методы диагнстики ты предлогаешь делать?
__________________
удачной охоты
Ильюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2011   #27
fatboy
.
 
Аватар для fatboy
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: г.владимир
Сообщений: 6,158
Включить репутацию: 42 fatboy чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Eгор Посмотреть сообщение
Илья,у тебя исправный двигатель
fatboy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2011   #28
Ильюха
Беспечный ездок
 
Аватар для Ильюха
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: живу в гараже но и дома бываю Спб
Сообщений: 3,932
Включить репутацию: 46 Ильюха чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Eгор Посмотреть сообщение
есть такой способ "дешевый"(в плане денег) как диагностика,без разборки двигателя для определения его состояния.Приведу пример из личного опыта со своей машиной,расход масла 1л на 2000км.Осмотр эндоскопом выявил задиры на никосиловом покрытии цилиндров риски от керамики катализатора.Бюджет ремонта с расточкой в Москве около 60т.р.. Решил мотор не ремонтировать а осваивать бюджет покупкой масла в мотор 400р-литр,то есть 60000р/на400р за литр масла и х на доливку каждые 2000км =300000км пробега
нет у мня эндоскопа и не знаю я как выглядят косяки через эндоскопы... а то, что я разобрал это хорошо!!! ну вопервых знаю как всё у моего коника устроено и еще клапана притер.. выпускной мог и прогореть.
__________________
удачной охоты
Ильюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2011   #29
Eгор
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Eгор
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Россия Магнитогорск
Сообщений: 1,035
Включить репутацию: 31 Eгор чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Ильюха Посмотреть сообщение
да да да.... диагностику делал! она показала что давай залазь и смотри сам глазами и щупами! какие методы диагнстики ты предлогаешь делать?
методов диагностики масса,в твоем случае это незначительный расход масла,выявляется осмотром свечей на них должен присутствовать нагар твердый серого цвета,если он присутвует на всех свечах это говорит об износе цпг или грм,чтоб выяснить что из них виновник жора масла нужно осмотреть с помощью эндоскопа цилиндры на предмет присутвия сетки хонинговки,если он есть износ цилиндра менее 0,01мм,если хона нет пятнами это говорит о перегреве двигателя(ремонт цилиндра расточкой либо гильзовкокой если нет ремонт.размеров),если на цилиндре задиры также ремонт с расточкой с заменой поршней. цпг в порядке снимаем клапан.крышку расухариваем клапана проверяем зазор между штоком клапана и направляющей клапана и осматриваем рабочую кромку маслосъемного коплпачка на предмет износа и эластичности
Eгор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2011   #30
Eгор
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Eгор
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Россия Магнитогорск
Сообщений: 1,035
Включить репутацию: 31 Eгор чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Ильюха Посмотреть сообщение
нет у мня эндоскопа и не знаю я как выглядят косяки через эндоскопы... а то, что я разобрал это хорошо!!! ну вопервых знаю как всё у моего коника устроено и еще клапана притер.. выпускной мог и прогореть.
поверь мне у всех моторов с пробегом на выпускных клапанах есть раковены и они сними ездят и ездят,раковены это не прогар
Eгор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2011   #31
Ильюха
Беспечный ездок
 
Аватар для Ильюха
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: живу в гараже но и дома бываю Спб
Сообщений: 3,932
Включить репутацию: 46 Ильюха чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Eгор Посмотреть сообщение
поверь мне у всех моторов с пробегом на выпускных клапанах есть раковены и они сними ездят и ездят,раковены это не прогар
на клапанах других моторов которые я видел не было раковин! это три вскрытых двигателя...

кстати а почему клапана выпускные такие белые? это норма или он все таки перегревался? я понимаю, что мои вопросы для знающего человека выглядят как детский лепет, но мне тоже хочется стать знающим человеком!
__________________
удачной охоты
Ильюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2011   #32
Eгор
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Eгор
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Россия Магнитогорск
Сообщений: 1,035
Включить репутацию: 31 Eгор чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Ильюха Посмотреть сообщение
на клапанах других моторов которые я видел не было раковин! это три вскрытых двигателя...

