Тема: X4
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.11.2017   #25
dvv
Стажер мотофорума
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 6
Вес репутации: 0 dvv чувствуется приятный человек
О x4

Давно хотел написать о иксе, напишу здесь, думаю кому то будет полезно



В этом году стал обладателем X4 (1998 год). Так получилось что покатался я на нем месяц (приобрёл уже в конце сезона). Мне достался тюниный экземпляр с 240 задним колесом, переделанным хвостом и в не плохом для своего возраста внешним видом и состоянием.


В начале этого сезона я осознал что zx-10r (2005 год) на котором я уже отъездил 2 сезона мне не нужен и более не интересен Изначально не смотрел в сторону x4 по причине старости мотоцикла, рассматривал gsf1250, cb1300, xjr1300. Прокатился на gsf1250, потом на X4... и купил X4. Впрочем это тема отдельного разговора, поэтому сразу перейду к впечатлениям. Имейте ввиду, впечатления сугубо мои личные. Опыт: откатался один сезон на gsr400, 2,5 сезона на zx-10r, потом приобрел x4.


Начну с плюсов.

Тяга. Охрененная тяга с низов! На zx-10r такая тяга была где в районе 7-8 тыщ оборотов. На таких оборотах ездишь честно говоря не часто. X4 же уже на 5 тысячах выдаёт все что у него есть. Очень интересный моторчик, очень мне он понравился.

Посадка. После спорта супер, очень удобно, НО! Ноги сильно поджаты под себя. Проблема решается установкой дуг — вытягиваешь ноги на дуги и кайф, как на чопере, проехать в таком положении можно не одну сотню не вставая и не отдыхая без какой либо усталости.

Управляемость. Когда я покупал себе этот мот, многие писали что мот тяжело управляется, слишком тяжол, плохо валится в повороты. ПОЛНЫЙ БРЕД! Тот кто это пишет похоже вообще не знаком с контрруленем. Мот рулится ОТЛИЧНО. Закладывается в повороты отлично. Единственно, на малых скоростях в пробках есть неуверенность и некая валкость. Но я на нем поездил буквально месяц, возможно это дело привычки.

Ресурс. При должном уходе ресурс данного мотора фантастический. Даже в наше время почти все X4 живее все живых. Пытался найти информацию сколько ходит этот мотор до капиталки, так и не нашел… кроме одной старой записи на каком то затерянном форуме. Якобы у человека был пробег под 200 тысяч, который скрутили до 55 и успешно продали… Не знаю на сколько это правда, но мотор живуч, это факт.


Теперь о Минусах.

Бензобак, но по мне минус так себе. Для кого то минус для кого то нет. Он маловат для такого двигателя. В городе вы этого не почувствуете, но вот на дальняк я бы взял с собой канистрочку.

Подвеска. Слишком мягкая для наших дорог. С одной стороны по трассе это плюс — комфортно. Но в поворотах и на ямках архаичность подвески даёт о себе знать.

Тормоза. Их достаточно для размеренной езды. Но не для динамичной. Говорят, проблема решается установкой 6-ти поршневых супортов и армированной трассы. Взял себе такие от джиксера первых поколений, посмотрим летом как изменится ситуация.

Старость мотоцикла. Следует понимать что на мотоцикле 20 летней давности некоторые резинки/трубки/пыльники/сальники могли уже развалится. Нужно быть готовым к замене некоторых резиновых изделий. Это возраст, тут ничего не поделаешь.

Врождённые болячки. Насколько я знаю, такая только одна — реле-регулятор. Но аналогов столько, что проблем с этим вообще не возникает. От китайских за 800 рублей до 10000 за бренды. Есть еще схема для самоделкиных.
Мало запчастей. Это действительно так, оригинал заказать не проблема, но цена космос. К примеру, радиатор стоит около 45 крублей на екзисте. А аналогов не много. Но ситуацию спасает что много взаимозаменяемых деталей. Двигатель вообще такой же как на CB1300.

Про падения. Говорят что сильно страдают трубы и приборка даже при несильных падениях. Это минус. Ладно трубы, они большие, красивые и выпирают в стороны, тут все понятно. Но вот приборка… однозначно минус.
Расход топлива. Это вообще не минус, написал про него здесь потому что многие замечают высокий расход... Каким бы не был расход топлива вы всегда будете заправлять полный бак и не пожалеете об этом ни разу. В цифрах: при скорости 140 по трассе на 100 км уходит 7 литров.




Общие впечатления.

Мот интересный. Есть в нем что такое, какая та монументальность, чувствуешь какую то скрытую мощь, «жезезо», когда садишься на этот мот. Со светофора рвёт, удобный, не прихотливый, надежный. Да, старый, ну и что если не доставляет проблем. За 250 можно взять в хорошем состоянии.
Тот кто рассматривает к покупке X4, советую прокатиться на нем. Тут или зацепит или нет. Если зацепило — однозначно брать.
dvv вне форума   Ответить с цитированием