Форум мотоциклистов
Facebook Беспечный ездок
Get Adobe Flash player

Регистрация Правила Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

X4, X-Eleven Обсуждение достоинств и недостатков совсем не маленьких дорожных дрэгстеров от Хонды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.11.2007   #1
vadim_28
Новичок мотофорума
 
Аватар для vadim_28
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Барнаул
Сообщений: 45
Включить репутацию: 0 vadim_28 чувствуется приятный человек
Honda X11

Про этот мотоцикл незаслуженно мало информации.

Выкладываю сборную солянку посвященную X11, найденную в сети

Статья
Мото-ревю

текст: Дмитрий Сафонов
Honda X-Eleven:

По-своему уникальный мотоцикл. По сути, это «раздетый» CBR1100XX Super Blackbird, из которого сделали классический «нейкед» – одна из первых попыток сотворить нейкед из «спорт-туриста». (Попытка удачная технически, но на грани провала в плане маркетинговом: бестселлером мотоцикл так и не стал). В силу того, что ходовая часть «Дрозда» просчитывалась в условиях работы в аэродинамическом обвесе, конструкторам пришлось прибегнуть к аэродинамическим ухищрениям, дабы хоть приблизительно сохранить баланс мотоцикла на тех скоростях, которые ему позволяет достигать весьма мощный, хотя и несколько придушенный мотор.

Двигатель
Тут всё просто – великолепный мотор от инжекторного CBR-1100XX попытались сделать ещё лучше, имея в виду, что это всё же «классик», а не суперспорт. Т.е. характеристику мотора пригладили «дальше некуда», придушив мотор аж на 24 л.с. Соответственно, были изменены и передаточные отношения в трансмиссии. Как и у «донора», слабые места в эксплуатации практически отсутствуют – если, конечно, мотоцикл не использовался для активного стантрайдинга. Вследствие частого «козления» (для чего мотоцикл очень даже пригоден) застучать движок может достаточно быстро: противоотливные перегородки в картере, как и у остальных серийных мотоциклов, не предусмотрены, да и не рассчитывался мотоцикл для агрессивного вождения, а значит, масляное голодание при езде на заднем колесе обеспечено. Но результаты такой эксплуатации, как и положено хорошему стуку, всегда наружу вылезут. Впрочем, попадаются такие экземпляры редко.

Трансмиссия
Она и изначально была хороша, а после того как мотор хорошо «придушили» (а значит, увеличили запас прочности трансмиссии по проходному моменту), её надёжность устремилась к абсолюту. Ну а по качеству работы КПП абсолютное большинство Honda можно считать эталоном. X-Eleven не исключение.

Рама и обвес
Вполне очевидно, что рама, разработанная для заметно более мощного, скоростного и требовательного суперспорта, отвечает всем требованиям классического мотоцикла на 101%. Как уже отмечалось, энергетические и скоростные возможности этого неоклассика потребовали от конструкторов ввести в обвес мотоцикла некоторые аэродинамические элементы, соответствующие канонам вида. Так, например, облицовки радиатора выполняют функции антикрыла. Тщательно проработана в аэродинамической трубе и форма приборного щитка, благодаря чему он одновременно выполняет и ветрозащитные функции. Ни до, ни после такой аэродинамической проработки не удостаивался ни один нейкед.

Подвески
Просто отличные. Хотя в некоторых режимах, достаточно экстремальных, может показаться, что слабоват задний маятник.

Тормоза
Они и сами по себе очень хороши. А тут по наследству от Blackbird’а мотоцикл получил и тормоза схемы CBS – комбинированную тормозную систему.

Комфорт
Суперспорт, с неплохой туристической доминантой, перелицованный в классик… Что ещё может быть комфортнее?! Причём этот классик обладает и неплохой ветрозащитой. Невероятно, но факт: последняя не хуже, чем у иных спортбайков!

Модификации
За весь период выпуска мотоцикл не модифицировался. Широко распространена японская версия с двигателем мощностью 100 л.с. (о том, как ее форсировать – в «Моторевю» №4 2003).
vadim_28 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2007   #2
vadim_28
Новичок мотофорума
 
Аватар для vadim_28
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Барнаул
Сообщений: 45
Включить репутацию: 0 vadim_28 чувствуется приятный человек
ПРОДОЛЖЕНИЕ

Рассказ Террориста mailto:sokol.lis@mtu-net.ru про своего Х11.