кстати а почему клапана выпускные такие белые? это норма или он все таки перегревался? я понимаю, что мои вопросы для знающего человека выглядят как детский лепет, но мне тоже хочется стать знающим человеком!
это нормальный песочный цвет
Eгор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2011   #33
Ильюха
Беспечный ездок
 
Аватар для Ильюха
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: живу в гараже но и дома бываю Спб
Сообщений: 3,932
Включить репутацию: 46 Ильюха чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Eгор Посмотреть сообщение
это нормальный песочный цвет
ну и отлично. я уж думал, что у меня гидрокомпенсаторы плохо работают и клапан закрывается с не полным усилием пружин и из-за этого идет подтравливание в момент сгорания смеси и клапан перегревается. ну теперь я еще больше спокоен! хотя по следам нагара там все таки подтравливало... есть маленькие типа струйки дыма от края клапана к центру там откуда толкатель начинается.
__________________
удачной охоты
Ильюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2011   #34
Eгор
Заслуженный участник мотофорума
 
Аватар для Eгор
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Россия Магнитогорск
Сообщений: 1,035
Включить репутацию: 31 Eгор чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Ильюха Посмотреть сообщение
ну и отлично. я уж думал, что у меня гидрокомпенсаторы плохо работают и клапан закрывается с не полным усилием пружин и из-за этого идет подтравливание в момент сгорания смеси и клапан перегревается. ну теперь я еще больше спокоен! хотя по следам нагара там все таки подтравливало... есть маленькие типа струйки дыма от края клапана к центру там откуда толкатель начинается.
единственное место где можно увидеть не герметичность клапанов это рабочие кромки седла и клапана,то есть на ней не должно быть нагара во всю ее ширину
Eгор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2011   #35
Ильюха
Беспечный ездок
 
Аватар для Ильюха
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: живу в гараже но и дома бываю Спб
Сообщений: 3,932
Включить репутацию: 46 Ильюха чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Eгор Посмотреть сообщение
единственное место где можно увидеть не герметичность клапанов это рабочие кромки седла и клапана,то есть на ней не должно быть нагара во всю ее ширину
нагар там был в раковинках вычищал бормашинкой-кордщеткой именно на той поверхности которая должна при соприкосновении обеспечивать герметичность
__________________
удачной охоты
Ильюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2011   #36
Максимус 21
Стажер мотофорума
 
Аватар для Максимус 21
 
Регистрация: 04.11.2009
Адрес: Тюмень
Сообщений: 6
Включить репутацию: 0 Максимус 21 чувствуется приятный человек
Ну ты Ильюха даешь молодец. Я что-то посмотрел и мне перехотелось в свой лезти ))). А к клапанам без снятия движка не подобраться?
Когда уже соберешь все обратно?
__________________
Honda Shadow Sabre VT1100
Yamaha TT 250 R
Максимус 21 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.02.2011   #37
Ильюха
Беспечный ездок
 
Аватар для Ильюха
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: живу в гараже но и дома бываю Спб
Сообщений: 3,932
Включить репутацию: 46 Ильюха чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от Максимус 21 Посмотреть сообщение
Ну ты Ильюха даешь молодец. Я что-то посмотрел и мне перехотелось в свой лезти ))). А к клапанам без снятия движка не подобраться?
Когда уже соберешь все обратно?
до клапанов без снятия двигателя не добраться ибо это не оппозит, крышки не скинуть.. соберу все когда посылка с мегазипа придет..
__________________
удачной охоты
Ильюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2011   #38
Ильюха
Беспечный ездок
 
Аватар для Ильюха
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: живу в гараже но и дома бываю Спб
Сообщений: 3,932
Включить репутацию: 46 Ильюха чувствуется приятный человек
УРА товарищи! обновленное сердце моей сабли забилось вновь!
кратенько... пришла посылка некоторое время назад.. потом собрал двигатель(проверил), установил на раму подключил бензин и прокачал систему и вот БАХ! первый хлопок и потом еще и еще и бульк-бульк-бульк заработало!!! не настраивая карбюраторы двигатель работает отлично! осталось собрать весь мотоцикл.. стоит на подпорках без колес и прочего прочего. но это все фигня! главное двигатель заработал! спасибо всем кто помогал. отчет о сборке напишу позже
__________________
удачной охоты
Ильюха вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2011   #39
fatboy
.
 
Аватар для fatboy
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: г.владимир
Сообщений: 6,158
Включить репутацию: 42 fatboy чувствуется приятный человек
горжусь тобой!!!!! ты героический геройский герой!!!!!
fatboy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2011   #40
Ильюха
Беспечный ездок
 
Аватар для Ильюха
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: живу в гараже но и дома бываю Спб
Сообщений: 3,932
Включить репутацию: 46 Ильюха чувствуется приятный человек
Цитата:
Сообщение от fatboy Посмотреть сообщение
горжусь тобой!!!!! ты героический геройский герой!!!!!
да ладно тебе... просто кататься хочу
__________________
удачной охоты
Ильюха вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 13:20.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....