Об этом мотоцикле я стал думать с тех пор, как увидел его фотографию в журнале "Мото". Мощный мотоцикл, далёкий от уже надоевших обмылочно-пылесосно-пластмассовых спортбайков. Собственный Kawasaki ZX-6R стал казаться полным убожеством. Мечта об Х-11 стала постепенно превращаться в навязчивую идею. Цена в 13500 долларов за мотоцикл, привезённый Аоямой под заказ, тяжко давила на психику. Так и ждал я, пока такой аппарат появиться на вторичном рынке. Однако обстоятельства сложились так, что мне пришлось в срочном порядке покупать новый моц. Дело в том, что мой близкий друг решил прокатиться на моей Каве не спросив разрешение, да ещё и в состоянии, близком к пьяному обмороку. Итог - объявленная Ультра-Си цена на ремонт в 8400 долларов. Не-ре-аль-но.
Грызя от досады локти, ногти и многие другие части тела, я принялся искать источник быстрого пополнения бюджета. Как раз случайно подвернулся неплохой заказ и я имел на руках 10000. Попытки найти Х-11 в состоянии "чуть б/у" ни к чему не приводили. Случайная (но давно запланированная) поездка к моему знакомому, живущему последние 12 лет в Германии, показала, что имеющейся в моём распоряжении наличности хватает, чтоб купить, привести и растоможить такой моц. 21000 DM включая налог, пятнадцати минутные переговоры с продавцом, и я становлюсь заочным обладателем "мечты идиота". Правда, свой моц я так и не увидел. Его просто не было в салоне.
Через два дня я уже ехал на поезде из Белефельда в Москву. Ещё через неделю мне позвонил Михаил и сказал, что фургон с моим моцем на дороге в Москву. Двое суток я не спал вообще. Не мог я спать. Не получалось. В 4 утра раздался звонок, и польский акцент попросил его встретить возле Одинцово. Давно я так не ездил. Гольф 2,8 показал всё, на что был способен. Вот он. Белый транзит на заправке с табличкой TIR и немецкими номерами. Дорога домой показалась движением через всю жизнь.
Долга я не решался вскрыть деревянный ящик - боялся, сам не знаю чего. Моц оказался со снятой вилкой, сухим аккумулятором и картером без масла. Позвав соседей на помощь, я его собрал. Залил батарею, масло. Сел на моц. Состояние полной эйфории. Даже не мог понять, удобно мне или нет. Включив зажигание, услышал отчётливую работу бензонасоса. Потухла контрольная лампа наполнения инжектора (прям как на дизеле) и я вдавил стартер. Не завёлся. Рычаг подсоса удалось найти под баком. Странно с подсосом, инжектор ведь. Терпения на прогрев мне хватило секунд на сорок. Первые ощущения вспомнить не могу. Только на следующий день я смог воспринимать его мозгом.
Посадка достаточно удобная, но если б я был на 10 см ниже (мой рост - 180), то до ручек пришлось бы тянуться, зависая над 22 литровым баком. Сиденье широкое и удобное, позволяющее ехать сидя почти прямо, без нагрузки на руки и при желании, можно сдвинуться назад для прохвата. Тормоза - разговор вообще отдельный. Спереди две шестипоршневые скобки, сзади одна трёхпршневая. тяжёлый мотоцикл они останавливают, будто законов физики не существует. В этом ему здорово помогает и комбинированная тормозная система. По поводу неё я потом много слышал всяких гадостей. Что, типа, для чайников и т.д. При чём это говорили исключительно те, кто ни разу ни ездил на мотоциклах с такими тормозами. Пару раз они меня выручали очень здорово. В дождь и когда я пересекал песчаную колею, образованную на асфальте выезжающими с карьера грузовиками. Последующие попытки установить армированные тормозные шланги показали, что делать этого не стоит. Просто нарушение баланса между "передом" и "задом" вызывает определённый дискомфорт и опасность.
При том, что диагональная рама выполнена из алюминиевого сплава, лёгким мотоцикл ни как не назовёшь. Большая масса доставляет огромные неудобности при движении на малой скорости в пробках. Так что хочу предупредить тех, кто собирается покупать этот моц для езды по городу: купите для этого скутер, а моц оставьте на выходные.
Одиночные покатушки по загородным дорогам (что делать, ну не люблю я Смотровую и праздно шатающийся народ с тупыми вопросами: сколько бак да скока стоит, едет, жрёт и т.д.) показали, что сделан этот моц именно для того, чтобы получать удовольствие от езды. Не от того, что ты едешь и ускоряешься быстрее всех, а от того, как ты едешь. Он позволяет вальяжно катиться, успевая махать рукой улыбающимся тебе с тротуаров девчонкам, позволяет нестись за 230 по GPS-навигатору (спидометр при этом показывает 275). Всё, что удерживает "голый" мотоцикл от взлёта, это облицовка радиатора, выполняющая роль спойлера. Тем, кому покажется мало, могу посоветовать высунуть голову на такой скорости из под обтекателя, предварительно в лучшем случае заказав место в Склифе и шейный корсет, а в худшем - гроб и зарезервировать место на кладбище. Единственным предметом, защищающим от встречного ветра, является сделанная особым образом приборная панель.
Но как бы не был хорош этот моц, и у него есть свои недостатки. Первое, что просто стало бесить меня - это большие неподрессоренные массы. Широченная задняя покрышка и тяжёлые крепления колёс и тормозов со звёздочкой, да ось заставляли подпрыгивать колесо, и ни какой регулировкой амортизатора это не устранить. Что ж. Займёмся тюнингом. Добавлять мощности я не стал. Мотоцикл не страдает от её недостатка. Заменили оси, болты крепления, великолепную и долгоиграющую, но тяжёлую и, скорее, туристическую резину Michelin Macadam, на более лёгкую и "липкую" Pirelli.
Есть у меня "пристрелянный" поворот. После небольших и бескровных переделок, я смог пройти его на 11 км/ч быстрее. Живу я за городом. К моему дому ведёт обычная дорога типа "полоса туда - полоса обратно". Пятикилометровый отрезок хорошего асфальта, изобилующего поворотами, проходить я стал на 1,5 минуты быстрее. Ни каких рысканий в повороте у мотоцикла нет и в стандарте. Разве что при совсем экстремальной езде его сносит обоими колёсами. По серпантину тоже не особо поносишься - тяжело его переваливать с боку на бок (по сравнению с ZX-6 R, а не с другими классиками). Следующим шагом была установка подшипников низкого коэфициента трения. Итог - выбег с 50 км/ч на 3 метра больше. По идее должен сократиться расход топлива и время разгона до сотни, но чтобы это почувствовать, нужно иметь профессиональную аппаратуру. То, что явно почувствовалось - это перестало поддавать по зад при проезде люков и прочей дряни, в изобилии присутствующей на наших дорогах.
Что делать, если у тебя хороший мотоцикл с большим запасом мощности и широким сиденьем? Конечно - ехать в путешествие. На заграничные поездки не было времени и денег, которые были потрачены на моц, и я рванул в Кострому с заездом в Ярославль. Если идти не ниже 150, то кочек на асфальте не чувствуется. Укреплённая на стальном баке сумка на магнитах служила своего рода подушкой, на которую можно налечь грудью и лежать как дома перед телевизором. Правильное и удобное расположение подножек позволяет избежать затекания нижних конечностей. Эффективные глушители позволяют избежать излишнего давления звука на уши. Кто-то любит рёв, но через пару часов монотонного движения голова начинает пухнуть. Ярославское шоссе, в конце концов, превращается в узкую трёх полосную дорожку. То с твоей стороны две полосы, то со встречки. Третья передача позволяет обгонять ползущие в горку вереницы вонючих грузовиков, на думая при этом: "успею - не успею". Маленькая лампа Н-7 великолепно освещает дорогу. 1500 км за два дня показали, что Х-11 - прекрасный турист.
В итоге: Это великолепный мотоцикл с мощным мотором, удобной посадкой, стильной внешностью и способный потешить самолюбие.
P.S. Сосед Вадим уговорил меня продать ему Х-11 . После чего я по случаю купил затюненый "в дым" CBR 900 RR. Ни чего, кроме страха я не испытал. Если честно, сломал голову: что мне купить на следующий сезон? Проехался я тут на Yamaha FZS 1000 Fazer - по сравнению с Х-11 просто жужжалка. Да и управляется хуже. Наверно, я всё-таки вернусь к "иксовой" теме. А мой лучший друг по моему совету купил синего икса. Доволен, как чёрт.
Honda CB 1100 SFY X-11.
Дмитрий (Terrorist).

Тест с фазером
http://www.gsx-r750.ru/test/02.htm

Много интересной информации

http://www.blackbird.ru/blackbird.htm

Извините, что многа букаф...

По вопросам - пишите.
vadim_28 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2007   #3
vadim_28
Новичок мотофорума
 
Аватар для vadim_28
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Барнаул
Сообщений: 45
Включить репутацию: 0 vadim_28 чувствуется приятный человек
И еще ссылочку
http://planeta.rambler.ru/users/honda-x-eleven/
vadim_28 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


   
Часовой пояс GMT +11, время: 07:46.


Нарушение авторских прав будет преследоваться... и по закону тоже....